15 листопада 2012 15:40
3

Шевченко и сборная: Великим новичкам не всегда везет

Предложение назначить тренером сборной Украины Андрея Шевченко, не имеющего ни тренерского опыта, ни тренерской лицензии, может казаться парадоксальным, но все же идея ФФУ не лишена логики.

В истории мирового футбола было немало случаев, когда великие игроки, едва завершив карьеру, возглавляли национальные команды и сходу добивались успеха. Впрочем, имели место и противоположные примеры. Обозреватель «Спорт-Недели» приводит некоторые из них.

Франц БЕККЕНБАУЭР

Сборная ФРГ, 1984 год

37 лет на момент назначения


Авторитет нового тренера среди футболистов и болельщиков был невероятным. Кстати, Франц не обладал тренерской лицензией, так что официально числился техническим директоро сборной.

Подобная «мелочь» не помешала Беккенбауэру навести порядок в команде (только с Берндом Шустером новый бундестренер так и не смог найти общий язык), создать пресловутый сплав молодости и опыта и превратить сборную ФРГ в безоговорочного лидера европейского футбола на ближайшие годы.

В 1986 году в Мексике команда дошла до финала чемпионата мира, уступив только аргентинцам, ведомым блистательным Марадоной, а уже через четыре года даже дон Диего не смог остановить безжалостную «бундесмашину».

Мишель ПЛАТИНИ

Сборная Франции, 1988 год

33 года на момент назначения


Когда сборная Франции под руководством Анри Мишеля не смогла выйти в финальную часть Euro-1988, а затем неудачно стартовала в отборе к ЧМ-90, легендарный футболист не смог устоять перед требованиями общественности, желавшей видеть его у руля национальной команды.

Отбор на чемпионат мира Платини завершил на третьем месте в группе, но уже в квалификации на чемпионат Европы обновленная сборная Франции была просто непобедимой, одержав восемь побед в восьми встречах.

В Швеции «трехцветные» считались одним из главных претендентов на победу, но в решающей игре группового турнира против сборной Дании, когда французов устраивала даже ничья, они уступили со счетом 1:2. Критики отмечали неуверенные действия Мишеля в ключевые моменты матчей, неумение переломить ход игры

Рууд ГУЛЛИТ

«Челси», 1996 год

32 года на момент назначения


Под руководством Рууда, не имевшего ни малейшего тренерского опыта, лондонский клуб провел достаточно неплохой сезон, финишировав на седьмом месте в премьер-лиге, а также выиграв первый за двадцать шесть лет трофей - Кубок Англии.

Кстати, Гуллит стал первым тренером - небританцем, которому покорился этот приз. Голландец строил наполеоновские планы на следующий сезон, однако уже весной 1998 года был уволен со своего поста. Официальная причина - несогласие с руководством клуба по поводу суммы нового контракта.

Франк РАЙКАРД

Сборная Голландии, 1998 год

38 лет на момент назначения


Преимуществом Франка стало то, что ему не нужно было проходить отбор - Euro-2000 состоялся на полях Бельгии и Голландии.

Ведомая Райкардом и Йоханом Неескенсом сборная ураганом пронеслась по соперникам в группе, отгрузила возрастным и неповоротливым югославам сразу шесть мячей в четвертьфинале, но затем пала жертвой гения Франческо Тольдо и собственного неумения бить пенальти, как «обычные», так и послематчевые.

Георге ХАДЖИ

Сборная Румынии, 2001 год

36 лет на момент назначения


Правление Хаджи оказалось непродолжительным и бесславным. Георге сумел занять второе место в одной из самых слабых по составу отборочных групп к ЧМ-2002, но в плей-офф румынская команда сенсационно уступила сборной Словении.

Христо СТОИЧКОВ

Сборная Болгарии, 2004 год

38 лет на момент назначения


На новом месте Стоичков не преуспел. Он в полной мере проявил свой неуживчивый характер, поссорившись с рядом ведущих игроков, в том числе, со Стиляном Петровым. Капитан сборной даже заявил, что ноги его не будет в команде, пока Стоичков остается тренером.

В 2007 году Христо и Стилян помирились, но судьба главного тренера была уже предрешена. Слабая игра команды (болгары не смогли выйти на ЧМ-2006) и неудачный старт в отборочном цикле Euro-2008 привели к отставке легендарного футболиста, но неудачливого тренера, 10 апреля 2007 года.

Юрген КЛИНСМАНН

Сборная Германии, 2004 год

40 лет на момент назначения


Легендарный немецкий футболист оказался отличным тренером, а его дуэт с Йоахимом Левом вернул сборной Германии не только былую славу, но и привлекательный атакующий стиль игры. Клинсманн и Лев обновили состав команды, и на домашнем чемпионате мира продемонстрировали великолепный футбол. Остановить немцев смогла только сборная Италии в полуфинале.

После того, как команда в матче за третье место одолела португальцев, Клинсманн покинул сборную, оставив ее на Лева.

Марко ВАН БАСТЕН

Сборная Голландии, 2004 год

40 лет на момент назначения


Еще один «пришелец» образца 2004 года имел непродолжительный опыт работы с молодежной командой «Аякса». Тем не менее, сборная Голландии под руководством Марко успешно преодолела квалификацию ЧМ-2006.

В Германии, правда, «оранжевые» показали не самую яркую игру, уступив в 1/8 финала команде Португалии. И после турнира на ван Бастена также обрушилась волна критики - за отказ от услуг Руда ван Нистелроя. Однако свой пост Марко сохранил, отработва с ней еще один цикл.

Накануне Euro-2008 тренер подписал четырехлетний контракт с «Аяксом», но громко «хлопнуть дверью» не сумел. Показав великолепный футбол на групповом этапе, сборная Голландии неожиданно по всем статьям уступила в четвертьфинале команде России.

Олег ТАРАСЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Шева тренер сборной,ето абсурд
Шева будет исключением !
Мне больше памятен Сречко Катанец со своей Словенией...