21 серпня 2013 18:00
49

Олег БЛОХИН: "Лига Европы – хороший турнир для обкатки нового состава"

Главный тренер киевского «Динамо» Олег Блохин провел пресс-конференцию перед матчем раунда плей-офф квалификации Лиги Европы против «Актобе».

- «Динамо» смотрело матчи «Актобе», в Казахстан ездил «разведчик» Сергей Ребров. Какие слабые стороны Вы бы выделили у соперника?

- А о сильных, вы думаете, я скажу? В матче, на который наши представители летали в Шымкент, половина основы «Актобе» не играла. Их начали выпускать только по ходу матча, когда уступали в счете. Судя по всему, эта игра для «Актобе» ничего не значила.

- После неудачного матча с «Черноморцем» Вы говорили, что «Динамо» не бежит…

- Я такого не говорил, это журналисты говорили.

- Функциональное и психологическое состояние команды на сегодняшний день Вас устраивает?

- Не думаю, что какого-либо тренера в полной мере может устраивать и психологическое, и физическое состояние его игроков. Но меня на данном этапе вполне устраивает. После «Черноморца» самым сложным было настроить команду, чтобы обыграть «Таврию». А настраивать на «Актобе» нет особого смысла. Я считаю, что киевское «Динамо» должно пройти дальше и быть в Лиге Европы.

-  Вы не считаете, что для бывшего флагмана советского футбола участвовать в Лиге Европы – зазорно?

- А вам не зазорно? И мне тоже нет.

- Не боитесь участи «Селтика» завтра?

- Но мы же не «Селтик»! Чего нам бояться, не могу понять? Нужно выходить и доказывать на футбольном поле.

- Является ли Лига Европы для «Динамо» столь значимым турниром, как Лига чемпионов?

- Думаю, что да. «Шахтер» играл-играл в Лиге чемпионов, а выиграл Кубок УЕФА. И все были довольны. Лига Европы для нас – это обкатка нового состава и хороший турнир.

- После матча с «Таврией» Вы говорили, что Хачериди сам заявил о неготовности играть…                     

- Сейчас опять поговорю – может, будет готов.

- Сколько времени уходит на такие разговоры с игроками?

- Я разговариваю накануне и во время игры с каждым футболистом. Плюс происходит разбор по линиям и установка в целом на игру. Работа идет целый день.

- Верите ли Вы в то, что в будущем киевское «Динамо» может успешно играть в еврокубках только с украинцами в составе, без легионеров?

- Думаю, в ближайшем будущем – нет. Нужно реально смотреть на вещи. Когда я был тренером сборной Украины, нам не хватало игроков с украинским паспортом. Эти проблемы даже сейчас существуют. С другой стороны, в клубе нужно иметь минимум 7-8 украинских футболистов.  Это создает прецедент (и в России − тоже) непомерно высоких цен на отечественных игроков. Считаю, что многие из них этих денег не стоят. Но ввиду лимита на легионеров тренеру нужно ставить их в состав. Так что в сборной я говорил одно, сейчас – другое. Что тут сделаешь – поменялись роли.

В клубе пока что, бей беги, а вот в сборной у ОВБ были в отборе к ЧМ-2006 собранность, спокойная уверенность в своих силах, настоящий дух коллективизма, оптимизм, отсутствие сверхнагрузок и, самое главное, современный, интеллектуальный футбол.
Нет ну все правильно Блохин говорит. Главное что бы был толк от этой "обкатки", так как могут и нас "откатать" если тренера не сумеют слепить команду, имея отличных игроков в их распоряжении. В Лиге Европы борьба идет хорошая, хотя хорошей команде бояться нечего.
это он типа говорит,что ЛЕ не плохой турнир,чтоб когда мы в следуйшем году в ЛЧ не попадем стыдно не было , ведь турнир то хороший.)
Олег БЛОХИН: "Гы")
Я почитал ваши коменти, и поражаюсь. вы все такие матерые тренера, что аж страшно становиться. Ну взяли-бы и стали тренером Динамо. А то как языком трепаться так все местера.
я человек не новый в футболе и повидал много назначений Динамо, Шахтера, Днепра, Металлиста тренерами, возьмем к примеру Металл, пришел Мирон и у них бронза, теперь серебро, Днепр менял их как перчатки после Кучеренко ,остановились на Рамосе, результат на лицо, лично мне игра нравится, и правильно сделал Колома, что не пошел на поводу у болел, оставил его ,и выиграл, но у Рамоса за плечами карьера, было чего ждать, Ахмет до Луча сменил человек пять вроде и нашел ,что искал, а Динамо меняет физрука на физрука, теперь платят физруку три ляма €, за то, что он учится тренеровать, это как надо не любить футбол, что бы видить игру сборной бей - беги и назначить его тренером своей команды. Думаю Динамо подошел бы на сегодня тренер француз или знающий как минимум три языка (португальский обязательно), завести хорошего селекционера в Бразилии и не набирать больше шлак в виде Аруны с Идейе по 8 лям, там такие же по ляму, только им по 18 лет, еще продать можно.
Сховати
Все верно,токо зимой.
http://www.youtube.com/watch?v=EdCC7OislM4&feature=player_embedded
Сховати
Качественный продукт! Чего, к сожалению, нельзя сказать о самом объекте творчества на данный момент.
.
.
ОВБ жжёт напалмом... По ходу дела восстановил карму Таврией и снова в ударе на прессухах. Вот что значит - журики чужие спрашивают, а не свои, каждій второй вопрос с под***ном. А олег Владимирыч ведётся... Что ни ответ - так подстава, про ШД, Селтик, Хачериди и обкатку состава так вообще полный эрзац... И про СБУ и её проблемах нехватки игроков, чёта ОВБ уже год как не в СБУ, а всё жалуется... От Фоменко ни разу не слышал ничего подобного. Играй, Олежа, не трынди языком, а то потом после матча снова язык в одно место "команда не бежит"...
Сховати
Зачем ты так? Блохин конечно не Сократ и даже не Сенека, ораторские качества отсутствуют. Он спортсмен и отвечает как может. Но ничего лишнего не говорит, а говорит то что думает, и это уже хорошо. Заметь, Фоменко получил сборную с уже довольно стабильным, сыгранным состатов и просто внес свои, мудрые и нужные коррективы.
Да всё логично сказал. Происходит обкатка. В ЛЧ что ли обкатывать?
Как бы Актобе не обкатал...