23 грудня 2012 18:24

Ван Нистелрой: Месси — лучший футболист всех времён

В начале декабря открылось голосование за Команду года — 2012 по версии УЕФА. На 11 позиций претендуют 40 футболистов. Номинанты были отобраны на основе выступлений игроков на протяжении года в турнирах УЕФА для клубов и сборных.

Бывший нападающий сборной Нидерландов Рууд ван Нистелрой обнародовал свою версию Команды года — 2012. При этом голландец назвал нападающего каталонского клуба "Барселона" и сборной Аргентины Лионеля Месси лучшим футболистом всех времён.

"Вратарь: Икер Касильяс ("Реал").
Защитник: Филипп Лам ("Бавария").
Защитник: Тьяго Силва ("Пари Сен-Жермен").
Защитник: Серхио Рамос ("Реал").
Защитник: Хорди Альба ("Барселона").
Полузащитник: Марко Ройс ("Боруссия").
Полузащитник: Хави("Барселона").
Полузащитник: Андрес Иньеста ("Барселона").
Нападающий: Криштиану Роналду ("Реал"). Второго такого, как Криштиану Роналду, нет. Его успехи в "Манчестер Юнайтед" и в "Реале" впечатляют. Сколько голов он забивает каждый год, а ведь он даже не чистый нападающий! Фланговый футболист, который может сыграть и инсайда. Он быстрый, может забивать головой, обеими ногами, с пенальти и со штрафных, да ещё и передачи при этом раздаёт. Смотреть на него — сплошное удовольствие!
Нападающий: Фалькао ("Атлетико"). Я сам был нападающим и могу сказать, что в наши дни таких, как Фалькао, почти не осталось. Для меня он — прирожденный центрфорвард, от чьей игры отталкивается вся его команда. Он борется, бегает, держит мяч и забивает голы на любой вкус. Он здорово играет головой и бьёт с обеих ног. В чужой штрафной — он настоящий хищник, что демонстрировал в "Порту", "Атлетико" и сборной Колумбии.
Нападающий: Лионель Месси ("Барселона"). Хотя он у меня идёт последним, на самом деле его место в этом списке — первое. Нет таких слов, чтобы описать то, что он вытворяет. Он на совершенно ином уровне. Он играет в свой футбол, забивает гол или два и едет домой, как будто всё это проще пареной репы. Тот факт, что он так играет год за годом, говорит нам: это лучший футболист всех времён".