8 листопада 2011 16:00
22

Олег БЛОХИН: "Потеряли десять человек. Такого еще не было..."

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины перед матчем с Германией

- Идет колоссальное нагнетание обстановки, все ждут, что игра с Германией будет определяющей. Но произошли непредвиденные обстоятелсьства - выбыли 10 человек: Михалик, Чигринский, Алиев, Гармаш, Хачериди, Гусев, Гай, Воронин, Шевченко (ушиб челюсти), Шовковский (повреждение пальца). Предсказать такое невозможно. Такой фарт у нас. Думаем над тем, кого дозаявить, сегодня будет тренироваться 13 человек.

Как обыграть сборную Германию?

Может, Вы подскажете? Не играют Лам, Клозе. Швайнштайгер, но есть обкатанный состав, это команда одна из сильнейших в мире. Мюллер, Гетце, Озил, Подольски сыграть смогут.

Какие шансы на ЕВРО?

Шансы у всех равны. Первая задача - выйти из группы.

Воронин уже улетел?

Да. Он прилетел, мы поговорили, и он улетел.

Кого хотите дозаявить?

Не хотелось бы брать просто для количества, но так не получается. Ребята уже наигрались - идет конец сезона. Чтобы мы не делали, с Германией будет очень тяжело. Но 70000, новый стадион - это тоже будет влиять.

Было ли у Вас в карьере, чтобы было столько травм в команде?

В ФК "Москва" у нас было даже 7 человек. В сборной такого не было.   Ничего страшного, будем играть! Главное, чтобы перед ЕВРО такого не было. Нет у нас в стране 30 одинаковых футболистов.

Сравните подготовку к ЕВРО с ЧМ-2006?

Сейчас идут чемпионат Украины и еврокубки, и в это время о сборной не говорят. Сейчас ажиотаж возрастает. Но не представляю какой ажиотаж будет в мае! Тогда было легче, потому что мы улетали из страны. Для меня ажиотаж это нормально, а вот для ребят... Исходя из опыта 2006 года, мы ошиблись перед игрой с Испанинй, считая, что команда готова, а она готова не была. Но Вы ж никуда не уйдете, будете писать.

Как Вам новая форма?

Абсолютно все равно. Главное, чтобы костюмчик сидел. Если ребята примут эту форму, будем играть, нет - "Адидасу" придется переделывать.

Как, по-Вашему, закончится игра?

Это к Паулю, осьминогу. Кремировали? Если б я знал, играл бы на тотализаторе.

Дозаявлять игроков будете к матчу с Германией или Австрией?

Пока думаю. Клубы дали по 3 дня выходных, попробуйте еще найти игрока.

Кто Ваш любимый игрок в сборной Германии?

Тимощук!  Там есть люди из "Реала", и мне очень нравится Озил. Человек творит на футбольном поле.

А Мюллер?

Сейчас полкоманды придется называть :)

Прокоммментируйте вызов Безуса.

Человек заслужил. На протяжении определенного времени он показал уровень и ниже его не опускался. Мы дадим ему шанс, может, и в стартовом выйдет. Надо смотреть в будущее. Будет играть в следующем отборе. Игровой наглости ему не занимать! Нормальный мальчик. Но уровень первой сборной сильно отличается от молодежки.

Снова вызваны Гармаш и Селин. Они уже закрепились в сборной?

Пока нет. Меня все устраивать, но надо расти. Не будут соответствовать - не попадут в сборную.

Кто-то из 10 травмированных может восстановиться к Германии?

Только Гусев, но ангина дает осложнение на сердце - опасная штука! Его 3-4 дня пичкали антибиотиками, и теперь их надо выгнать. И есть шанс у Алиева.

А Шева?

Возможно, у него задет нерв. Но у него тоже есть шанс. Хачериди и Гармаш играли с травмами, и шансов у них нет. Мы не будем гробить людей, заставлять людей играть на уколах! У Шовковского выбит палец, но Саша сказал, что если надо, сыграет. Я в ворота не стану, а Григорий Михайлович ногу сломал.

Нойштдетер сказал, что гото поменять паспорт, но вызов не поступал...

Приезжал его отец и пропал. Мы посадим его между нашей и немецкой скамейкой - если Леву он не нужен, я его возьму. Но пусть определится. Пусть приедет и поговорит со мной. Паспорт я за него не сделаю. Напишите ему письмо, соберите пресс-конференцию. Я приду, сядем и обсудим. Каждый раз одно и то же! Сделай же уже этот паспорт! Я не юрист, помочь не могу. С одной стороны, паспорт немецкий не хочу отдавать, а играть в сборной хочу.

Есть ли у сборной Германии слабые места?

Не скажу :). Пускай г-н Лев сначала скажет, где у нас слабые места. Как тренер, никогда не скажу этого. У них меньше проблем, чем у нас, поэтому слабые стороны назвать трудно, и надо подумать, как строить против них свою игру.

Сможет ли в матче с Германии случиться чудо?

Ну, почему чудо - наоборот, проблемы сплотят команду. Выйдем и сыграем! Мы уступаем в тактике, технике, но почему мы должны бояться сборную Германии?! Это будет хорошая информация для меня. Сегодня мне Германию обыгрывать не надо - я должен обыграть ее в финале.

Как Вы относитесь к числу 11, ведь матч состоится 11/11/11. В магию чисел верите?

У меня был тренер, Семин Иосифович, он любил такое. А я даже не задумывался. Я играл под 11-м номером. Но отношусь к магии чисел спокойно.

Сегодня мне Германию обыгрывать не надо - я должен обыграть ее в финале. Это он красиво сказал!!
http://www.youtube.com/watch?v=c95VU-oBSZQ&feature=player_embedded#!
Я розумію.що домовленість про матч була давно.А який сенс платити величезні гроші німцям? Подивитись на гру дубля?
Я думаю счёт будет не большой.
Не сборная а одна безнадега....и нет намека на хоть какой нибуть позитивчик.Боюсь что после матча с немцами какбы сами в Германию за Нойштдтером не поскакали аж бегом.
Ой, Олежа, всё шуточки. И думаю: Лёва не скажет - ОН покажет. ЭТО БУДЕТ ВЫНОС... вторым составом.
Я не понял, у Шевы ушиб челюсти в игре с Металлом был?
Сховати
да, ему с локтя ударили
классссссссссссссссс на новом стадионе
Позиция по немцу гладбахскому умиляет. Парень ждёт хоть какойто конкретики от Украины- а Блоха ему- гражданство поменяй, приежжай- а там поговорим...капец( Ясно, не будет в СбУ Нойштедтера.
Ахренеть,що тут ще сказати.