4 лютого 2013 13:50
5

IFAB намерен изменить правило офсайда и обсудить автоопределение гола

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) включил в повестку ежегодного собрания обсуждение поправок к одному из главных футбольных правил - правилу офсайда, сообщается в пресс-релизе ФИФА.

Собрание IFAB, уполномоченного изменять правила игры в футбол, состоится 2 марта в Эдинбурге.

В нынешней редакции правило офсайда запрещает находящемуся в положении вне игры футболисту следующее: вмешивается в игру; создавать помехи сопернику; извлекать выгоду из своей позиции.

Первый пункт корректировать не планируется, а вот два других предлагается исправить. Так, в старой редакции говорится, что попавший в офсайд игрок не имеет права совершать передвижения или показывать жесты, которые, по мнению рефери, вводят в заблуждение или отвлекают внимание соперника. IFAB хочет вместо этого не разрешать вступать в борьбу за мяч с соперником.

Что касается получения выгоды от позиции игрока, то нынешняя редакция выглядит следующим образом: игроку запрещается принимать мяч, который отскакивает к нему от штанги или перекладины или другого находящегося в офсайде игрока.

Предлагается добавить в этот пункт "рикошет" от штанги или другого попавшего в офсайд игрока, а также ввести вторую часть, в которой извлечение выгоды будет фиксироваться при получении мяча игроком при преднамеренном сэйве игроком соперника, находящимся в положении вне игры. Если оказавшийся в офсайде игрок получает мяч от игрока соперника, который умышленно касается мяча (кроме ситуации с преднамеренным сэйвом), то, в соответствии с новой трактовкой, преимущества из своего положения он не извлечет.

IFAB объясняет эти изменения тем, что нынешняя редакция допускает слишком много возможных интерпретаций, а также тем, что новый текст правил лучше соответствует возникающим в современном футболе игровым ситуациям.

Также IFAB собирается изменить правило ввода мяча в игру. Согласно действующим правилам, при попадании мяча в ворота непосредственно после ввода мяча в игру назначается удар от ворот, а в новой трактовке уточняется, что мяч не должен коснуться никакого другого игрока.

Кроме того, IFAB вновь обсудит применение системы автоматического определения взятия ворот (GLT), впервые использованную на чемпионате мира среди клубов в декабре.

Также на повестку дня вынесена реформа структуры IFAB.

... постарел парняга от передряг ... :) ps лучше бы видеоповторы проработали
Сховати
этож сколько нового ему учить надо
Милевский на заднем плане?
Сховати
усы Газаева одолжил
Сховати
:D