20 серпня 2013 15:46
8

Зачем Виллиан "Тоттенхэму"?

Звездный полузащитник "Анжи" близок к переезду в Англию

Антон МАТВЕЕВ

Виллиан никогда не скрывал, что хочет в Англию. Рассказывал, как любит "Челси", насколько это потрясающая команда, а уж сама премьер-лига... Мечта, а не карьера. Чистосердечно признавшись во всем этом, бразилец отправился в... Махачкалу. О которой едва ли мечтал. Так или иначе, об этой истории сказано слишком много, потому копаться в голове (и кошельке) Виллиана в сотый раз не будем. Лишь констатируем – сейчас, похоже, мечта пока еще игрока "Анжи" станет явью. Он переберется в Англию. Пусть и не в "Челси".

Предметный интерес к Виллиану проявляют "Ливерпуль" и "Тоттенхэм", однако сам игрок, видимо, выбрал второй вариант. Мол, хочется жить в столице, общаться с соотечественниками (а их в Лондоне немногим меньше самих лондонцев), и играть в еврокубках. Пусть и в Лиге Европы. Но "Ливерпуль"-то не попал даже туда... В любом случае, вполне возможно, в ближайшее время "Тоттенхэм" объявит о 35-миллионом трансфере бразильца. Тем более Андре Виллаш-Боаш хотел заполучить Виллиана, еще будучи тренером "Челси". Похоже, вторая попытка увенчается-таки успехом.

Сразу возникает вопрос: зачем он вообще нужен "шпорам". Мол, у лондонцев и так огромное количество полузащитников, куда им еще и Виллиан? Впрочем, как часто бывает в подобных случаях, это большое заблуждение. Начнем с того, что Виллаш-Боаш предпочитает схему 4-2-3-1, и бразильца рассматривает, ясное дело, как игрока группы атаки. Потому два опорника бывшему футболисту "Шахтера" не конкуренты в принципе. Соответственно, Дембеле, Паулинью, Капуэ и Кэролла из списка тех, кто может помешать Виллиану играть в основе, вычеркиваем сразу. Как и Паркера, Хаддлстоуна и Ливермора, по еще более простой причине – их отдали в другие клубы.

Идем дальше. Виллиан, как известно, способен сыграть на любом месте в атакующей четверке (в теории даже выдвинутого вперед форварда), потому здесь как раз конкурентов у него хватает. Но лишь формально...

Во-первых, никто сейчас с уверенностью вам не скажет, что Гарет Бэйл в "Тоттенхэме" останется. По крайней мере, в качестве основного игрока, а не бунтующей звезды, которого заточили в темнице резервного состава. Соответственно, на флангах атаки есть лишь три игрока – новичок Шадли (талантливый без меры, но адаптацию никто не отменял), старожил Леннон (бегает быстрее ракеты, думает медленнее создателей российских сериалов), молодой Таунсенд (крайне перспективный, но пока "сырой" и предсказуемый краек). Итого – три игрока на две позиции. Ведь не нужно объяснять, что это мало, правда? Не говоря уже о том, что Виллиан просто-напросто класснее Таунсенда, намного разнообразнее и креативнее Леннона и будет дороже Шадли (а трансферная стоимость игрока нередко влияет на его появление в основе).

Более того, и с позицией атакующего полузащитника у "шпор" все вовсе не так гладко, как кажется. Демпси поехал зарабатывать миллионы на родину, наслаждаясь безмерной любовью соотечественников, Холтби пока не может найти себя в "Тоттенхэме" (тем более он способен найти себя и в опорной зоне), а Сигурдссон все же не тянет на роль основной примы команды, которая борется за самые высокие места.

Вот и получается, что Виллиан, придя в "Тоттенхэм", получает чуть ли не гарантированное место в основе. И способен дать команде то, что ей было так нужно всегда, а сейчас, с вероятным уходом Бэйла, особенно – возможность "взорвать" игру в любой момент сенсационным пасом, замысловатой обводкой, скрытым ударом. Проще говоря, прибавить мысли и нестандартности в атаке. Виллиан может стать для "Тоттенхэма" той самой недостающей частичкой пазла, который соединит все воедино. И получится классная, исключительно сбалансированная группа атаки. Даже без Бэйла. И такой Виллиан не нужен "Тоттенхэму"? Бросьте.

Джон БРЭДЛИ
комментатор российского футбола на ESPN


Если "шпоры" потеряют Бэйла, то им срочно нужна замена валлийцу. И именно Виллиан может стать ей. Бразилец всю свою карьеру прогрессирует, хоть, с моей точки зрения, переход в "Анжи" был ошибкой. Но сейчас у него есть шанс продолжить карьеру в прогрессивном английском клубе, цель которого – стать одним из сильнейших в Европе.

Конечно, не стоит ждать, что Виллиан будет в одиночку решать судьбу матчей. Как постоянно делал Бэйл. Все-таки бразилец игрок совсем другой формации. Однако Виллиан способен дать "Тоттенхэму" необходимый баланс, постоянно угрожать воротам соперника. Тем более все мы видели, что он делал с защитниками английских клубов, когда Виллиан чуть ли не издевался над обороной "Челси" в Лондоне, в матче Лиги чемпионов. Конечно, если он перейдет в премьер-лигу, здесь с ним будут играть очень жестко и внимательно, зная о его таланте и трансферной стоимости. Однако я уверен, что Виллиан справится с этими сложностями и как следует усилит "Тоттенхэм".

Смех...Если уйдет Бейл, то Виллиан НИКОГДА не будет ему достойной заменой...просто несопоставимы эти игроки. Да он хороший игрок...техничен, с ударом, пасом...но не замена Бейлу...и шпоры от этого только проиграют...тем более 35 евро он не стоит!
Сховати
бейл, такая же деревяшка, как и ярмола
Сховати
Ты "гав", собака "пердь"...при чем тут одно к другому...Бейл деревяшка? ЕСли за нас будет бегать 10 таких деревяшек - чемпионство на долго переедет в Киев!
Бэйл тоже даже близко 100+ не стоит)
Сховати
Никто и не спорит что бейл не стоит 100+...я уверен что он и 80 млн не стоит...вопрос в другом...Виллиан никогда не будет адекватной заменой валийцу, хоть я и считаю бразильца хорошим игроком.
Идет речь о рейтинге команд, играющих в Лиге Европы, не путайте Божий Дар с яичницей!!!
Сховати
Да
У Тоттенхэма самый высокий рейтинг УЕФА среди теперешних команд вот и мечутся пытаясь усилиться. Динамо кстати второй в этом рейтинге....