20 грудня 2013 14:59
7

Игорь КОЧЕТОВ – о Стороженко: "Неужели кто-то боится сумасбродных разоблачений обанкротившегося функционера?!"

Сегодня Конгресс Федерации футбола Украины официально уволил Сергея Стороженко с поста первого вице-президента ФФУ. Путем голосования было принято решение сохранить формулировку «По состоянию здоровья». Но перед этим глава Киевской федерации футбола Игорь Кочетов выступил с экспрессивной речью, потребовав ужесточения формулировки причины отставки функционера.

- Мне стыдно сказать, что в Киеве осталось пять травяных и только два искусственных поля для 27 тысяч мальчишек, регулярно занимающихся футболом. Я хотел бы задать вопросы членам исполкома. Почему забыли о решении, по которому деньги от легионеров частично должны были направляться в региональные федерации? Каким образом из регламента премьер-лиги пропал пункт о том, что минимальные взносы от клубов премьер-лиги должны были поступать на счета региональных федераций?

Мы все – футбольная семья. Но ни она семья не защищена от, скажем так, неудачного ребенка. Вы все знаете, что 15 октября Киевская федерация футбола обратилась в ФФУ с просьбой поддержать наше требование об увольнении первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко. Мы благодарны всем, кто проявил солидарность и принципиальность – в первую очередь, Харьковской и Житомирской областным федерациям, большей части членов Исполкома и руководству ФФУ, которое вынесло этот вопрос на рассмотрение.

Но вместе с этим я хочу сказать, что некоторые члены Исполкома, принимая отставку этого одиозного функционера, допустили неуместную лояльность. По мнение киевской футбольной громады увольнение Стороженко с формулировкой «По состоянию здоровья» − это умышленное выведение его из-под груза персональной ответственности за многочисленные проколы в работе, которые нанесли непоправимый урон украинскому футболу. Я бы даже сказал, что поддержка отдельными членами Исполкома такой обтекаемой формулировки – это проявление крайней беспринципности. В противном случае все, кто решил таким образом пожалеть Сторожено, должны разделить с ним бремя его грехов. Мы не можем идти на поводу у тех, кто позволяет себе шантажировать коллегиальный орган управления ФФУ. Неужели кто-то в этом зале боится сумасбродных разоблачений обанкротившегося функционера?! Имеет ли бывший главный юрист ФФУ с таким послужным списком моральное право вообще обвинять кого-то?

Кто, как не Стороженко, бесчисленное количество раз по-шулерски жонглировал статьями внутренних регламентов, нормативных документов, рекомендаций и циркуляров международных футбольных инстанций, что не только вносило хаос в работу ФФУ, но и вызывало недоверие у украинской футбольной общественности к правомочности принятия ее решений?

Как бывший глава комитета этики и честной игры, возглавлявший расследование договорного матча между командами «Металлист» и «Карпаты», я ответственно хочу заявить: именно Стороженко публично провозгласил себя адвокатом харьковского клуба, инициатора «договорняка», и всячески покрывал коррупционные деяния замешанных в этом скандале лиц! Это он, используя служебное положение, пытался оградить их от наказания за преступления против футбола. Вместо того, чтобы стоять на страже закона, юрист в третьем поколении дискредитировал ФФУ своими противоправными действиями. А его реакция на решение Лозаннского суда в деле о договорном матче просто шокировала  цивилизованный футбольный мир. Высокопоставленный чиновник ФФУ позволил себе публично бросить тень на репутацию судей, участвовавших в этом процессе. Я уже не говорю о его критике в адрес УЕФА, а также об огульных обвинениях членов Исполкома и органов правосудия ФФУ, которых он неоднократно называл «фальсификаторами».

Давайте вспомним, во сколько обошлись бюджету ФФУ консультации международной консалтинговой компании, которая указала на ряд существенных недоработок как раз в секторе, который курировал Сергей Стороженко. Он и сам был вынужден признать свою вину после опубликования рекомендаций специалистов. Выходит, что вопиющая некомпетентность чиновника обернулась для Федерации в 100 тысяч долларов прямого ущерба. Кто их компенсирует?

И, прежде чем написать заявление об уходе «по состоянию здоровья», Стороженко выдал очередной шедевр юридического творчества – вы все помните его позорное письмо в ФИФА с предложением дисквалифицировать «Арену Львов». Миллионы болельщиков негодовали! Но ни Исполком, ни Комитет этого не обсуждали. Человек отправил ФИФА от себя – и что мы получили? Путем неимоверных усилий Григория Суркиса и Анатолия Конькова удалось отодвинуть угрозу дисквалификации, но «Арена Львов» все же не избежала наказания.

Наша футбольная организация является неотъемлемой частицей гражданского общества. Любя и развивая футбол, мы не можем жить в отрыве от общественно-политических процессов, которые бурлят на улицах и площадях нашей страны. Мы знаем о последних решениях президента страны, который отстранил от занимаемых должностей людей, виновных в известных деяниях. Поэтому я призываю участников Конгресса быть честными, бескомпромиссными, но не безразличными в этом принципиальном вопросе, и принять отставку Сергея Стороженко с формулировкой: «За действия, несовместимые с занимаемой должностью и дискредитирующее украинский футбол». Думаю, это будет не только хорошим уроком для бывшего функционера, но и эффективной профилактикой в будущем. В этом зале все равны и эти слова должны касаться каждого, а не кого-то избранного.

Безнравственно увольнять по такой формулировке этого типа.
Два слова о 5ти полях и 27ми тысячах мальчишек... Две тысячи слов о Стороженко... В заключении, как принято, поставил в пример действия Президента страны...
Сховати
В статье "Кочетов о Стороженко" хотелось прочитать о полях и мальчишках?)
Сховати
Нет конечно.Вообще неожиданно,что про мальчишек. Лучше бы не тратил время своего выступления на мальчишек, больше бы минут на Стороженко осталось.
Сховати
Вот что лучше - так это новую базу не для сборной мажоров, а для всё тех же мальчишек по-больше полей, согласись
Сховати
Соглашусь. Мы про памятники думаем гораздо больше чем про роддома. Должно быть наоборот, так я думаю.
)Так Дмитрич знает проблему. Не спит, думает, ищет возможности. Вот, на пример, собрался строить в регионах 27 крытых мини-стадионов. А базу для сборных тоже нужно. Вот,вдруг, завтра владелец ФК откажет ФФУ в аренде полей на своей УТБ? Не вечно же ФФУ в приймах жить ).