29 жовтня 2013 12:49

Федорчук: "Я уже обыгрывал "Шахтер"

Единственной игрой вторника в Кубке будет встреча действующего обладателя трофея донецкого «Шахтера» с 14-й командой Первой лиги «Николаевом» на его поле. Коэффициенты букмекеров на матч красноречивее всех прогнозов: 1,02 – на проход «горняков», 16 – на их соперников. То есть вероятность победы «оранжево-черных» оценивается в 96%. Однако в «Николаеве» ждут праздника.

«Прекрасно осознаем разницу в мастерстве, но, знаете, все игроки низших лиг мечтают о встрече с грандами. Для футболистов это реальный шанс показать себя не только друзьям и родственникам, но и селекционерам клубов Премьер-лиги, – сказал нам тренер николаевцев Олег Федорчук. – Поэтому никаких пораженческих мыслей, наоборот – готовимся к поединку с «Шахтером» в приподнятом настроении. Мы – реалисты и понимаем, что у команды из низшей лиги шансов на завоевание Кубка практически нет, зато, повторюсь, у футболистов есть прекрасная возможность «засветиться». Это самый короткий путь к изменению контрактных обязательств и своего статуса. За примерами далеко ходить не надо: наш капитан Женя Песков в свое время удачно отыграл в составе «Севастополя» кубковые поединки против донецкого «Металлурга», «Волыни» и того же «Шахтера» и очень скоро оказался в Премьер-лиге, получив приглашение из «Ворсклы».

Помимо Пескова, в составе «Николаева» есть еще несколько футболистов, имеющих опыт игр против «Шахтера»: Козаченко, Чорний, Булычев. «А Кучеренко даже забивал «горнякам», причем, на «Донбасс Арене», и тот гол стал победным для его «Оболони», – напоминает Олег Федорчук. – Да и в моем послужном списке есть одна победа над Луческу, которую я одержал во главе «Таврии» (2:1 в сезоне-2004/05). Так что боязни соперника у нас нет. Есть уважение и предвкушение чего-то особенного, нерядового».

По словам тренера николаевцев, ажиотаж вокруг матча в городе присутствует, хотя время для его проведения выбрано и не самое удачное – 14:00 рабочего дня, да и погода сейчас очень переменчивая. «А вообще мы – самая посещаемая команда Первой лиги, без поддержки никогда не остаемся, – говорит Федорчук. – На стадионе к приезду чемпиона, естественно, навели марафет: сделали косметический ремонт раздевалок, установили две вышки для телетрансляции, немного поколдовали над газоном. Это то же самое, когда к тебе домой приезжает дорогой гость, и ты стараешься навести в доме порядок и одеться во все лучшее. Вот так и мы».

Руководство «Николаева» пообещало игрокам премии лишь в случае прохода «горняков». «Мы, к сожалению, не такой богатый клуб, чтобы платить просто за хорошую, достойную игру», – сказал Федорчук.