5 січня 2014 10:34

Акакпо: "Говерла" - промежуточный этап в моей карьере"

Экс-защитник словацкой "Жилины" Серж Акакпо рассказал, почему он решил перейти в украинскую «Говерлу».

- Важно, что я буду играть в высшей лиге, а не в низшем дивизионе. Вариант с «Говерлой» считаю промежуточным этапам моего последующего прогресса. Конечно же, я хочу выступать на более высоком уровне, - приводит слова тоголезца africatopsports.

- А почему ты отклонил предложение бельгийского клуба, казалось, что оно более предпочтительное?


- Потому что предложение не было конкретным: надо было ждать и, возможно, ехать на предварительный просмотр. «Говерла» была настойчивой, они знают о моих футбольных характеристиках и в плане игровой практики у меня должно быть все хорошо. Замечу, что меня звали и в Германию, но мы не смогли договориться о сроке действия контракта, к тому же это был клуб второго дивизиона, поэтому в итоге я и принял предложение «Говерлы». В этом трансфере весомую роль сыграл мой агент Кен Ван Дейк.

- «Говерла» занимает только 13-е место и является одним из аутсайдеров в Украине, в то время как твой бывший клуб «Жилина» из года в год ведет борьбу за чемпионство. Твои амбиции стали меньшими?


- Вовсе нет! Поймите, чемпионат Словакии не идет ни в какое сравнение с украинским. Премьер-лига, в которой я буду играть, входит в 10-ку сильнейших лиг Европы, а чемпионат Словакии находится где-то в районе 20 – 30-го места. В «Жилине» за 2 года я доказал, что могу играть хорошо, и теперь логично попробовать свои силы в более сильном чемпионате.

- Что ты знаешь о новой команде?


- Клуб подготовил для меня DVD о будущей команде, а тренер объяснил свои взгляды на футбол, рассказал о том, что ожидает от меня. У меня есть необходимая информация и понимание того, что собой представляет мой новый клуб.

- А как обстоят твои дела в сборной Того?


- С сентября мы не проводили матчей, но я слежу за своими партнерами по выступлениям в клубах, практически все имеют игровую практику и находятся на хорошем счету. Для нашей сборной это плюс.