3 листопада 2011 23:03
109

"Бешикташ" - "Динамо" 1:0. Отчет о матче. "Психическая атака" взять очки не помогла

Не сумев сыграть даже вничью в ответном матче с "Бешикташем", динамовцы пропустили турецкую команду вперед в турнирной таблице и поставили под серьезное сомнение свои шансы на выход в плей-офф Лиги Европы.

Всего 8 с половиной месяцев назад "Динамо" уже гостило здесь, на берегах Босфора, и тогда Стамбул оказался очень гостепреимен для киевлян - они увезли с собой крупную победу со счетом 4:1. Но, видимо, с тех пор и "Бешикташ" стал сильнее, и "Динамо" снизило обороты.

Перед игрой казалось, что по составу "Динамо" может быть только два вопроса: сыграет ли Шовковский и каких двух форвардов их трех выберет Семин для стартового состава? Но коуч сумел удивить. Шовковский, понятно, сыграл, однако и Идейе, и Шеву тренер оставил на лавке, зато выпустил в старте Алиева и, главная неожиданность, Корреа. Последний вряд ли бы появился на поле, если бы накануне игры не затемпературил Гусев.

Сколь серьезна для "Динамо" потеря Олега, стало ясно уже в дебюте матча. Хозяева с первых минут прибрали инициативу к рукам и стали буквально разрывать киевлян по флангам, где гиперактивны были португальцы Симау и Куарежма. На удар они постоянно пытались вывести своего соотечественника Алмейду, который неиграл в Киеве.

Уже на 12-й минуте Угу имел прекрасный момент для взятия ворот, но головой пробил рядом со штангой. Киевляне уповали, в основном, на дальние удары, но на 19-й минуте сумели вывести на удар Милевского, но тот, пробивая головой буквально с пяти метров, в ворота не попал.

Турки ответили еще одной атакой Алмейды, и Хачериди, прерывая ее, едва не срезал мяч в собственные ворота - спас Шовковский. На 26-й минуте арбитр был обязан назначать пенальти в ворота Дженка - Койбаши просто бросился под ноги Милевскому и завалил его. Пусть защитник и споткнулся, то есть фолил неумышленно, но оннелегитимно прервал опасный эпизод у своих ворот, и норвежский арбитр должен был указать на "точку". Играем дальше.

На 27-й минуте в игре возникла пауза, потому что ультрас "Бешикташа" начали забрасывать Алиева, готовившегося пробить штрафной от бровки, различным мусором, включая зажигалки. Одну из них рефери даже передал четвертому арбитру - интересно, будет ли по этому поводу разбирательство в УЕФА? После увещеваний Коркмаза и Куарежмы игра продолжилась.

На 33-й минуте дежурную карточку получил Гармаш, и теперь пропустит важную игру в Стоке. Заодно Денис подписал себе "приговор" - после карточки в первом тайме Семин в перерыве его обычно меняет. Так вышло и на этот раз.

Но еще до конца первого тайма хозяева едва не вышли вперед, когда Куарежма не смог пробить по пустым воротам после ошибки Шовковского на выходе. У киевлян был опасный момент на добавленных минутах тайма, но у Хачериди не получился удар в падении через себя.

Гармаша заменил Нинкович, но командной игре это позитивно не сказалось, потому что Милош был куда пассивнее молодого украинца. На 56-й минуте Хачериди сфолил против Алмейды почти на линии штрафной, но Куарежма убойный штрафной запорол, пробив в стенку.

В середине тайма шла достаточно невыразительная с обеих сторон игра, пока ситуацию не взорвал стандарт в исполнении Симау. Португалец подал угловой с правого фланга, центрбек Коркмаз Эгемен, который праздновал в этот день 29-й день рождения, едва не запрыгнул на спину опекавшего его Милевского и нанес точный удар головой. Так за 23 минуты до финального свистка хозяева повели в счете.

Это был очень тревожный сигнал для Семина, потому что контригры у его команды этот вечер не получалось. Правда, уже через две минуты мог состояться аналогичный гол в противоположные ворота, но Хачериди после подачи штрафного Алиевым был совсем не так точен, как Коркмаз.

На 76-й минуте Семин бросает в бой еще одного форварда - Идейе. Всего пять минут понадобилось Брауну, чтобы диагональным ударом пробить Дженка, но ах, какая жалость - мяч отменен из-за офсайда!

На 84-й минуте Алмейда упускает шанс удвоить счет и вскоре уступает свое место Эду, а у "Динамо" неплохую возможность не реализует Нинкович. У киевлян получается организовать подобие финального штурма, хотя очень мешает брак в передачах. Что интересно, заводилой выступает Юссуф, у которого, наверное, инстинкт победителя развит лучше всех в этой командей.

Сначала он предпринимает сольный проход левым флангом и спотыкается только на Хилберте. А на 93-й минуте именно после подачи Ярмоленко с фланга умудряется пробить плечом, но Дженк в невероятном прыжке переводит мяч на угловой. И тут случается, наверное, самый выдающийся эпизод матча.

После подачи Алиева с угловой отметки динамовцы наносят семь (!) ударов по воротам Дженка, но мяч так и не оказывается в воротах! Сначала дважды бил Юссуф, потом прибежавший в штрафную Шовковский, потом Нинкович с Милевским, после чего мяч отскочил к Алиеву, но его удар с острого угла парировал Дженк. После этого мяч покинул пределы штрафной и оказался у Данило, но удар бразильца из-за штрафной оказался неточным. Вскоре прозвучал финальный свисток...

В результате этой финальной "психической атаки" киевляне даже опередили "Бешикташ" по общему количеству ударов - 13 против 10, но хотя бы очко отвоевать не сумели. Теперь у "Орлов" 6 очков, а у "Динамо" - 5. "Сток" победил на выезде "Маккаби" и с 10-ю возглавляют таблицу. Теперь "Динамо", чтобы гарантированно проходить дальше, надо побеждать и "Сток", и "Маккаби".

Идейе - 6,0.

Добавить практически нечего.Игру по большому счету проиграл Семин и к сожалению не первую.Он ничего не может сделать ни с отдельными игроками, ни с командой в целом.Его уровень как тренера- намного ниже чем требуется Динамо.Да и как тактик он себя показал вчера замечательно,так что здесь по-моему однозначно-чемодан,вокзал,Москва.Динамо от этого хуже не будет точно.
Можно провести интересную параллель - Шевченко и Семин. Шева, воспитанник Украинского футбола, выжат как лимон Миланом и Члси отправлен этими грандами доигрывать в ДИНАМО. Семин, также отдавший свои лучшие года зарубежному клубу (Локо), и всилу менталитета и возраста, неспособный прогресировать, также попадает в ДИНАМО. Что получил клуб - усиление и хорошего тренера или два креста по пути на Голгофу? Это конечно вопрос. Многие фаны Шевы приводят убедительные доводы: пример для молодых игроков, игрок - легенда, помошник тренера и т.д. и т.п. А как на счет огромной зарплаты, которая тоже стала примером для молодых игроков (если маэстро за такие бабки не хочет играть каждую игру, то какого черта я за этот "мизер" должен ноги ломать?) А как на счет прогрессирования молодых? Куда исчез Кравец, Зозуля, Петров, Морозюк и др "перспективные"? Как и где прогрессировать если места нет? И как покупать легионеров, если в команде есть Шевченко(кто захочет с ним бороться за место в основе, а сидеть на лавке лучше в Европе). Так крест или усиление? Теперь ЮПС. Даже в свой первый приход Семин выглядел, мягко говоря, несмелым тренером, который боится экспериментировать. Пожалуй даже всеми пинаемый Газзаев больше подпускал молодых в основу. В плане игры. В какой футбол стало играть ДИНАМО при Семине? Как называется его модель игры? Катенначи или тотальный, от обороны или давление по всему полю? Какие фирменные семинские заготовки появились? А не добил ли он все то ДИНАМОВСКОЕ, что еще оставалось, ведь почерк у команды был всегда. Команда стала играть в "никакой" футбол. По тому что делают игроки на играх, то кроме игры в квдрат и дыр-дыр на тренировках они ни чем не занимаются. Это видно даже по легионерам - прийдя в ДИНАМО они не прогрессируют, а теряют даже то что привезли свое. Почему в России тренируют Спалетти, Хиддинки, Адвокаты, Гулиты и др.? Почему своего самого лучшего тренера они сплавляют нам? Почему, когда говорим о легионерх-игроках, они должны быть на голову выше наших? А Семин выше на голову Пвлова, Максимова, Маркевича, Кварцяного, Ковальца, Блохина? ПОЧЕМУ?????? Вот и подумаем - усиление или крест, а может уже полная...голгофа?
Так как Динамо играло последние 3-4 минуты нужно играть каждый матч от начала до конца... Надеюсь это когда-нибудь увидеть...
(((((((((((((((((((((((((
В очередной раз дивуюсь тактику Семину... Милевский в защите сыграл так как быдто он в атаке... он упал от простого прикосновения наверное попутав атаку с защитой)) ... кроме того Динамо не бегает... почему не понимаю... с Металистом будет очень туго...) Было приятнее смотреть на игру Металиста после игры Динамо... и что не говорите... даже не буду сравнивать Бешикташ с Мальме... потому что это даже не нужно... так как Металист играл а Динамо пыталось добыть ничью не играя в футбол))
А с динамовцами 70-х или 60-х?? как они на это все безобразие смотрят??
Семин хоть общается с ветеранами Динамо??
Хороший вопрос :-) На видео где Михайличенко принимали в спорт. директоры Алексей прям так чувственно поблагодарил Семина и Семин выглядел как буд-то он патронат Алексею зделал, мол давай работай. Кто этот Семин вообще? Он давно уже доказал свой максимум. Короче все вопросы к Суркису
еще обидно - что молчат ветераны Динамо - как будто ничего не происходит! сидят на заборе и лускают семечки - всем наплевать!!
Сьоміна В відставку !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Плохо,что Суркис не ставит конкретных задач на сезон. Выигрывать все это значит ничего. Поэтому не понятно либо они делали вид,что играли,а в голове Металлист. Либо играли серьезно, но судя по игре так это еще хуже. Главное, чтоб Металлист обыграли. Не ничья ,а только победа.