17 грудня 2012 22:30
24

Мирон МАРКЕВИЧ: "Твердо убежден, что лимит на легионеров Украине не нужен"

В эксклюзивном интервью HotSport.ua главный тренер Металлиста Мирон Маркевич поделился своим мнением по поводу лимита на легионеров в украинском футболе.

— Я считаю, что вопрос, связанный с лимитом на легионеров необходимо рассматривать, — заявил Мирон Маркевич. — Лимит абсолютно не способствует развитию нашего футбола. Это мое твердое убеждение.

Богатые украинские клубы скупают практически всех перспективных молодых футболистов и держат их в запасе. Эти ребята не растут в профессиональном плане и, соответственно, останавливаются в своем развитии.

Лимит на легионеров привел к тому, что клубам невыгодно покупать серьезных отечественных исполнителей. Их трансферная стоимость и зарплата в пять раз превышают реальные, объективные цифры. Так что выгоднее подписать контракт с хорошим легионером. Вот и все, чего мы добились.

Что Украине дал лимит на легионеров? У нас что, стало больше кандидатов в национальную сборную? Появился Коноплянка, еще несколько футболистов, но этого мало. Как и раньше, у тренеров сборной выбор очень маленький.

Наши футболисты знают, что они будут играть, потому что тренеру нужно поставить в состав как минимум четверых украинцев. Им не нужно бороться за место в составе. Мы искусственно лишаем их необходимой конкуренции. У отечественных игроков просто нет стимула к росту, откуда ему взяться?

В свое время в Италии, Англии, других ведущих футбольных странах Европы был лимит на легионеров. Но в итоге от него решили отказаться. Это же неслучайно. Люди поняли, что он ничего не дает. От него нет никакой пользы, наоборот это может даже тормозить развитие своих футболистов. Уже нигде лимита нет, а у нас и в России есть. Ну и что дальше? Сколько нам еще нужно времени, чтобы принять решение о его отмене?

Сергей Костенюк

сейчас в Металлисте 2,5 украинца, а будет вообще 0,5...
А он сам то что для сборной сделал? Плюнул на неё в своё время с высокой горы. И превратил свой клуб в южноамериканский анклав.
В Европе лимита нет на игроков из Евросоюза, но это там незаконно, не давать гражданам Евросоюза работать в одной из его стран. А лимит на неевропейских игроков очень даже есть. А Маркевич плачет, потому что нормальные украинцы в Металлист идти не хотят.
а в сборной кто играть будут Папы и Эдмары? если не способны воспитать...
Сховати
все искусственное не есть во благо. ну что если конопля сильнее кого либо на фланге то что он играть не будет?
Сховати
так у Днепра тогда хорошая плеяда была: Канибалоцкий, Лёпа, Шахов, Коноплянка... но не факт что тому же коноплянке дали б шанс не будь лимита... Кого Метал из молодых подпускает, Барвинко... и все, а если бы лимита не было, то и его в составе не кто не увидел, меньше хлопот купить готового бразилу, чем своего воспитать... так что Маркевич лучше бы молчал.
Сховати
++++++++