29 листопада 2012 17:27
75

Игорь СУРКИС: "Чемпионат СНГ может со временем выйти на уровень первенства Германии"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал возможность создания объединенной футбольной лиги стран СНГ. По его словам, в реализации подобного проекта он видит только положительные моменты.

- В первую очередь, я как президент киевского "Динамо" хочу, чтобы моя родная команда постоянно прогрессировала и повышала уровень игры. Рост конкурентоспособности предопределяет увеличение количества болельщиков и приносит славу не только клубу, но и всему украинскому футболу в целом. В реализации проекта объединения чемпионатов Украины и России, который обсуждается уже не первый год, я вижу только положительные моменты. Во-первых, и это, наверное, самое главное - вырастет зрительский интерес. Во-вторых, возрастет класс соперников. Однако существует ряд вопросов. Например, нужно понять, как команды из такого турнира будут попадать в европейские кубки.

Вместе с тем считаю, что если такая идея существует, ее, разумеется, следует обсуждать. Причем делать это не в кулуарах, а открыто, вместе с футболистами, экспертами, и самое главное - болельщиками. Лично я готов к подобной дискуссии и вижу в инициативе объединения огромный плюс для футбола наших стран.

Может быть, кто-то воспримет это как излишние ностальгические нотки, но я вырос, наблюдая за чемпионатом СССР. Полные трибуны, потрясающие по накалу матчи – все это я прекрасно помню. К нам в Киев приезжали лучшие клубы страны. А сейчас в России стало еще больше сильных клубов. ЦСКА, "Спартак", "Зенит", "Рубин", "Анжи" - все это более чем достойные соперники. У нас, по моему мнению, есть четыре клуба европейского уровня: "Металлист", "Днепр", "Шахтер", "Динамо". Да и другие подтягиваются. Поэтому считаю проект объединения очень интересным.

Думаю, что со временем объединенный чемпионат вполне способен выйти на уровень, например, первенства Германии. В этом случае привлекать новых качественных футболистов в такой турнир будет намного проще. Звездные игроки захотят выступать в чемпионате с сильной конкуренцией. Футбол - игра для болельщиков, и мы хотим, чтобы на все матчи собирались полные трибуны. В случае создания объединенного чемпионата зрители будут заполнять стадионы на каждой игре. 

Взялись украинский футбол разваливать!Сожрут нас русские и не подавятся,останется от нашего футбола несколько клубов набитыми легионерами,а вот у русских клубы типа Анжи будут только расти!
Сховати
*а вот у русских количество клубов типа Анжи,будут только расти!
когда вы говорите Игорь Михайлович, такое впечатление что вы бредите.
Уже существует общеевропейская лига - лига чемпионов называется. Ещё есть ЛЕ - в результате почти каждый год мы и так играем с российскими клубами... 20 лет мы что свой чемпионат просто так строили?... давайте границы уберем...кто-то ностальгирует... я лично по победам Динамо, а президент по чемпионату ссср...Хватит бредить. не в силе чемпа дело...политика, не понимают они до сих пор, что с Россией как можно меньше общего надо иметь.
информационная копания "за" проект уже начата, и ладно бы только Россия с Украиной, и БАТЭ, а то ведь вот: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/spbnews_NI348032_Armeniya-podderzhala-ideyu-edinogo-chempionata-SNG
я взагалі не розумію як таке може в голову прийти!?ну давайте тоді зробимо чепіонат Троїстого Союзу і з ними обєднаємося це взагалі буде Мегачемпіонат!?чомусь Бенілюкс до такого не може додуматись,тільки в нас заради сильнішого чемпіонату можна плюнути на країну!знаю думку Палкіна але от від Суркіса такого не очікував..
В случае создания объединенного чемпионата зрители будут заполнять стадионы на каждой игре. Господи, ну почему ты не дал ему ума??? на лигу чемпионов в Киеве не ходят-смотреть не на что-за 10 лет сборную инвалидов сделал из мегаклуба-теперь СНГчемпионат -ему кружком рукоделия руководить максимум в следующем сезоне придумал бы чем болел на стадион в чукр и в ле заманить-Манилов одноизвилинный))))
А интересно спросить ИМС, как к его ностальгической идее относятся Черноморец, оба Металурги, Зоря, Ворскла и Волынь, Говерла и т.д. Ведь в тот объединенный чемп они не попадут 100%. Как будет именоваться сборная такого чемпионата? И что будет с украинским футболом после такого объединения? Россия с ее деньгами сожрет все остальные команды. А вопрос с телетрансляциями. Между собой нет ладу в этом процессе, давно уже все в кабеле или в спутнике, в массовых каналах футбола нет. Может ИМС подпевает Ахмет-хану? А иможет и того выше - ВВП? Он давно мечтает стать царем всея Руси и окрестностей. Так окрестростью быть надоело. Люди стремятся к отдельному образу жизни, а мы сами под рашу просимся.
Основная проблема в создании такой лиги это отсутствие там больших денег, которые компенсировали бы потенциальные потери от неучастия в ЛЧ, ЛЕ. Не получится сильных сумм от продажи телеправ, и в этом основная проблема. когда найдется спонсор, который даст за телетрансляции сумму каждому клубу на уровне той же Германии, тогда можно уже думать. Ну и естественно, такая лига убьет большой футбол во Львове, Крыму, Одессе, Полтаве, Луганске, Луцке и тд
Больное и безмозглое существо... Хоть бы с хорьками и Днепром справился, не говоря о кротах... Мы уже только мечтаем о победах и позоримся в ЛЧ, а в чемпионате газпрома будем мечтать о ЛЕ в лучшем случае, вакс нам покажется маленьким шалунишкой, а Коньков душкой... Почему не объединяется Бельгия, Дания и Голландия? Почему только у совдеповских идиотов и имперских маньяков такая тяга?
Суркис сам говорит про четыре клуба. Вот в этих четырёх городах покращення и наступит. Но в них публика и так избалована еврокубковыми матчами, и Харьков вряд ли офигеет от счастья в связи с тем, что туда приедет "Локомотив" или ЦСКА. А болельщикам из остальных городов Украины придётся весь сезон смотреть футбол уровня Кривбасс - Ворскла и Заря - Говерла. Насколько полные трибуны будут собираться на такие игры, догадаться нетрудно.