3 листопада 2013 20:59
84

"Заря" - "Динамо". 2:0. Отчет о матче. Из Луганска – без очков

Киевское «Динамо» не воспользовалось осечками конкурентов и всухую проиграло «Заре» в Луганске в матче 15-го тура украинской премьер-лиги.

Если четыре дня назад в матче 1/8 финала Кубка Украины против свердловского «Шахтера» Олег Блохин внес некоторые изменения в привычный нам в первом отрезке сезона стартовый состав «Динамо», то сегодня в заявке мы увидели практически тех же 11 футболистов, которые играли неделю назад против «Ильичевца». Единственное изменение было скорее вынужденным – вместо дисквалифицированного Ярмоленко с первых минут вышел Ленс. Кстати, вместе с отбывающим наказание Андреем в Киеве остались Вукоевич и Цуриков.

После того как в нынешний уик-энд в своих матчах очки потеряли «Шахтер», «Металлист» и «Днепр», для киевлян победа в Луганске была важной еще и с точки зрения турнирного положения – это позволило бы приблизиться к первой тройке. Но команда Блохина не только не выполнила задачу-минимум, но и полностью провалила матч.

В дебюте игры «Динамо» провело атаку, которая завершилась неточным ударом-навесом Ленса в район ворот Сантини. Через пару минут голландец выполнял заработанный киевлянами штрафной – но в этом случае мяч попал в стенку, а после добивания от Велозу сфера стала легкой добычей для кипера «Зари».

Но, как оказалось вскоре, эти стартовые усилия «бело-синих» были тщетными, так как хозяева первый же момент превратили в гол. «Заря» со своей половины поля начала быструю контратаку, а динамовские центральные защитники не удержали Данило, который просто расстрелял Шовковского.

После забитого мяча «Заря» захватила игровую инициативу, а динамовцам приходилось отбирать мяч, что оказалось совсем не простой задачей. И атаки киевлян впоследствии редко доводились до ударов по воротам соперника – так серьезно подошла команда Вернидуба к оборонительным действиям. Например, в одном из эпизодов главным действующим лицом опять был Джермейн Ленс – голландец должен был замыкать прострел в штрафную луганчан слева от Гусева, однако проиграл борьбу Артему Гордиенко.

«Заря», полностью перекрывая атакующие действия своих визави, не забывала и угрожать воротам Шовковского. Главным мотором всех атак луганчан был Янник Боли – в первом тайме он дважды оказывался в положении вне игры, а его удар на 29-й минуте был неточным. Но, забегая вперед, во второй половине встречи имя форварда все же засветилось на табло. В это время на противоположной половине поля нападающий «Динамо» Дьемерси Мбокани находился на голодном пайке. На 30-й минуте конголезец решился побороться за верховой мяч, обыграл защитников и опасно пробил по воротам луганчан, но Сантини кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

А на 36-й минуте Ленс заработал для «Динамо» опасный стандарт практически на линии штрафной. Но мяч после удара Гусева угодил в стенку. Через несколько минут штрафной в исполнении Велозу с другого фланга постигла та же участь. А свой голевой момент на 41-й минуте Джермейн Ленс не реализовал, из-под Виталия Вернидуба метров с 10 пробив мимо ворот.

Команды отправились в раздевалки под овации трибун «Авангарда», предназначавшиеся для «Зари». А уже со стартовым свистком на второй тайм луганчане продолжили угрожать воротам «Динамо» – заработали угловой, который завершился, правда, неточным дальним ударом Александра Грицая. Но это оказалось только репетицией для «Зари».

Динамовцы же свой первый угловой во втором тайме заработали через десять минут – и ситуация повторилась: выстрел Велозу из-за пределов штрафной просвистел рядом со стойкой ворот.

«Заря» перешла на игру на контратаках, останавливая динамовцев на подступах к своей штрафной и быстро перебираясь через центр поля. В это время у «бело-синих» игра совершенно не клеилась: каждый из игроков «Динамо» пытался соорудить что-то в атаке самостоятельно, но такое перетягивание инициативы приводило лишь к тому, что все коллективно хватались за головы. А на 66-й минуте наверняка схватились за головы и все болельщики «Динамо» – Шовковский вышел из своих владений, намереваясь выбить мяч от ворот, головой до сферы не дотянулся, и позволил Боли забивать мяч в пустые ворота – 2:0.

Еще в перерыве Олег Блохин провел замену – вместо Сергея Сидорчука выпустил Лукмана Аруну, но долгое время нигерийский хавбек на поле был незаметен, пока на 69-й минуте не сотряс перекладину ворот Сантини после удара со штрафного. Это немного завело динамовцев – и уже через мгновение Сантини пытался пробить Велозу – только вот не удалось, как и добивание от Мбокани.

За 15 минут до окончания матча Блохин решил усилить атаку, выпустив на поле Дуду, заменившего Джермейна Ленса. Но и у юркого бразильца не получалось обойти слаженные редуты обороны соперника, проводящего сегодня, возможно, лучший свой матч в нынешнем сезоне.

«Динамо» оставалось уповать на стандарты – но и здесь не везло. На 81-й минуте Мбокани после навеса Бельанда со штрафного головой пробил мимо ворот. Выше створа отправил мяч и сам Юнес, сходу пробивший после паса от Гусева. Блохин воспользовался последней своей заменой, на последних минутах бросив в бой Брауна Идейе. Однако и с двумя форвардами на поле «Динамо» доигрывало матч без по-настоящему опасных моментов у ворот Сантини. «Заря» сохранила преимущество в два мяча, тогда как динамовцы сохранили лишь свое пятое место в турнирной таблице.