30 червня 2012 22:23
21

Александр АЛИЕВ: "Меня отпустят в "Шахтер"? Ерунда какая-то"

Можно только догадываться, какое настроение было у Александра Алиева после известия, что киевское «Динамо» выставило его на трансфер. Особенно учитывая форму, в которой полузащитник об этом узнал. А ведь еще свежи раны от неудачного выступления сборной, ведь шанс порадовать болельщиков на домашнем чемпионате Европы выпадает лишь раз в карьере.

Тем не менее к обстоятельному разговору экс полузащитник «Локомотива» оказался готов — и о своей судьбе, и о сборной Украины, и о симпатиях на турнире.

Семин и Суркис до сих пор не звонили

— Александр, от кого и когда узнали, что «Динамо» выставило вас на трансфер?
— Все просто — узнал об этом из Интернета.

— Разговор с президентом клуба Игорем Суркисом или главным тренером Юрием Семиным уже состоялся?
— Нет! Никто из них мне до сих пор не звонил и ничего не объяснял. Заранее меня о возможности такого поворота событий не предупреждали.

— Как-то странно получается.
— Видите, значит, и такие странности возможны.

— Но какие-то события этому предшествовали?
— Абсолютно никаких! Хотя о том, что я не поеду на сбор с «Динамо», узнал еще в воскресенье.

— От кого?
— Мне позвонили из клуба и сообщили, что меня нет в списках. После чего я связался с Игорем Суркисом и уточнил, когда должен прибыть в расположение клуба. Он мне и сказал, что с 28 июня мне предстоит тренироваться с молодежной командой.

Такого отношения не заслужил

— О возможном выставлении на трансфер он вам говорил?
— Разговор был только о том, с кем я должен тренироваться. Все! Больше Игорь Михайлович ничего не говорил, да я и не спрашивал. Если так решили, значит, буду тренироваться с «молодежкой».

— Удивительно, что Юрий Семин ничего не сказал вам напрямую. Ведь его считали именно вашим тренером.
— Удивительно? Возможно. Но такова жизнь.

— Кто, на ваш взгляд, принял такое решение?
— Без понятия. Я просто его принял, и никакого желания уточнять у меня нет. Как и встречаться с Cеминым и узнавать о причинах у него.

— По игровым причинам у клуба были основания с вами расстаться?
— Считаю, что нет. По моему мнению, такого отношения я не заслужил. По игровым аспектам в том числе.

Меня отпустят в «Шахтер»? Ерунда какая-то

— Уже есть варианты продолжения карьеры?
— Пока мне ничего не известно. Этим вопросом занимается мой менеджер.

— Но у вас есть какие-то пожелания?
— Рано об этом говорить. Будут предложения, тогда и посмотрим. Скажу только, что возвращался из «Локомотива», где у меня складывалось все хорошо, именно в «Динамо», хотел на Украине играть именно за этот клуб. И теперь если куда-то переходить, то в команду из другой страны. На Украине не останусь!

— Это почему же?
— А за какую команду играть в украинской премьер-лиге? В «Шахтере», что ли?

— Это же, по словам спортивного директора «Динамо», реальный вариант.
— Да быть такого не может!

— Но именно так сказал Алексей Михайличенко! Что при наличии подходящего предложения «Динамо» готово отпустить вас в «Шахтер».
— (Усмехается.) Это похоже на какую-то ерунду. Не мог Михайличенко такого сказать!

— Тем не менее нашей газете он именно так и сказал. Если донецкий клуб сделает устраивающее «Динамо» предложение и при этом оно подойдет лично вам, то вы можете стать игроком «Шахтера».
— Интересно. Впрочем, сейчас предпочту воздержаться от дальнейшего обсуждения этой темы. Появятся конкретные варианты с переходом в другой клуб, тогда и можно будет обсудить.

— Переговоры уже идут?
— Да, Герман Ткаченко этим занимается. Футбол ведь на этой ситуации не заканчивается — не буду же я, игрок сборной Украины, выступать за молодежный состав «Динамо». Надо идти дальше. Просто у меня после случившегося на все открылись глаза. Давайте все-таки о чем-нибудь более приятном.

Выход Украины из группы был бы справедлив

— Такое событие как раз завтра — Киев ожидает финальный матч Евро. Как на Украине оценивают выступление своей сборной?
— У меня семья сейчас отдыхает в Одессе, я только что оттуда вернулся. Так там кого ни встретишь, все жмут руку, говорят: «Спасибо за Евро, спасибо за игру». Благодарность людей очень приятна. Они по достоинству оценили то, что мы сделали все возможное для удачного выступления.

— Сами игроки результатом довольны?
— Нет, конечно. Мы вполне могли выйти из группы, но провальный матч с Францией и невезение в игре с Англией не позволили этого сделать.

— На действия вашей команды в матче с французами повлияли погодные катаклизмы, заставившие арбитра почти на час увести команды с поля?
— Ни в коем случае! Мы с соперником были в одинаковых условиях, и надо просто признать, что Франция оказалась в тот день на голову выше, а мы матч провалили. Почему? Затрудняюсь назвать причины, подчеркну только, что результат оказался по делу. Совсем другое дело — встреча с англичанами. Нам удавался хороший футбол, и я считаю, что поражение не по игре.

— Что помешало добиться большего в игре против Руни и компании?
— Нехватка везения. Во многом это касается и незасчитанного гола Девича. Мяч сетки не коснулся, но линию пересек — это потом все увидели. Окажись в том эпизоде более внимательным арбитр, думаю, мы бы додавили англичан и вышли из группы. Поэтому нельзя говорить, что такой расклад в группе был абсолютно по делу. Мы тоже имели все шансы выйти в плей-офф, и, случись так, это бы было справедливо.

Блохин поблагодарил и попрощался

— Что сказал Олег Блохин в раздевалке после поражения от Англии?
— Просто поблагодарил всех за игру и попрощался. Каких-то специальных речей не было.

— Считаете, правильно, что с Олегом Владимировичем продлили контракт еще до чемпионата Европы?
— Об этом точно не мне рассуждать. Есть президент федерации, ему виднее, как и когда принимать такие решения.

— Завершившие карьеру в сборной Украины Андрей Шевченко и его тезка Воронин как-то прощались с командой?
— Отдельно — нет. Тем более тот же Шевченко сказал, что еще раз наденет футболку национальной команды в прощальной игре, поэтому возможность его проводить из сборной еще представится. Надеюсь, то же самое касается и Воронина — эти два игрока очень много сделали для нашей сборной и достойны благодарности.

Россию тоже ждет преображение

— Что вообще чемпионат Европы дал Украине?
— Достаточно посмотреть на новые арены, чтобы признать очевидность пользы от такого турнира. Если в Донецке стадион был построен раньше, не применительно к Евро, то в Киеве, Львове, Харькове они преобразились в последнее время. Даже в Одессе и Днепропетровске, которым не довелось принять матчи первенства, теперь отличные современные стадионы. Надеюсь, что новая инфраструктура даст толчок развитию футбола во всей стране.

— В плане той же инфраструктуры Украина намного сейчас оторвалась от России?
— Не стал бы так утверждать. В России тоже есть хорошие стадионы. И ближайшее время обязательно появятся новые, ведь страну как-никак домашний чемпионат мира ожидает. Что же касается Украины, то давайте признаем: еще совсем недавно там тоже со стадионами было не так хорошо, как сейчас.

— Города на Украине преобразились?
— Еще как! Дороги, транспортные развязки, вокзалы, аэропорты — все стало красивее и современнее. Даже здания теперь выглядят по-другому, более привлекательно. Но, к сожалению, касается это не всей страны, а в большей степени Киева, Донецка, Харькова и Львова — городов, где проходили матчи Евро. Хотелось бы, чтобы преображение страны на них не останавливалось и они поспособствовали тому, что к лучшему изменятся и все другие регионы.

Обидно за Португалию

— Где футбол популярнее — на Украине или в России?
— Сложно какой-то стране отдать преимущество. Он популярен и любим, в том числе на любительском и детском уровне, в обеих странах. Просто на сегодня у России есть большие достижения и в других видах спорта — хоккее, волейболе, баскетболе, можно еще многие назвать. Украина же в этом пока отстает, потому и может показаться, что футбол там более популярен.

— Какое впечатление в целом от чемпионата Европы?
— Ближе к концу матчи привлекают больше внимания, и я рад, что они получаются очень захватывающими и содержательными. С удовольствием наблюдал за противостоянием Испании и Португалии, болел, конечно, за последних, и, несмотря на нулевую ничью, матч вышел очень интересным и красивым.

— Почему, кстати, ваши симпатии оказались на стороне Португалии?
— Против испанцев ничего не имею — они по-прежнему показывают великолепный футбол, на который приятно смотреть. Но уже их гегемония как-то надоела (улыбается). Хочется, чтобы кто-то другой смог большой турнир выиграть. Считаю, что португальцы в полуфинале ни в чем не уступали, возможно только чуть-чуть в контроле мяча. Но увы, в серии пенальти считаные сантиметры сыграли против Португалии.

Не стал Измайлова мучить расспросами

— Результат второго полуфинала удивил?
— По большому счету — нет. Мне очень нравится игра сборной Германии — в ее действиях вообще практически невозможно найти недочеты. И конечно, склонялся к тому, что, скорее всего, именно немцы будут в решающей встрече оспаривать золото с испанцами. Но в то же время я не сомневался, что Италия создаст проблемы Германии. Мне приходилось играть против команды Пранделли, и я хорошо представляю ее силу — в финал она вышла абсолютно заслуженно.

— Стоит ожидать, что решающая встреча окажется результативной?
— Вряд ли. Сейчас соперники друг о друге все знают, хорошо умеют нейтрализовывать сильные стороны оппонентов. Логично, что в таких матчах едва ли возможно много забитых мячей. Хотя все же допускаю, что нам как зрителям повезет и мы увидим в воскресенье в Киеве настоящий праздник футбола.

— За сборную России переживали?
— А как может быть по-другому? Я родился в России, выступал там, знаком со многими ребятами. Конечно, болел за Россию и огорчился, когда она уступила грекам.

— С кем-то из подопечных Адвоката общались?
— У меня хорошие отношения с Маратом Измайловым, с ним разговаривали после каждого матча, поддерживали друг друга.

— Как он объяснил фиаско команды?
— В такие подробности не углублялись. После матча с Грецией Марат был очень расстроен, и мне как-то не с руки было у него расспрашивать что да почему.

О нежелании говорить

— Чего же, на ваш взгляд, не хватило российской команде?
— Команда Адвоката сыграла именно так, как могла на данный момент. Такой был ее уровень подготовки. Справедлив ли тогда результат? А вот это спорный момент. Сборная России же не играла плохо — наоборот, она действовала порой очень даже хорошо. Хорошие отрезки просматривались во всех трех матчах, в игре с той же Грецией имели в первом тайме достаточно моментов. Но там получилось, что с реализацией возникли проблемы, а сопернику улыбнулась удача. Но все же отмечу, что выхода из группы ваша команда вполне заслуживала.

— Кстати, сборным России и Украины когда-нибудь суждено достичь уровня Испании с Италией? Или это несбыточная мечта?
— Мне кажется, выйти на уровень таких команд реально. Но для этого надо, чтобы все игроки национальной команды не сидели на скамейках, а постоянно выступали за свои клубы. Посмотрите на ведущие сборные — там футболисты не просто выходят на поле, а играют первую скрипку в своих командах, причем очень сильных. Кроме того, обязательное условие для повышения уровня сборной — обострение борьбы в нашем чемпионате. Когда на Украине золото будут оспаривать не два клуба, а шесть-семь, то и футболисты привыкнут в каждом туре бороться на максимуме, и выбор среди них увеличится. Уверен, в таком случае мечтать можно будет не только о выходе из группы, а о гораздо большем.

— Олег Блохин сказал, что не уважает решение российских игроков, которые тотально проигнорировали журналистов после поражения от Греции, и заметил, что в его сборной такое невозможно. Вы понимаете такое поведение?
— Во многом понимаю. Надо ведь учитывать гнетущее настроение ребят после вылета из турнира. В такие моменты часто вообще ничего не хочется говорить, в том числе чтобы сгоряча ничего не сказать. Тем более футболисты знают, что некоторые ваши коллеги после такого результата начнут поливать их грязью.

— Но другие сборные, в том числе ваша, от прессы не закрывались.
— Я думаю, все же вам надо отнестись к временному молчанию игроков своей сборной спокойно. По себе скажу — в такие моменты просто не знаешь, что и ответить. Причем это касается не только журналистов — вообще ни с кем разговаривать не хочется. Но проходит пара дней, и все можно обсудить на холодную голову. Уверен, когда страсти улягутся, российские «сборники» обязательно расскажут вам о своем выступлении на чемпионате Европы.

Согласен с комментарием ("Туляк"). Ребята...о чём мы говорим??? Что видим впереди??? Честно и откровенно обидно за родную команду...Одно очевидно и не подлежит сомнению..Необходимы в команде игроки, которые "живут" футболом и командой...Не равнодушные и по хорошему злые...А мы опускаемся до обсуждения высказываний отдельного игрока и обсуждаем его высказывания вырывая их из контекста интервью...Да, Алиев "мягко" говоря...не обычный футболист и человек...да позволяет высказывания не совсем корректные...Давайте не будем судить его строго...ведь ситуация в которой он оказался...для любого человека будет не обычной и не приятной...Алиеву...удачного продолжения спортивной карьеры...а РОДНОМУ КЛУБУ...ждём и верим в ВАС!!!!!
"Меня отпустят в «Шахтер»? Ерунда какая-то" Не отпустят, а продадут))
Даёшь Алиева в Шахту!! И микроклимат развалит и, заодно, Спиридона додушит))
В общем ДАВАЙ!ДО СВИДАНИЯ!
Опять Алиев в центре внимания! Ну прямо супер звезда! Что, больше писать не о ком? Чувствую, что перейдет он в другой чемпионат, и Динамомания каждую неделю будет "радовать" нас свежими новостями о его "подвигах".
Радий за Динамо ,що накінець то позбулась цього "гадёниша" Аліева!
"...не буду же я, игрок сборной Украины, выступать за молодежный состав «Динамо»..." да нет же. это ты, игрок уровня ниже молодежки Динамо, каким-то непонятным образом оказался в сборной...
Радий за Динамо,що накінець відмовилось від цього "гадьониша"!
Алиев последний сезон мягко говоря не впечатлял.Но не понимаю логики..зачем продавать Алиева и оставлять Милоша?Милош что лучше провел сезон?Нет,как раз еще хуже!А нам ведь на три фронта играть,и кто будет подменять Кранчара??Нинкович,или Аруна?
Алиев в последнее время однозначно никакой, но таких вот никаких у нас в команде тьма!! Как по мне лучше бы избавились от Аруны, Нинковича и т.д., а от Алиева уже в последнюю очередь. Все таки украинец, игрок сборной....