7 лютого 2012 14:29

Представление соперника по финалу. "Рубин" Казань

В декабре прошлого года казанский “Рубин” на зубах вырвал необходимую ничью в Салониках в игре против местного ПАОКа (1:1) и прорвался в плей-офф Лиги Европы оставив не у дел сильный английский “Тоттенхэм Хотспурс” и скромный ирландский “Шемрок Роверс”. Никто тогда и предположить не мог, что прорыв в европейскую футбольную весну спровоцирует в казанском клубе раздор и шатания…

Милые бранятся, только тешатся

Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев, отметивший в прошлом году десятый год своего пребывания на посту старшего тренера клуба, в зимнее межсезонье выразил недовольство трансферной политикой руководства, которое не только не увеличило бюджет двукратных чемпионов России под Европу, но и наоборот, решило расстаться с одним из лидеров команды. О том, кто это мы поговорим далее, а пока дадим слово президенту “Рубина” Дмитрию Самаренкину. “Мы сели за стол и обсудили возникшие разногласия между мной и Курбаном Бекиевичем по поводу общего развития клуба. Нам удалось прийти к общему знаменателю, так что двигаемся вперед. Такие ситуации можно сравнить с семейными ссорами, но если супруги поругались, это еще не значит, что они разводятся”.  

Слова первого лица клуба успокоили болельщиков казанцев, однако поезд по укреплению состава тем временем уже далеко ушел, что и подтвердил туркменский рулевой “рубиновых”: “Безусловно, мы хотели усилиться перед матчами еврокубков, но договориться с теми игроками, кого мы желали видеть в своих рядах, нам не удалось. Бюджет остался прежним. По поводу трансферов мы сообщаем имя игрока и его цену спонсорам, а они уже решают, брать его или нет”.

Два Кристиана – два полюса

Судя по всему, именно трансферные вопросы стали главным камнем преткновения между президентом и главным тренером “Рубина”. Настоящим же яблоком раздора между двумя главными людьми в клубе стал эквадорец Кристиан Нобоа проданный в январе 2012 года в московское “Динамо”. Естественно, Бердыев был не в восторге оттого, что клубные топ-менеджеры решили расстаться с игроком, который  верой и правдой прослужил команде целых пять лет. Однако можно понять и спонсоров казанцев, которые наверняка просто захотели немного компенсировать свои расходы, после того как так и не заиграл бразилец Карлос Эдуарду купленный в августе 2010 года у немецкого “Хофенхайма” за рекордные 20 миллионов евро. Жалеют казанцы и о продаже аргентинца Алехандро Домингеса в “Валенсию” (сейчас играет за “Ривер Плейт”) а также Александра Бухарова в питерский “Зенит”. С обоими сейчас ведуться переговоры на предмет их возможного возвращения в Казань. Пока же полюсом со знаком плюс стал аргентинский защитник Кристиан Ансалди, продливший свой контракт в “Рубином” до 2014 года.

Из Киева в Казань… c любовью

Какую же игру хочет видеть от своих подопечных Курбан Бердыев (5-е место после 32 туров чемпионата России)  в весенней части сезона и на кого он делает ставку? “Мы хотим создать группу атакующих игроков – Эдуарду, Еременко, Рязанцев, Натхо. Эти футболисты играют ситуативно, не по шаблону. Этим был силен и Домингес. Он принимал решения по ситуации. И, как правило, правильные, направленные вперед, а не поперек и не назад”.

Также как и для динамовцев, нынешний сбор казанцев для них второй. Первый они провели в Турции, в рамках которого сначала сыграли вничью с болгарским “Левски” 1:1, а затем одолели немецкий “Бохум” 2:1. Серия побед продолжилась для “рубиновых” и в Испании на турнире “Marbella Cup 2012”, в котором они на пути к финалу разгромили грузинский “Зестафони” 5:1 и уверенно переиграли польский “Лех” 3:1.

Есть в предстоящем 9 февраля финале и нечто объеденяющее соперников. Лучшим бомбардиром у киевлян и казанцев  пока в новом году являются нигерийцы Браун Идейе забивший четыре гола (как и Андрей Ярмоленко) и Обафеми Мартинс отметившийся три раза в воротах сопрников “Рубина”.

Особый подтекст будет в грядущем решающем поединке  и у полузащитника команды Бердыева Романа Еременко, который принял участие в составе “бело-синих” во всех четырех матчах между клубами в Лиге чемпионов. Теперь же финн российского происхождения впервые будет на поле противостоять своим бывшим одноклубникам. Символично, что сам Роман считает годы, отданные  “Динамо”, лучшими в своей футбольной биографии. В сентябре прошлого года, уже находясь в Казани, он словно предвидел скорую встречу с друзьями-динамовцами: “В Киеве я провел лучшее время своей спортивной жизни. За эти три года я вырос и как футболист, и как человек. Частичка моего сердца навсегда в Киеве. Я не говорю клубу: прощай. До скорых встреч, друзья!”.