13 листопада 2011 21:44

Билялетдинов, Павлюченко: В Россию с любовью?

Летом 2012 года сборной России предстоит принять участие в чемпионате Европы, а два легионера команды Дика Адвоката – Динияр Билялетдинов и Роман Павлюченко – практически лишены игровой практики в своих клубах. О возможных изменениях в судьбе наших «англичан» в зимнее трансферное окно – в материале Sportbox.ru.

ОТ ЕВРО ДО ЕВРО

Летом 2008-го сборная России под руководством Гуса Хиддинка произвела фурор на полях Австрии и Швейцарии, неожиданно дойдя до полуфинала первенства континента. Международный рейтинг нашей команды резко вырос, а к ее игрокам проявили интерес представители сильнейших европейских чемпионатов.

За последующий год на Туманный Альбион перебрались четверо россиян. Роман Павлюченко перешел в «Тоттенхэм», Андрей Аршавин – в «Арсенал», Юрий Жирков – в «Челси», а Динияр Билялетдинов – в «Эвертон». Однако стать в АПЛ по-настоящему своими никому из них (за исключением разве что Аршавина и то с некоторыми оговорками), по большому счету, так и не удалось. В итоге в преддверии нового континентального первенства четыре лидера сборной оказались практически лишены игровой практики в своих клубах.

Жирков уже нашел выход из положения, вернувшись этим летом в российскую премьер-лигу, где регулярно выступает за «Анжи». Последуют ли его примеру остальные?

В случае с Аршавиным, ответ, скорее всего, будет отрицательным. Капитан сборной хоть и потерял на данный момент место в стартовом составе «канониров», на поле, тем не менее, появляется достаточно регулярно: десять матчей в чемпионате Англии, четыре в Лиге чемпионов (включая квалификацию) и один в Кубке английской лиги. Так что контракт с «Арсеналом», истекающий в июне 2012-го, Аршавин, по всей видимости, отработает до конца и, вполне возможно, продлит.

А вот Билялетдинов и Павлюченко играют в этом сезоне крайне редко и, по вполне понятным причинам, не прочь, мягко говоря, сменить обстановку.

ИЗ «ГОЛУБЫХ»* В БЕЛО-ГОЛУБЫЕ?

Динияр Билялетдинов («Эвертон», Англия)

Возраст: 26 лет.

Контракт: до 30 июня 2014 года.

Ориентировочная стоимость**: 6,5 млн. фунтов.

Претенденты в России: «Динамо», «Спартак» М, «Локомотив», «Зенит», Рубин».

В нынешнем сезоне Билялетдинов провел за «Эвертон» всего пять встреч (четыре в чемпионате Англии и одну в Кубке английской лиги). Правда, четыре из них он начал в стартовом составе.

- Если ничего не изменится, зимой хочу сменить клуб, – заявил Билялетдинов после товарищеского матча с греками. – Работа в этом направлении уже началась. Нельзя сидеть и ждать у моря погоды. В «Эвертоне» почти не играю и поэтому не интересен Адвокату как игрок основного состава сборной. Такое положение дел меня, естественно, не устраивает. Пока до Евро-2012 еще есть время, надо что-то менять.

Учитывая, что контракт полузащитника с ливерпульцами рассчитан до июня 2014-го, поиск нового места работы дело непростое. «Переговоры между клубами – очень сложная вещь, – признался Билялетдинов. – Особенно сейчас, когда в Европе кризис. Надо найти команду, которая не только подходит мне по стилю, но и сможет выкупить мой трансфер у «Эвертона». Одним словом, чтобы все звезды сошлись».

Вернется воспитанник «Локомотива» на родину или продолжит искать счастья за границей? По его собственным словам, возможны любые варианты. Но учитывая, что первоочередной задачей в преддверии Евро является получение игровой практики, возвращение в Россию кажется более предпочтительным.

Какой клуб РФПЛ нуждается в левом полузащитнике и может потянуть недешевый трансфер Билялетдинова (около 6,5 млн. фунтов)?

Первым на ум приходит «Динамо». Слева у бело-голубых играет новоявленный партнер Билялетдинова по сборной России Александр Кокорин. Но, во-первых, он номинальный нападающий, а во-вторых, молод и нестабилен. Пришедший же летом из белорусского БАТЭ Павел Нехайчик игроком основного состава пока стать не смог, хотя при приобретении позиционировался именно так. Поэтому неслучайно в СМИ появилась информация об интересе динамовцев к Билялетдинову.

Спортивный директор клуба Роман Дьяков от комментариев отказался. Зато в одном из интервью сообщил, что в случае если у «Динамо» появится возможность совершить удачную покупку (по соотношению цена/качество), совет директоров и генеральный спонсор ВТБ найдут деньги на трансфер.

Кто еще из российских толстосумов, гипотетически, может претендовать на Билялетдинова?

Учитывая ужесточение лимита на легионеров, игроки с паспортом РФ (а тем более уровня сборной!) всегда в цене, так что желающие наверняка найдутся. Из списка претендентов, пожалуй, можно исключить главного трансферного ньюсмейкера этого года «Анжи», так как у дагестанцев и так «перегружен» левый фланг (помимо Жиркова, там могут сыграть и Балож Джуджак, и Мехди Карсела-Гонсалес, и Камиль Агаларов), а также ЦСКА, чье имя ни разу не всплывало в СМИ в связи с Билялетдиновым.

Остаются московский «Спартак», так и не нашедший летом левого хава, вырастивший полузащитника «Локомотив», «Зенит», активно интересовавшийся Билялетдиновым до его отъезда в Англию, и «Рубин», недавно предложивший отцу футболиста Ринату должность главного тренера дубля.

ЛОНДОН, ПРОЩАЙ?

Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия)

Возраст: 29 лет.

Контракт: до 30 июня 2013 года.

Ориентировочная стоимость**: 8,5 млн. фунтов.

Претенденты в России: «Анжи», «Спартак» М, «Рубин».

В текущем сезоне Павлюченко провел за «Тоттенхэм» лишь девять поединков: два в чемпионате Англии (причем, ни одного в «старте»!), шесть в Лиге Европы (включая квалификацию) и один в Кубке английской лиги. Забил при этом он всего дважды.

- Впереди чемпионат Европы, и если в зимнее трансферное окно я не поменяю команду, то он пройдет без меня, – сказал Павлюченко в одном из недавних интервью. – Со стопроцентной уверенностью можно говорить, что в декабре попрошу руководство о трансфере.

Где нападающий продолжит карьеру? «Предпочел бы вернуться в Россию, – признался он. – Но о конкретном клубе говорить пока рано. Это вполне может быть «Анжи». Хотя нельзя исключать и московский «Спартак». Перед каждым трансферным окном я общаюсь с Валерием Карпиным (генеральный директор и главный тренер красно-белых. – прим. Sportbox.ru), и он не скрывает своей заинтересованности».

При этом, как экс-спартаковец, Павлюченко категорически отмел возможность перехода в ЦСКА или «Зенит». Почему в этот список не попало «Динамо», честно говоря, не понятно, но, учитывая наличие в составе бело-голубых Кевина Кураньи, другой дорогостоящий центрфорвард клубу вряд ли нужен.

Таким образом, в списке потенциальных претендентов остаются еще «Рубин» и «Локомотив». Оба клуба в свое время проявляли интерес к Павлюченко, и если железнодорожники, купив Фелипе Кайседо и Виктора Обинну, проблемы в атаке, похоже, решили (тем более, Дмитрий Сычев продлил контракт с «Локо» до 2015 года), то казанцы, несмотря на приобретение парагвайца Нельсона Вальдеса, по-прежнему остро нуждаются в результативном нападающем.

* – The Blues– одно из прозвищ футболистов «Эвертона» – может быть переведено на русский язык не только как «синие», но и как «голубые».

** – по данным авторитетного немецкого портала Transfermarkt.de.

Михаил Фридман, Sportbox.ru