3 липня 2013 12:52
7

Палкин: "Мхитарян? Наша позиция — 30 миллионов евро"

Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин в эксклюзивном интервью Football.ua прокомментировал ситуацию с Генрихом Мхитаряном, а также рассказал о трансферной деятельности клуба.
 
Первым делом Палкин сообщил, что никаких новостей от Мхитаряна, не явившегося на сборы Горняков, не поступало, равно как не было и официальных предложений от Тоттенхэма и Ливерпуля: "Мхитарян? Нет никаких изменений. Я уже говорил, что от Боруссии поступило предложение размером 30 миллионов долларов. Наша позиция – 30 миллионов евро. Это единственное предложение, которое было".

- Какая сумма отступных прописана в его контракте с Шахтером?
- В контракте Мхитаряна нет суммы отступных. В нем прописаны штрафные санкции за одностороннее расторжение контракта, которые равны 30 миллионам долларов. Если Мхитарян хочет разорвать контракт, он может заплатить Шахтеру 30 миллионов долларов и идти в клуб, который пожелает. Если мы идем цивилизованным путем и продаем футболиста, а он при этом не разрывает контракт, то стоимость, которую мы выставили – 30 миллионов евро.

- Что ожидает игрока, если сумма, предложенная за него, не устроит Шахтер? Будет ли он отправлен в дубль или оштрафован?
- Конечно, Мхитарян будет наказан! Он не появился на сборах, и в контракте прописаны все штрафные санкции. Так что для нас это не проблема.

- На сколько рассчитана аренда Алана Патрика? Была ли эта сделка частью соглашения по Фреду?
- Мы сейчас ведем переговоры с бразильским Интером. Аренда будет рассчитана на год. Надеюсь, завтра-послезавтра мы закроем этот вопрос.

- Делал ли Шахтер предложение по форварду Лиона Гомису? Если да, то на какой стадии находятся переговоры?
- Данные слухи не соответствуют действительности. Мы не делали Лиону никаких предложений.

Остальные трансферные слухи, в том числе о возможном переходе Веллингтона и Бернарда, генеральный директор Шахтера обсуждать отказался: "Давайте, когда мы сделаем трансферы, тогда и поговорим на эту тему. Да, правда, что мы ведем переговоры с определенными футболистами. Насколько это получится, будет зависеть от самого переговорного процесса. Это все, что я могу сказать на сегодняшний день".

- По данным бразильской прессы переговоры по Фреду были осложнены тем, что половина прав была за его агентом. С кем удалось договориться без проблем — с клубом или с представителем футболиста?
- Агент к правам на футболиста не имел никакого отношения. Они принадлежали другой компании (ее название так и осталось неназванным – прим. Football.ua). Именно поэтому переговоры затянулись. Интернасьонал и представители данной компании не могли договориться между собой.

- Рассматривался ли тренерским штабом и вами вариант с арендой одного из трех левых защитников?
- Нет, Шевчук, Соболь и Исмаили останутся в команде.

- По нашим данным есть интерес иностранных клубов к Таргамадзе и Окриашвили. Готов ли клуб продать этих игроков?
- Прежде всего, если интерес есть, то в клуб должен кто-то позвонить или написать какую-то бумагу. Но ни одного, ни второго не было. По Окриашвили и Таргамадзе нам не поступало никаких предложений.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Палкин либо наивный дурачёк, либо получил от хозяина и цыгана недвусмысленное задание оставить Мхитаряна в шахте во что бы то ни стало. Иначе к чему нести весь этот бред... Ни один нормальный клуб, а тем более бережливый немецкий, никогда не согласится переплатить несколько миллионов евро только за то, чтобы их будущий игрок сохранил нормальные отношения с клубом из которого он переходит. Это лишь судорожная попытка со стороны руководства кротов как то помешать Генриху вырваться из их липких рук. Если то что озвучил Палкин касательно контракта Мхитаряна правда, то он практически наверняка покинет Шахтер и для нас это очень хорошо. Мхитарян был игроком практически без слабых мест, мог одинаково хорошо играть на любой позиции в полузащите, добавлял баланса в игру кротов. Новых "Виллианов" они накупили, но смогут ли безболезненно и быстро заменить Мхитаряна и Фернандиньо? Сомнительно...
Шахта продолжает писать свою историю )) Пора снимать кино..... "Донбасский Алькатрас", Узник "Мордора" Побег из "........" )))
"В контракте Мхитаряна нет суммы отступных. В нем прописаны штрафные санкции за одностороннее расторжение контракта, которые равны 30 миллионам долларов. Если Мхитарян хочет разорвать контракт, он может заплатить Шахтеру 30 миллионов долларов и идти в клуб, который пожелает. Если мы идем цивилизованным путем и продаем футболиста, а он при этом не разрывает контракт, то стоимость, которую мы выставили – 30 миллионов евро." - Сирожа, а какой дурень будет платить 30млн. ЕВРО, если освобождение от крепостного права стоит 30млн. ДОЛЛАРОВ, или вы уверенны, что рукопожатие снятое и показанное на ТРК ХВУТБОЛЛ, стоит этой разницы ))) имхо, выплатят 30млн.долларов, Генрих получит вольную и свободным агентом подпишет контракт, ну а реноме "восточной барселоны" останется на прежнем уровне - золотая клетка, вход рубль, выход 2...
Сховати
А как Боруссия объяснит своим налоговикам за какой хвост они перевели 30 мегадолларов на счет Мхитаряна? Или у самого Генриха есть такая сумма на счету и он готов ее отдать?
Сховати
Он возьмет в займ под проценты у Райолы)
так и напишут в отчете "финансирование освобождения от крепостного права" ))), на самом деле, выкупить контракт может и какое то агентство, а потом перепродать той же Боруссии, эту сделку можно провернуть в течении 1-го дня, было бы твердое желание здесь есть 2 других подводных камня: - контракт между шахтером и Генрихом, а права на Генриха, есть и у Шахтера и у хозяина Металлург Донецк (а также хозяина Кубани) и у лиц из арм.федер.футбола - + агент хочет на этом заработать если по 1-му "камню" возможно решить вопрос за 30млн.долларов (это предположение, т.к. надо ознакомится с контрактом, чтобы быть уверенным, то Боруссии остается лишь договорится с агентом по % вознаграждения, все остальное техн.вопросы
Сховати
на самом деле, выкупить контракт может и какое-то агентство, а потом ... ------------ ...Боруссия откажется, вот смеху то будет...да и наверное валом "каких-то агенств" вокруг, которые готовы рискнуть 30-ю лямами не понятно ради чего...а если это подставная контора, то опять же живой интерес тамошних налоговиков обеспечен... С Ливером, судя по публикациям в СМИ, была точно такая же история: они сперва собрались платить эти 30 мегабаксов, а потом поняли о чем речь и обломались. Теперь вот Дортмунд, судя по слухам.