19 травня 2013 16:59

Кокорину грозит дисквалификация на 7 матчей, Чантурии - на 8

Срок дисквалификации удаленных с поля Александра Кокорина и Георгия Чантурии зависит от того, какую запись сделал арбитр Сергей Иванов в протоколе матча. Дело в том, что динамовца следовало удалить за грубейший фол против Неку. Помимо этого форвард сборной России нанес пощечину Чантурии. По совокупности оба действия "тянут" на семь матчей вынужденного отдыха. Срок "отсидки" грузинского легионера за подзатыльник и плевок в Кокорина может составить восемь игр. Причем обычно такого рода санкции сохраняются, даже если футболист переходит в клуб другой страны, то есть если Чантурия вернется в "Витесс". (Александр БОБРОВ)

Дисциплинарный регламент РФС

Статья 28. Применение спортивных санкций при совокупности дисциплинарных нарушений

1. При совокупности дисциплинарных нарушений лицо несет спортивную ответственность за каждое совершенное дисциплинарное нарушение по соответствующей норме настоящего регламента.

2. При совокупности дисциплинарных нарушений спортивные санкции применяются путем поглощения менее строгой спортивной санкции более строгой либо путем частичного или полного сложения примененных спортивных санкций.

3. Поглощение менее строгой спортивной санкции более строгой, а также частичное или полное сложение примененных спортивных санкций возможно только в отношении спортивных санкций одного вида.

Статья 94. Нарушения, совершенные против игроков и иных лиц, не являющихся официальными лицами матча до, во время и после матча

2. Серьезное нарушение правил игры (грубая игра), т.е. использование игроком чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч, находящийся в игре, в т.ч. толчок, удар, наказываемое удалением, если такое нарушение не повлекло травму соперника, – наказывается дисквалификацией на 3 (три) матча.

3. Агрессивное поведение игрока или официального лица клуба до, во время и после матча, т.е. использование чрезмерной силы или жестокости против соперника без цели завладения мячом и иного лица, не являющегося официальным лицом матча, в т.ч. умышленный толчок, удар, бросание предметов и мяча и иные случаи агрессивного поведения, наказываемое удалением– наказывается дисквалификацией на 4 (четыре) матча.

5. Плевок, совершенный игроком или официальным лицом клуба, в соперника и иное лицо до, во время и после матча, не являющееся официальным лицом матча, – наказывается дисквалификацией на 4 (четыре) матча.

6. Оскорбительное поведение игрока или официального лица Клуба до, во время и после матча, т.е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов в отношении соперников и иных лиц, не являющихся официальными лицами матча, – наказывается дисквалификацией на срок от 2 (двух) до 4 (четырех) матчей и штрафом в соответствии с пунктом 11 приложения № 1 к настоящему регламенту.