9 квітня 2012 10:09
18

Юрий СЕМИН: "Вакс украл у всех праздник"

Главный тренер киевского "Динамо" остался недоволен судейством в проигранном матче с "Шахтером".

Цена и принципиальный характер встречи двух лидеров предвещали подобное скандальное развитие событий?

– Ни в коей мере. Напротив, поначалу на "Донбасс Арене" царила атмосфера истинного праздника: пятьдесят три тысячи болельщиков, под завязку забивших трибуны, великолепное поле, хорошая игра, которую до определенного момента показывали обе команды. Словом, все обещало зрелище, ради которого народ и ходит на футбол.

На этом отрезке встречи вас что-то заставляло думать о неприятном для "Динамо" повороте событий?

– К сожалению, да. С первых минут, когда арбитр из Симферополя Вакс начал награждать наших ребят желтыми карточками, я понял: у кого-то из них обязательно нарисуется еще и вторая. На мой взгляд, был не назначен чистый пенальти, когда при подаче углового борцовским приемом бросили на газон Бетау.

Да и по мелочам свистков в нашу сторону хватало. Интересно, что перед матчами "Шахтера" Луческу всякий раз говорит, что арбитры всегда настроены против его команды. Но почему-то получается, что все судейские ошибки оказываются в пользу донецкого клуба.

Давайте подробно разберем момент с удалением Гармаша.

– Денис получил травму, для оказания ему помощи на поле выбежали врачи. После того как они сделали свою работу, Вакс показал, что Гармаш должен уйти с поля, и тот побежал к боковой линии. Вот здесь, хотя в штрафной еще находились врач с массажистом, арбитр дал сигнал продолжать встречу, хотя не имел права этого делать. А затем показал нашему футболисту вторую желтую, объяснив это тем, что тот, покидая поле, побежал "не в ту сторону".

А за что он отправил в раздевалку вас?

– Я хотел обратить внимание резервного судьи на вопиющую техническую ошибку его коллеги в поле. И попросить сообщить об этом по имеющейся у него связи. В наш разговор вмешался кто-то из тренеров "Шахтера" (Спиридон. – Прим. "СЭ"). Между нами произошла словесная перепалка, на что моментально отреагировал Вакс.

Поговаривают, что вы чуть ли не подраться с Луческу пытались.

– Полная чушь!

Как удаление Гармаша повлияло на ход встречи?

– Противостоять такому мощному сопернику, как "Шахтер", вдесятером непросто. Кроме того, пришлось отказаться от намеченного тактического плана, перевести из атаки в среднюю линию Ярмоленко, дав ему задание больше внимания уделять оборонительным функциям. Потом выпустил Алиева с Шевченко. Но игра уже была сломана.

Алиева вы же хотели выпустить раньше?

– Да, перед самым удалением Гармаша: был уверен, что тому обязательно дадут еще одну желтую карточку. Но чуть опоздал: мы подавали угловой, а Гармаш хорошо играет вверху, вот я и оставил его на поле.

Апелляцию подавать будете?

– Как решит президент. Если это признают технической ошибкой, возможен вариант с переигровкой. Ведь был же прецедент, когда "Локомотив" встречался с "Тиролем": тогда мы провели повторный матч.

Теперь вам с "Шахтером" придется все начинать сначала.

– Получается так. У нас по четыре игры, в которых все и решится.

У кого календарь проще?

– Думаю, он примерно одинаков. Если "Металлист" будет мотивирован в домашней встрече с "Шахтером", то в Харькове команде Луческу придется нелегко.

Сильно расстроены поражением?

– Проигрывать всегда неприятно. Но больше всего огорчило безобразное судейство, испортившее праздник.

Александр ЛЬВОВ

Согласен с Семиным, было бы нормальное судейство, то и поражение по делу смотрелось бы не так... не с таким осадком неприятным... одно дело проиграли бы по игре... а так, при том что до удаления, хоть играли в защитный футбол, не особенно и давил Шахтер, и сдерживали его, а десятиром сдержать практически не реально уже особенно если еще плюс психологически сломались игроки, и тренер.... но по моему уже нечего не добьються в смысле переигровок... как говорил Лобановский, когда ДК давили судейством в Европе, что надо значит переигрывать вместе и команду соперницу, и судью)) но нынещнее ДК пока не способно одновременно переиграть команду и судью.... просто додавить осталось 4 матча..... и уверен половина, как минимум 2 команды будут Шахтером мотивированны, а Метал уже куплен... так как по высказываниям донецких видно что они уже уверены в проведение золтого матча, и уверены, что выигшрают все четыре матча) а вот на золотой матч надо приглашать иностранца, с каким то правилом, чтоб он не обшался не с Суркисом, ни с Ахметовым до матча)))
Тот самый случай, когда ни слова, ни поведение ЮП во время матча не вызывают раздражения. К выборе тактики на игру претензии есть, но кто знает, может, эта самая тактика и оказалась бы действенной, не произойди известные события... Жаль Наших, жаль Гармаша, жаль Семина. Ненавижу все, что связано с донецком
Сховати
а представьте! что удалили бы так кокого нибудь срну или рахитского !!! ахметовцы бы судью .........там бы и цыган орал браво федерация и пенисов в прямом эфире назвал бы телефон и адрес судьи......................