Автор: Zeit
Зареєстрований: 28.05.2010
Останній візит: 26.04.2024
17 грудня 2011 12:14
89

«Динамовский футбол» (Кто из тренеров его последователь?)

       Всем привет!
       В последнее время, учитывая не лучшие результаты Динамо в Европе, а также рисунок игры, который иногда вообще не просматривается и не складывается в цельную картинку, болельщики начали предлагать множество кандидатов на пост главного тренера, так как устали ждать положительных изменений.
      При этом многие пишут, что нужно возвращать «Динамовский» стиль игры и начинают анализировать, кто бы мог его вернуть. Или создать?

      Футбол пытаются делить по разным категориям и отмечают своеобразные отличия его в разных странах: техничный, силовой, открытый….
      Наш болельщик определил для себя еще один вид футбола: «Динамовский!»
При этом отмечают: должен быть прессинг, контратаки, сильные фланги, агрессивность и.т. д.
В современном мире, в такой футбол играют многие! Тогда почему же мы его называем «Динамовским»?
      

       Потому, что создал его Валерий Васильевич Лобановский!
       Его футбол 70-80х в некоторой степени опередил свое время, что многие и отмечали: «Динамо играет в футбол будущего!»
      Он начал использовать тотальный прессинг, разрабатывал новые методы физической подготовки, четко закрепилось понятие аритмии, создавал модели направленные на развитие тактики в будущем.
      В итоге, опираясь, на стандарты, которые существуют в современном футболе (прессинг, скорость…..)он еще и опережал всех соперников на шаг в плане тактического и стратегического мышления, что позволило, не имея громких имен в команде, добиваться ощутимых побед над грандами.
Это вернуть нельзя, время невозможно повернуть вспять! Но, если четко понимать то, что уже сделано, и не разрушать все добытые до этого, можно и нужно создавать новый Динамовский футбол!
Кто это может сделать? Сложно сказать.

      Для этого не обязательно должен быть воспитанник Валерия Васильевича на посту, тем более, они в большей части пытаются скопировать его модель, а никак не творить. Не исключено, что и тренера из-за «бугра» тоже может постигнуть неудача!
      В первую очередь, тренер ДК должен быть амбициозным, уверенным в себе человеком, все мыли которого должны быть только о победе, а не об анализе красивой игры грандов европейского футбола. Должен обладать четким, своим представлением об игре, быть фанатом своего дела, человек, которого меньше всего будет интересовать игра других команд.  Он должен творить, создавать свою игру опираясь на добытые знания предшественниками!
      Думаю, если такой человек придет в Динамо, мы все почувствуем и увидим! Наверное мы так же как и сейчас будем мало понимать вокруг чего крутится вся тактическая схема команды, но Великий тренер сумеет доказать, что мы всего лишь болельщики, которые не так много как им кажется, понимают в футболе!
       Когда мы начнем опережать команды на шаг, тогда можно будет говорить о «Динамовском футболе»!
 

Стажування. От вам приклад. Мирон Маркевич їздив в Італію, до Мілану (Анчелотті), до Роми (не пам"ятаю, хто був тренером), до Челсі (Моуріньо), а в Голандію так разів зо три їздив на стажування. Одним словом він кожного року прямує переймати досвід до провідних европейських клубів та спеціалістів. ----------------------------------------------------------------------------------- На мій смак, то саме Михайличенко кращий варіант для Динамо з українських тренерів. Та колиб мені довилось обирати. Тоді іноземний тренер.
Сховати
Михайличенко, ещё осторожней Сёмина.
Мне еще Максимов импонирует. Серьезный человек и что-то получается.
Последователей найдется масса! Но кто сможет достичь результата???
Растет хорошая молодая смена: Гусин, Головко, Хацкевич. Все они думающие, амбициозные. Интересно наблюдать за ними. Есть надежды что вырастут в сильных специалистов. Жаль Калитка ушел на второй план.
Сховати
На счет Калитки согласен, что-то в нем есть.
Сховати
как минимум - опыт. Если бы он зря время не тратил, а поехал бы на месяцок другой на стажировку в Барселону, МЮ или в Голландию, может с него что-то бы и получилось
Сховати
Вот это в точку. У нас игроки сразу в тренеры идут, а учится, стажироватся никто не желает!
как по мне - Калиитка отличный вариант!
знать бы кто этот кто-то... а так - блог хороший, мне понравилось
А я так ожидал увидеть фамилии...)
Сховати
Фамилии))) Мы можем просто в очередной раз ошибиться))))
Сховати
так блог и создан для рассуждений :) Я вообще думаю, что Семин ближайшие полтора года с Динамо не уйдет, так что нам футбол вообще перестать обсуждать?:)
Сховати
Согласен) И мне тоже интересно кто?) Я пока своими мелкими мозгами определится немогу))) Может кто подскажет!