13 червня 2013 20:14

Демьяненко: "Говерла" и запорожский "Металлург" по уровню соответствуют УПЛ

Экс-главный тренер луцкой "Волыни" и киевского "Динамо" Анатолий Демьяненко поделился мыслями относительно ситуации, сложившейся в премьер-лиге. Напомним, ачевская "Сталь" отказалась от участия в высшем дивизионе, а криворожский "Кривбасс" прекратил существование.

"Это, конечно, нонсенс, когда одни клубы исчезают, а другие не изъявляют желания выступать в премьер-лиге. Но если уже произошла такая ситуация, то считаю, что ничего страшного, если места в премьер-лиге займут "Говерла" и запорожский "Металлург". В Запорожье созданы прекрасные условия, "Говерла" весеннюю часть чемпионата провела просто здорово. У "Металлурга" тоже проскакивали хорошие игры. Можно оставить эти две команды, по своему уровню они подходят под формат премьер-лиги", — приводит слова Демьяненко корреспондент "Чемпионат.com" Олег Шумейко.

"Футбол — это спорт номер один в мире. Поэтому хотелось бы, чтобы и футбольных праздников было больше, а каждая игра для болельщиков — это настоящий праздник. Хотелось бы, чтобы футбол остался в том же Ужгороде, который всегда славился своими футболистами. Да и вся Западная Украина заслуживает, чтобы команд из этого региона было больше. Раньше были команды и в Тернополе, и в Ивано-Франковске, и в Черновцах, а сегодня остались хорошие клубы в Луцке и Львове. Плюс есть возможность сохранить команду премьер-лиги в Ужгороде. В любом случае это тяжёлый вопрос, опять же, насколько все мы понимаем, всё упирается в финансирование. Что бы мы ни говорили и как бы ни рассуждали, а без денег нет команды, нет футбола, нет спортивного праздника", — сказал Демьяненко.