14 лютого 2014 13:50
27

Денис БОСЯНОК: "Не хочу работать на канале "Футбол". Для меня важно - где ты и кто вокруг тебя"

В интервью "Футболу 24" ведущий украинский комментатор откровенно и интересно (как и всегда) рассказывает о голландских "жемчужинах", которые могли бы усилить киевское "Динамо", объясняет, почему отказал телеканалу "Футбол", а также описывает увиденное на киевских баррикадах.

Восьмого февраля Денису Босянку исполнилось сорок лет. Любимый многими мастер поэтического эфира не останавливается на достигнутом. "Смотрю только вперед", - возвышенно заверил Дэн автора этих строк. Наша беседа состоялась через несколько дней после юбилея.

"Один грех до сих пор не дает мне покоя"


- Денис, вы разменяли пятый десяток лет. Что-то от этого в вашей жизни принципиально изменилось? С какими мыслями преодолели юбилейную отметку?

- Я не очень задумывался о цифре - что она какая-то предельная или определяющая для меня. Я не вижу в этом смысла, потому что смотрю только вперед. Главное - смотреть вперед, на горизонт, а не оглядываться назад. Начнешь оглядываться, считать, что сделал - считай, ты уже не идешь, а стоишь на месте.

- Ваш коллега Дмитрий Джулай в Твиттере написал так: "Сегодня 40 честному, искреннему, сильному и поистине свободному человеку. Человеку с большим сердцем. Мы обязательно снова будем работать вместе". Вы также верите, что судьба снова сведет вас за одним микрофоном?

- Джул мне сам это сказал по телефону, когда поздравлял с Днем рождения. Конечно, я верю. Конечно! Очень хочу, чтобы Дима вернулся, потому что он там мучается (по крайней мере, я так думаю). Джулай должен работать на родной земле, у себя дома.

- Возможно, не совсем корректный вопрос, но был ли у вас напарник лучше?


- Мне всегда было комфортно и интересно работать с Джулаем. Так много, как с ним, я не работал ни с кем. Были специалисты, хоккеисты, футболисты - меньше, но такого органического взаимопонимания, как с Джулом, у меня, наверное, уже и ни с кем не будет. Мы очень давно работаем и, соответственно, хорошо друг друга знаем.

- Вы принципиально не комментируете и не пишете на русском. Каковы были мотивы, когда вы отрекались от языка северного соседа?

- Что нас с Джулаем отличает - он работает на русском языке. Я не могу себе такого позволить, потому что считаю: первейший признак профессионализма украинского комментатора - знание украинского языка. Пусть смотрят на это по-разному. Все равно меня еще не убедили в том, что должно быть как-то по-другому, что родным языком может быть русский. Это тогда не украинская журналистика, я считаю. Если ты в самом деле переживаешь за эту землю и за эту страну - высокий уровень знания родного языка. У меня был тот грех. Я комментировал российской один матч на чемпионате Европы 2000 года. Он до сих пор не дает мне покоя. Но после этого я сказал себе: нельзя! Даже при том, что у меня мама русскоязычная, и русский язык был в моем детстве первым.

- Вам предлагали работу на ТК "Футбол", но вы отказались. Почему? Ведь там имели бы возможность комментировать любимый кальчо...


- Мне звонил Витя Вацко - его руководство попросило. Предлагал комментировать Серию А. Я не хочу работать на телеканале "Футбол". Почему? Потому что для меня важно - где ты работаешь. Для меня важно, кто вокруг тебя. Там я не хочу работать.

- Сейчас вы работаете над бельгийским, голландским первенствами, Чемпионшипом. В чем фишка этих чемпионатов?


- На самом деле, любой чемпионат может быть интересным, если ты его узнаешь, глубоко погружаешься. Я уже давно по-настоящему влюбился в чемпионат Нидерландов. Сначала из-за того, что никогда не работал над ним, глубоко не погружался. А сейчас готов даже к тому, что немного буду болеть за голландскую сборную на Кубке мира. Это при том, что в школе (а у нас был спортивный класс) после чемпионата Европы-1988 мы разделились на поклонников Италии и Голландии. Чтобы не тратить время на разделение каждый раз, практически три последних класса мы играли в "Италию" и "Голландию". Я был капитаном "итальянцев".

- Возможно, играли на позиции "архитектора", как Андреа Пирло, которого глубоко уважаете?

- Да, я играл центральным полузащитником, диспетчером. Начинал в атаке, но затем перешел на позицию "десятки".

"Ленс соблазнился деньгами, как и Мбокани"


- Кого из голландских или бельгийских игроков вы бы хотели видеть в киевском "Динамо"?


- О, голландский чемпионат - один из наиболее продуктивных в европейском футболе. Голландская школа - одна из сильнейших, это уже давно является аксиомой. У них хорошая молодежь. В течение прошлого сезона я наслаждался игрой Марко ван Гинкеля, и был бы невероятно счастлив, если бы он переехал в наш чемпионат. Но Марко, разумеется, выбрал чемпионат английской Премьер-лиги. Это прекрасное дарование, сейчас у него, правда, нет той свободы и такого богатства игры, которые были в "Витессе". В "Челси" он не имеет места в основном составе.

Сейчас в чемпионате Голландии таких футболистов очень много в каждой линии. Причем, они стоят смешные деньги по сравнению с тем, что платят украинские клубы-миллионеры. Они выбрасывают безумные суммы и, конечно, переплачивают. В Голландии игроков, которые стоят больше миллиона, можно буквально посчитать. Там очень глубоко работают с молодежью и там богатейший рынок. Голландские игроки точно бы обогатили украинский футбол, если бы захотели сюда приехать. А так, Ленс соблазнился деньгами, как и лидер атак "Андерлехта" Мбокани, - в этом никто не сомневается. Им предложили индивидуальные условия вдвое лучше, чем в Голландии и Бельгии.

- Кстати, видите ли основания для того, чтобы весной "Динамо" сделало качественный шаг вперед в своей игре, прошло, например, "Валенсию" в Лиге Европы?

- Еще не было на что посмотреть, если говорить о киевском "Динамо" весны 2014 года. Они играют спарринги, а эти матчи никогда не дают основания говорить о какой-то выполненной работе, не дают основания анализировать современное состояние команды. Ну это мы скоро увидим - на официальном уровне против "Валенсии", которая поднимается, судя по последним результатам, и подходит в сверхбоевой форме к встрече с "Динамо".

- Вас не удивляет, что Блохин упорно не замечает Сергея Рыбалку, который себя зарекомендовал и в еврокубках, и в чемпионате Чехии?


- Возможно... Если бы он одного Рыбалку не замечал - это, возможно, удивило бы. Но Блохин, наверное, давно уже не интересуется тем, что отмечают другие специалисты или тренеры. И он не меняется в этом. Я, конечно же, за то, чтобы больше давать свободы и шансов ребятам, которые уже себя проявили, уехав из "Динамо", чтобы потом вернуться сюда. Яркое свидетельство - выступление нашей команды в Санкт-Петербурге, на этом зимнем турнире известном... Молодая команда Ковальца проявила себя просто блестяще. Лучшим футболистом стал Калитвинцев-младший, который также почему-то не играет на взрослом уровне в любимой команде.

"Кепка - это номер один"

- Вернемся к вашему ремеслу. В эфире часто цитируете поэзию Шекспира, Костенко, Коломиец. Это домашние заготовки, отрывки всплывают в памяти спонтанно?


- Я вообще очень люблю поэзию. Не могу сказать, что это домашние заготовки. Просто очень много читаю поэзию. Тамара Коломиец, например, для меня открылась после рождения сына, после того, как я начал покупать детские книжки ему читать. Коломиец - прекрасный поэт для малышей. Ну а что уже комментировать Лину Васильевну Костенко или моего любимого Василия Симоненко. Это мои духовные учителя, их книги у меня всегда перед глазами.

- Что читаете сейчас?


- Как раз закончил последнюю книгу Стивена Кинга "Доктор Сон". Это продолжение "Сияния" - его самой знаменитой книги. Я очень люблю Кинга, и вот дочитал роман "Доктор Сон", который только что написанн - в 2013 году. Всем рекомендую! Как правило, читаю параллельным курсом две книги - историческую и художественную. Такая у меня появилась привычка в последнее время. Из исторического только прочитал книжку про Ивана Степановича Мазепу - нашего славного гетмана. Автор - петербургский историк, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Таирова-Яковлева. А книга, если интересно, имеет название "Иван Мазепа и Российская империя. История "измены".

- Вы практически не расстаетесь с кепкой. Как у вас появилась эта привычка?


- Ну-у-у, у меня любимая одежда - это кепка и шорты, джинсы (Улыбается). Ну, кепка - это номер один. У меня их много. Было еще больше, но я их постоянно дарю своим друзьям. Десятка два кепок сейчас таки наберется дома.

- Это от любви к НХЛ?


- Да! Я бы с радостью, конечно, покупал энхаэловские кепки. Однажды мне привезли из Бостона кепку моих любимых "Брюинз". Однако в Украине настоящие энхаэловские кепки купить очень проблематично, они до нас не долетают.

"Народ мій є! Народ мій завжди буде!"

- В предыдущем интервью вы говорили, что в украинском чемпионате много "настольного" футбола. Как думаете, сегодняшняя Революция в государстве способна что-то изменить в этом плане к лучшему?


- Очень-очень большой вопрос... Верю в то, что изменения будут в футболе, потому что это уже всем надоело - эти постоянные договорные матчи и "настольный" футбол. Так же я верю, что мы будем жить в новой стране. По крайней мере, в старой стране жить уже не хочется. И я думаю, не только мне.

- Шовковский, Левченко, Галюза и ряд других футболистов уже поддержали Революцию. На ваш взгляд, почему молчат остальные их коллеги? Они боятся? Или, может, им нравится жить в такой Украине?

- Скорее всего - второй вариант. Им комфортно. У них стабильная зарплата, правда? У них не просто стабильная, а высокая зарплата. Они получают огромные деньги по сравнению с нами. Поэтому им комфортно жить в таком своем мире. Они заплывают жирком. Поэтому не видят необходимости бастовать, бунтовать. Они этой потребности не понимают. Ну да, Шовковский написал в интернете. Наверняка пошел к памятнику Шевченко. Но писание в интернете - это же не борьба, правильно? Ясно, что это нужно иметь сильный дух, чтобы публично выступить. Ведь это уже публичное выступление, если напишет Шовковский. Но это все равно - борьба в интернете, у компьютера. Так что они живут в своем мире - уютном, жирном. Они не понимают, за что могут выйти люди на баррикады.

- Вы неоднократно были на баррикадах. Что там увидели?


- Я увидел, что эти люди не сломаются. Люди, которые там есть, просто обречены на то, чтобы выстоять и победить. Там очень смелые и свободные люди. Эта смелость не то что вдохновляет, она тебя "заряжает" - эта абсолютная свобода Запорожской Сечи, которую можно увидеть только там сейчас, на Крещатике. Она дает уверенность в том, что "Народ мій є! Народ мій завжди буде! Ніхто не перекреслить мій народ!", как написал великий поэт.

Беседовал Олег Бабий 

Очень давно,я сказал, что Джулай и Босянок самые профессиональные комментаторы пост-совкового периода. Что говорить, если реально после них идут Дерепа, Савелий..., а потом уже Вацки с Цыганыками. Заранее извинюсь перед Вацко! ЛЬвовская атмосфера позволила лично мне считать его человеком. Поменялся чувак;)
Помню его комментарии серии А,которые транслировал СТБ,это было просто шикарно. Образованный,адекватный,мудрый человек. Уважение и респект Вам , Денис!
Сховати
И я... Представляете, какими мы "динозаврами" кажемся людям помладше?) Уму не постижимо, как вместо субботнего "х-фактора" и воскресного чего-то там СТБ (!!!) транслировал Серию А) Я бы смотрел на таких людей, как на тех, кто сейчас говорит: "А помню Махарадзе")) Хотя, стоп, Махарадзе я тоже помню...)
Сховати
Ого!!! +++
Сховати
На самом деле... я болею за Динамо немного меньше, чем Вы))))))))))) Вы также хорошо помните, Махарадзе комментировал матч Динамо-Бавария в 2000 году))
Сховати
2000-й год? Динамо-Бавария? Та да, конечно же это был сеанс ностальгии. Но Котэ для меня был гораздо раньше. Помните - его работа на Дтб
Я хоть и 92-го года рождения, но все это прекрасно помню - как же тогда было показательно, что комментировал Махарадзе, мы выиграли 2:0, а голы забили грузины Каладзе и Деметрадзе!))
"А вообще я готов с СаШо комментировать" "Мечтаю с ними поработать!" - и тут мне по-настоящему стало интересно, что тебя связывает с журналистикой?) Ты уже где-то комментируешь?
Сховати
Я польщен) Вы следите за мной или просто у вас шикарная память))) Опыт ТВ есть постоянный, веду спортивные новости, жизнь свела с Валентином Щербачевым и как бы кто не придирался к его стилю, он действительно ГУРУ и вообще у нас таких почти нет - кто бы возился с молодежью и передавал свои навыки данного ремесла. А футбол покомментировать много пока возможности не было. Нужно добить универы - Карпенка-Карого и Шевченка, а потом уже браться за дело по настоящему :-)
Сховати
конечно) я слежу за всеми великими журналистами.) на каком канале вас можно увидеть?)
Сховати
))) наш киевский региональный гос. канал который ранее называл КДР ТРК(студия на крещатик 26) теперь называется Центральный канал - ЦК. Конечно когда-то его можно было словить почти по всей стране, но если вы живете в Киеве то должен быть(те же Воля и Триолан его транслируют). Я там появляюсь в новостях спорта в утреннем блоке - это понедельник, четверг и пятница, где-то в 9:10)
Сховати
если можно, организуйте мне видео на ютубе как-нибудь) интересно глянуть на растущее поколение.)
ДЭН И ДЖУЛ ЭТО МУЖИКИ - ГЛЫБЫ!!! Никто и близко к ним не подобрался Мечтаю с ними поработать!
Я не хочу работать на телеканале "Футбол". Почему? Потому что для меня важно - где ты работаешь. Для меня важно, кто вокруг тебя. Там я не хочу работать. ------------------------------------------------------------------------------------ Дэн, скажи это при встрече этому нэадэквату витюне
Очень уважаю этого человека.Был бы он в структуре Динамо,я был бы только рад.
Ребятята это о том что... люди не миняются
Профессионал-как журналист и просто порядочный человек! А это в наше время дорогого стоит. Только страшно, что в профессии таких людей единицы, остальная масса прихлебателей, лизунов и остальных амеб(((((
Не пішов за червінцем)))молодець , скучаю за його коментарями.Надіюся почути його на чемпіонаті світу
Учись Леоненко, кусок какашки