10 вересня 2013 23:37
86

Украина - Англия 0:0. Отчет о матче. Еще бы забить...

Отборочный поединок ЧМ-2014 между национальными сборными Украины и Англии, несмотря на оптимистичные ожидания украинских болельщиков, завершился лишь сухой ничьей.

Матч, в котором сборная Украины принимала Англию, начал приобретать статус «игры жизни» задолго до дня, на который он был назначен. А атмосфера на центральных улицах Киева за несколько часов до стартового свистка только усугубила ощущение особенного статуса этого поединка. Город переоделся в сине-желтые цвета, англичане пели в пабах на подходах к НСК «Олимпийский» - в общем, все это навеивало ассоциации с Евро-2012 и вызывало приятные чувства международного футбольного праздника.

Но настрой игроков сборной Украины на эту игру должен был держаться отнюдь не праздничным – ведь все мы прекрасно понимали, что даже ничья сегодня будет не слишком приемлемым результатом. То, как национальная сборная заиграла при Михаиле Фоменко, серьезно подняло ее реноме. И теперь от нашей дружины ожидали другого уровня и в игре с англичанами, к тому же, ослабленными кадрово.

Что касается состава украинской сборной - по сравнению с разминочным матчем против Сан-Марино Фоменко провел изменения в каждой линии: остались в запасе Ракицкий, Тимощук, Селезнев и Девич. А Ротань, насчет готовности которого до последнего были сомнения, оказался вне заявки на матч.

Перед матчем первыми завели стадион англичане, потом подключились и десятки тысяч украинских болельщиков. Ну а гимны своих стран, само собой, и те, и другие пели как в последний раз.

Прекрасный звуковой бэкграунд задал градус стартовым минутам поединка. Украинцы уже на первой минуте заработали угловой, и Коноплянка, сопровождаемый ревом трибун, сделал навес в штрафную, мяч после которого был выбит Хартом. Стандарту предшествовало падение Зозули в штрафной англичан, но португальский арбитр Педру Проэнса на него не отреагировал.

Уже через пару минут серию угловых на противоположной стороне поля исполняли подопечные Ходжсона – перед этим Уолкотт, выходя один на один с Пятовым, нанес украинскому киперу повреждение. Первые две подачи Джеррарда завершились ударами по воротам, а после третьего мяч выбил Пятов. Такая «стандартная» навала завела гостевой сектор, но уже через мгновение их заглушил весь «Олимпийский» - украинцы развили контратаку, в которой сначала Коноплянке не дали пробить, а затем - Гусеву.

«Сине-желтым» удавалось остро атаковать по левому флангу, где всем заправлял, конечно же, Коноплянка, признанный впоследствии лучшим игроком матча. Но завершать эти проходы в первом тайме мешал банальный технический брак: не удавались удары у Федецкого, Зозуля не смог пробить головой, отпустил мяч Коноплянка.

Однако игра команды Фоменко в последних матчах заставляла болельщиков верить в свою сборную – и уже на старте первого тайма стадион частично смотрел футбол стоя, а по трибунам ходила волна, не раз пригодились и разложенные на всех сидениях картонные сине-желтые флаги.

Тем временем, игра у нас успокоилась. После экватора тайма лишь дальний удар Джеррарда, после которого мяч прошел над верхним углом ворот Пятова, да Уолкотт, которого то и дело запускали вперед, напоминали, что пора-таки серьезно подумать, как же нам забить. Ведь для сборной Украины победа в сегодняшнем матче была куда важнее.

Англичане уже совершенно освоились в центре поля, играли в средний пас, и отобрать мяч у них нашей команде удавалось с трудом. Но они не бросали попытки – и периодически моменты у ворот Харта таки создавались. Однако снова не хватало совсем чуть-чуть – вот Зозуля на 41-й минуте, оказавшись без опеки в штрафной соперника, после паса от Коноплянки, теряет мяч.

Хотя и англичане были не безгрешны – уже через минуту атаку «трех львов» мог разогнать Лампард, но не сумел принять мяч. А штрафной в исполнении Фрэнка после фола Гусева на Уилшире привел к очередному стандарту, отбившись после которого, украинцы пошли в быструю контратаку. Но подача Шевчука в штрафную была безадресной…

Второй тайм начался так, будто команды и не ходили в раздевалки. Снова нас ожидало торжество угловых, продолжала напрашиваться замена форварда – Зозуля никак не мог зацепиться за мяч. На 57-й минуте после прохода Коноплянки по флангу он и Ярмоленко красиво обыгрались в штрафной сборной Англии, но на этом эпизод для украинцев был исчерпан. Едва ли не впервые за последние полгода команде Фоменко не хватало эффективности. В это время на бровке из украинцев разминался один Безус, хотя в первую очередь явно напрашивался выход Девича. Фоменко и Ходжсон сделали замены одновременно: Безусу было предоставлено более 20 минут игрового времени, а у соперников Уилшира заменил Янг.

Роман на радость киевской публике тут же разогнал атаку, в результате которой Уокер снес Зозулю практически на линии штрафной площадки. Проэнса назначил штрафной, который исполнил Коноплянка – но мяч после рикошета летит лишь рядом со створом ворот.

К 80-й минуте поединка Девича на поле стали требовать уже трибуны. Но Марко так и не вышел. К кромке поля одиноко отправился разминаться только кто-то из англичан, а тренерский штаб «львов» подтверждал предположения о том, что им сегодня хватит и ничьей, характерными осаждающими и успокаивающими жестами в адрес своих футболистов.

На последние минуты вместо Зозули на поле все же появился Селезнев, а потом Ярмоленко заменил Хомченовский. Но игра только плавно катилась к своему финишу, оставив 69 тысяч собравшихся сегодня на НСК «Олимпийский» болельщиков без голов.

Тем не менее, сборная Украины зарабатывает зачетный пункт и догоняет Черногорию по набранным очкам. В матче предпоследнего, 11-го, тура квалификации на ЧМ-2014 украинцы через месяц в Харькове примут Польшу.

Украина – Англия 0:0

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Степаненко, Гусев (Безус, 68), Коноплянка, Эдмар, Ярмоленко (Хомченовский, 90+2), Зозуля (Селезнев, 90)

Англия: Харт, Уолкер, Э.Коул, Кэйхилл, Джагелка, Джеррард, Уолкотт (Клеверли, 88), Лампард, Уилшир (Янг, 67), Милнер, Ламберт

Предупреждения: Кучер (61) – Уокер (70) 

Победа над Польшей, потеря очков у Англии - мы на ЧМ.