3 листопада 2013 20:59
84

"Заря" - "Динамо". 2:0. Отчет о матче. Из Луганска – без очков

Киевское «Динамо» не воспользовалось осечками конкурентов и всухую проиграло «Заре» в Луганске в матче 15-го тура украинской премьер-лиги.

Если четыре дня назад в матче 1/8 финала Кубка Украины против свердловского «Шахтера» Олег Блохин внес некоторые изменения в привычный нам в первом отрезке сезона стартовый состав «Динамо», то сегодня в заявке мы увидели практически тех же 11 футболистов, которые играли неделю назад против «Ильичевца». Единственное изменение было скорее вынужденным – вместо дисквалифицированного Ярмоленко с первых минут вышел Ленс. Кстати, вместе с отбывающим наказание Андреем в Киеве остались Вукоевич и Цуриков.

После того как в нынешний уик-энд в своих матчах очки потеряли «Шахтер», «Металлист» и «Днепр», для киевлян победа в Луганске была важной еще и с точки зрения турнирного положения – это позволило бы приблизиться к первой тройке. Но команда Блохина не только не выполнила задачу-минимум, но и полностью провалила матч.

В дебюте игры «Динамо» провело атаку, которая завершилась неточным ударом-навесом Ленса в район ворот Сантини. Через пару минут голландец выполнял заработанный киевлянами штрафной – но в этом случае мяч попал в стенку, а после добивания от Велозу сфера стала легкой добычей для кипера «Зари».

Но, как оказалось вскоре, эти стартовые усилия «бело-синих» были тщетными, так как хозяева первый же момент превратили в гол. «Заря» со своей половины поля начала быструю контратаку, а динамовские центральные защитники не удержали Данило, который просто расстрелял Шовковского.

После забитого мяча «Заря» захватила игровую инициативу, а динамовцам приходилось отбирать мяч, что оказалось совсем не простой задачей. И атаки киевлян впоследствии редко доводились до ударов по воротам соперника – так серьезно подошла команда Вернидуба к оборонительным действиям. Например, в одном из эпизодов главным действующим лицом опять был Джермейн Ленс – голландец должен был замыкать прострел в штрафную луганчан слева от Гусева, однако проиграл борьбу Артему Гордиенко.

«Заря», полностью перекрывая атакующие действия своих визави, не забывала и угрожать воротам Шовковского. Главным мотором всех атак луганчан был Янник Боли – в первом тайме он дважды оказывался в положении вне игры, а его удар на 29-й минуте был неточным. Но, забегая вперед, во второй половине встречи имя форварда все же засветилось на табло. В это время на противоположной половине поля нападающий «Динамо» Дьемерси Мбокани находился на голодном пайке. На 30-й минуте конголезец решился побороться за верховой мяч, обыграл защитников и опасно пробил по воротам луганчан, но Сантини кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

А на 36-й минуте Ленс заработал для «Динамо» опасный стандарт практически на линии штрафной. Но мяч после удара Гусева угодил в стенку. Через несколько минут штрафной в исполнении Велозу с другого фланга постигла та же участь. А свой голевой момент на 41-й минуте Джермейн Ленс не реализовал, из-под Виталия Вернидуба метров с 10 пробив мимо ворот.

Команды отправились в раздевалки под овации трибун «Авангарда», предназначавшиеся для «Зари». А уже со стартовым свистком на второй тайм луганчане продолжили угрожать воротам «Динамо» – заработали угловой, который завершился, правда, неточным дальним ударом Александра Грицая. Но это оказалось только репетицией для «Зари».

Динамовцы же свой первый угловой во втором тайме заработали через десять минут – и ситуация повторилась: выстрел Велозу из-за пределов штрафной просвистел рядом со стойкой ворот.

«Заря» перешла на игру на контратаках, останавливая динамовцев на подступах к своей штрафной и быстро перебираясь через центр поля. В это время у «бело-синих» игра совершенно не клеилась: каждый из игроков «Динамо» пытался соорудить что-то в атаке самостоятельно, но такое перетягивание инициативы приводило лишь к тому, что все коллективно хватались за головы. А на 66-й минуте наверняка схватились за головы и все болельщики «Динамо» – Шовковский вышел из своих владений, намереваясь выбить мяч от ворот, головой до сферы не дотянулся, и позволил Боли забивать мяч в пустые ворота – 2:0.

Еще в перерыве Олег Блохин провел замену – вместо Сергея Сидорчука выпустил Лукмана Аруну, но долгое время нигерийский хавбек на поле был незаметен, пока на 69-й минуте не сотряс перекладину ворот Сантини после удара со штрафного. Это немного завело динамовцев – и уже через мгновение Сантини пытался пробить Велозу – только вот не удалось, как и добивание от Мбокани.

За 15 минут до окончания матча Блохин решил усилить атаку, выпустив на поле Дуду, заменившего Джермейна Ленса. Но и у юркого бразильца не получалось обойти слаженные редуты обороны соперника, проводящего сегодня, возможно, лучший свой матч в нынешнем сезоне.

«Динамо» оставалось уповать на стандарты – но и здесь не везло. На 81-й минуте Мбокани после навеса Бельанда со штрафного головой пробил мимо ворот. Выше створа отправил мяч и сам Юнес, сходу пробивший после паса от Гусева. Блохин воспользовался последней своей заменой, на последних минутах бросив в бой Брауна Идейе. Однако и с двумя форвардами на поле «Динамо» доигрывало матч без по-настоящему опасных моментов у ворот Сантини. «Заря» сохранила преимущество в два мяча, тогда как динамовцы сохранили лишь свое пятое место в турнирной таблице.

Премьер-лига, 15 тур

«Заря» (Луганск) «Динамо» (Киев) 2:0

Голы: Данило (9), Боли (66)

«Заря»: Сантини, Шунич, Гордиенко, Ярмаш, Вернидуб, Грицай, Белый (Малышев, 88), Любенович, Хомченовский, Данило (Каменюка, 66), Боли (Липартия, 73)

«Динамо»: Шовковский – Данило Силва, Драгович, Хачериди, Макаренко – Велозу (Идейе, 84), Сидорчук (Аруна, 46) – Гусев, Бельанда, Ленс (Дуду, 75) – Мбокани

Предупреждения: Белый (24), Гордиенко (39), Боли (52), Грицай (68) – Макаренко (18), Драгович (43), Бельанда (77)

Блохин, уйди сейчас. Позже ты останешься в памяти болельщиков как главный враг Динамо, разрушитель детища Лобановского. ты не имеешь право на это, физрук голимый!!
Очень надеюсь что плавят тренера, и ошибка Сашо это скорее всего специально!!! Очень надеюсь, что это последняя капля
Не могу смотреть уже даже на его бестолковую рожу!Реализация это элемент тренировочного процесса! Бездарь самодовольная!Надоел!!!!
Обидно то, что 70% игроков ДК играют в различных сборных, неужели ни у кого не хватило ума от примитивной игры в навал через центр, на фланги, растянуть насыщенную оборону. А что делали тренера во главе с ВВБ в перерыве, чтобы перестроить игру, не понятно. Глядя на игру, это игра не гранда. Возможно "плавят" ВВБ.
Ну внесение корректив в игру вообще конек нашего МЕГАТРЕНЕРА.
Он сам себя плавит.
Эх, Саша, Саша, наверное, пока на покой... Такая ошибка - это симптом...
Ну что очередное обсыралово получилось. Очередная никакущая игра во главе с бестолковым тренеришкой. Сколько еще негативных рекордов мы не побили? Ленс недоразумение последних месяцев. Да все уже позажирались и играть нехотят, да еще и тренер 0. Короче остоебенило на эту вакханалию смотреть.
Не взывая к совести Блохина(там всё по плану),хочу сказать " понаехавшим", когда загнут песню про мечту в ЛЧ:" Вспомните этот матч!"
Нічого страшного,з Туна почнеться новий кредит довіри,з чистого листка...Що нам завтрашній день готує?Ось командора Бендера "кормят идеи",а за що їсть хліб з ікрою Блохін?
КАКУЮ ИГРУ МЫ ВИДИМ СТАДО ДОРОГИХ БАРАНОВ, НЕ ЗНАЮЩИХ ЧТО ДЕЛАТЬ С МЯЧОМ В ИГРЕ С КОМАНДОЙ, У РУЛЯ КОТОРОЙ СТОИТ МАЛО-МАЛЬСКИ РАЗБИРАЮЩИЙСЯ В ТАКТИКЕ ТРЕНЕР? НАДЕЖДА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ДИНАМО КИЕВ НА ТО,ЧТО ЭТО СТАДО СЫГРАЕТСЯ САМО ПО СЕБЕ НЕ ОПРАВДЫВАЕТСЯ. ВОПРОС ОДИН ИЛИ ДАЖЕ ДВА - КТО И КОГДА????
Я со своей стороны сделал все возможное, а вот игроки, негодяи, не воплотили в жизнь мои великие идеи.
Ответ предназначался вопросу о реализации. Что касается стада и самоорганизации, то это выполнимо в том случае, если Баран на тренерском месте не мешает этой самой самоорганизации.
Prejde vsego, men hochetsia peredat' ogromniy privet nashemy kapitanu, lubimomu Sashe Shovkovskomy!! Vse ponimaiu, takie oshibki mojno dopuskat v 20 let, libo kogda sumashedshiy nakal strastei i beshenoe davlenie na svoi vorota.. Prekrasniy vihod, iskrenne nadeius, chto bolshe ne uviju ego v vorotah kievskogo Dynamo, spasibo, svoe uje otstoial!! Po igre, Mbokani pokazal svoi uroven.. I chem on lu4she Idee? Prosto ujas, ni odnoi normalnoi igri protiv komand, kotorie igraiut v football!! Za kakie zaslugi Lens vsegda vihodit v osnovnom sostave? Kak za takie dengi mojno bilo kupit takogo zashitnika kak Dragovich? Silva… Voobshe, kak tolko pemeniaetsia trener, uveren chto vse budet horosho!!