18 жовтня 2012 17:34
1

"Динамо" охотится за защитником сборной Черногории

25-летний защитник швейцарского «Янг Бойз» Эльсад Зверотич выбирает между московским клубом и испанским «Депортиво»

Умелые оборонительные действия защитника сборной Черногории и швейцарского «Янг Бойз» заинтересовали скаутов московского «Динамо». Футболист приезжал в Москву на матч Лиги Европы, где его команда встречалась с махачкалинским «Анжи».

Эльсад показал себя с самой лучшей стороны и долгое время не давал ничего создать атакующей линии махачкалинцев. На этой неделе Зверотич поучаствовал в победе своей сборной над Украиной, проведя на поле 88 минут.

Возможность переезда своего клиента в Россию подтвердил «Известиям» официальный представитель футболиста Андреас Бангерт.

— У нас были контакты с российским «Динамо» и испанским «Депортиво», — заявил агент. — Пока на этом приостановились. Контракт Эльсада действует до июня 2014 года, и если клубу поступит достойное предложение в зимнее трансферное окно, то ничего не нужно исключать.

Не секрет, что московское «Динамо» нуждается в центральном защитнике. Тренер «Динамо» Дан Петреску пробует разные защитные сочетания, но так и не может найти оптимального. Чаще всего в центральной зоне действует пара Фернандес–Гранат. Данное решение скорее вынужденное, так как номинально 25-летний Гранат — левый защитник.

Два других кандидата на место в составе — 24-летний россиянин Владимир Рыков и 27-летний хорват Гордан Шильденфельд пока не отличаются надежностью. Больше «Динамо» в нынешнем чемпионате России пропустили только явные аутсайдеры РФПЛ — «Волга» и «Мордовия».

Покупка Зверотича может решить проблемы динамовской обороны. Своей универсальностью черногорец может закрыть не только центральную зону, но и при необходимости правую бровку, где у «Динамо» выступает уже возрастной австралиец Уилшир и российский юниор Никита Чичерин.

Эльсад родился и вырос в Швейцарии. В стране сыров, банков и шоколада выходец с балканского полуострова успел громко о себе заявить. Начав свою карьеру в маленьком «Базенхейде», уже через год Зверотич пошел на повышение в классе и оказался в клубе «Виль-1900», выступавшем во втором по силе дивизионе чемпионата Щвейцарии. В составе клуба из одноименного городка черногорец завоевал прочное место в основном составе. Отыграв в «Виле» четыре сезона, Зверотич доказал свою готовность выступать в высшем свете швейцарского футбола и в возрасте 21 год перебрался в крепкий «Люцерн».

В составе бело-синих Эльсад показал отличную игру, добившись вызова сразу в три сборные. Федерации Швейцарии, Сербии и Черногории пытались заполучить перспективного защитника, однако в итоге Зверотич остановил выбор на сборной Черногории, за которую он дебютировал в 2008 году в товарищеском матче с Казахстаном.

Дела в «Люцерне» складывались очень хорошо, и вскоре клуб получил заманчивое предложение от одного из флагманов швейцарского футбола — «Янг Бойз». В составе «пчел» Зверотич стал не только оплотом обороны, но и одним из лидеров команды. В прошлом чемпионате команда заняла третье место, а в нынешнем году пробилась в групповой этап Лиги Европы.

Еще одно большое преимущество черногорского футболиста — низкая пока трансферная цена для футболиста данного амплуа. По данным авторитетного портала о переходах transfermarkt.de, черногорец оценивается всего в €750 тыс.

Ветеран московского «Динамо» Владимир Пильгуй отметил, что «Динамо» требуется усиление защитной линии.

— Линия обороны бело-голубых остро нуждается в усилении, — резюмировал Пильгуй. — Если клуб собирается бороться за место в середине таблицы, то играть можно и с такой защитой. Если «Динамо» хочет замахнуться на что-то большее, то необходимо усиливаться. Причем укреплять надо не только центр обороны но и еще 3–4 позиции.

Напомним, что в составе сборной Черногории 25-летний Зверотич сыграл в 32 матчах и забил три мяча. 

Блин! Написали бы в заголовке, что Динамо (М), а не наше ( А то я уже было обрадовался, что у нас за голову взялись и решили купить наконец защитника! (((