23 грудня 2013 20:11

Кержаков считает проблему полей одной из главных в российском футболе

Нападающий санкт-петербургского "Зенита" и сборной России Александр Кержаков заявил, что проблема футбольных полей является одной из самых главных и серьезных в российском футболе.

В сентябре УЕФА рекомендовал запретить играть матч Лиги чемпионов между ЦСКА и чешской "Викторией" в Химках: встреча была перенесена на стадион "Зенита" в Санкт-Петербург. Также из-за плохого состояния полей московских стадионов были перенесены на резервные арены матчи чемпионата страны.

"Не имея своих стадионов, можно хотя бы не экономить на полях. Можно сделать так, чтобы газон прослужил хотя бы половину сезона. Было бы приличное поле в Химках - играли бы там, а не на том же "Локомотиве" или "Родине", и пришло бы 20 тысяч зрителей, а не две. Финансовые потоки в футболе существуют - можно их использовать рационально и грамотно и хотя бы организовать хорошее поле. А у нас почему-то каждый раз, когда приходит первый снег или проливной дождь, мы неожиданно понимаем - блин, дождь пошел, играть нельзя!" - сказал футболист в интервью официальному сайту "Зенита".

Также Кержаков считает, что "пока не поменяется отношение к футболу - освещение, заинтересованность, просвещение, - ничего не сдвинется".

"Все это совсем не на таком уровне, как там, где эти люди находятся, - прокомментировал форвард нежелание мировых суперзвезд выступать в российском чемпионате. - Сейчас... премьер-лига непопулярна в Европе и тем более - в мире. Какой смысл ехать из самой лучшей лиги в худшую? Когда она станет с ними наравне, тогда возможно. Но что нужно? Зарплаты, условия, стадионы, результаты".