7 жовтня 2011 09:20
4

Валери БОЖИНОВ: "Золотой мяч" впервые увидел у Шевы"

Парадоксально, но для одной из главных звезд современного болгарского футбола матч с Украиной станет первым за весь последний год. Конфликт с экс-наставником балканцев Лотаром Маттеусом привел к длительному отлучению успевшего поиграть в топ-клубах Европы талантливого форварда от национальной команды.

 - Вы впервые в Украине? - интересуюсь у нападающего лиссабонского «Спортинга».

- Нет, в 2006-м приезжал в Киев с молодежной сборной Болгарии. Помню, матч проходил на маленьком стадионе, мы заслужено победили, а я забил гол. Среди игроков той команды запомнился Артем Милевский, однако уверен, что в пятницу увижу на поле и других ребят, которым тогда противостоял.

КИЕВ ОЧЕНЬ ИЗМЕНИЛСЯ

- Какие впечатления произвела украинская столица спустя пять лет?

- Многое изменилось. Невооруженным глазом видно, что Киев развивается. Это и не удивительно, ведь в следующем году Украине предстоит принять Euro-2012. Хорошо, что в стадионы, строительство дорог и отели вкладываются инвестиции. Надеюсь, когда-нибудь и Болгария примет у себя чемпионат Европы. Сами мы вряд ли справимся, но по примеру вашей страны можно объединиться с соседями - румынами или сербами.

- Какие ассоциации возникают, когда слышите слово Украина?

- В первую очередь вспоминаю Шевченко. (Улыбается). Шева - один из лучших футболистов Европы, и во многом благодаря нему ваша страна добилась успехов на мировой футбольной арене. Андрей - великий человек, сумевший сделать многое как для своей национальной команды, так и для клубов, в которых выступал. Несмотря на то, что он выиграл все, что только возможно, хотелось бы пожелать ему хорошо сыграть на Euro-2012 и, возможно, завоевать еще один трофей.

- В Италии вы играли приблизительно в один период. Успели познакомиться?

- Лично - нет, но против него я провел немало матчей. Прекрасно помню, как в 2004-м перед матчем «Милан» - «Лечче» ему вручали «Золотой мяч». Тогда я впервые увидел этот трофей и даже дотронулся до него. Было приятно, что футболист из относительно небольшой страны сумел добиться такого большого успеха, стать лучшим в Европе. Не сомневаюсь, что вы гордитесь этим человеком.

- Что можете сказать о сборной Украины, против которой вам уже сегодня предстоит выйти на футбольное поле?

- Ваш футбол сейчас на подъеме. Конечно же, на слуху в Европе сейчас в первую очередь Шевченко, Тимощук, Воронин и Чигринский, но этим перечень классных украинских футболистов, мне кажется, не исчерпывается. Впрочем, несмотря на силу соперника, в первую очередь нам нужно думать о себе. Мы приехали провести хороший поединок, показать свой максимум. Могу вас заверить: мы не боимся ваших звезд. Только игра покажет, кто на сегодняшний день сильнее.

- Что знаете о тренере украинцев Олеге Блохине?

- Это авторитетный специалист - с большинством команд, которые он тренировал, добивался успехов. Думаю, украинский футбол нуждается в таких опытных людях.

- Игроки сборной Украины в один голос заявили, что победа над Болгарией носит характер обязательной.

- Это нормально: соперник знает свою силу и, к тому же, играет дома. Впрочем, и мы не будем мальчиками для битья - не совру, если скажу, что мы выйдем на поле, чтобы победить.

- Говорят, из-за того, что временный тренер Михаил Маданский вряд ли будет назначен главным, у вашей команды не будет мотивации.

- Те, кто так полагает, плохо знает ситуацию в сборной Болгарии. То, что Маданский назначен лишь на два матча, не означает, что он уйдет. Кроме того, мы играем для своих болельщиков, нам нужны победы, которые вернули бы их веру в нас. Независимо от статуса матча с украинцами, мы должны выложиться на все сто.

- Хотели бы, чтобы этот тренер остался у руля сборной?

- Да, за неделю, которую я нахожусь в расположении команды, видно, что он сумел наладить атмосферу в коллективе. Но самое важное - Маданский знает, как работать с молодежью. Думаю, федерация не ошибется, сделав выбор в его пользу.

- Изначально планировалось, что матч с Украиной пройдет в Софии. Прав ли ваш капитан Стилян Петров, утверждая, что поединок перенесли в Киев, побоявшись шквала критики со стороны болельщиков?

- Основная причина в том, что федерация предложила украинцам сыграть в Ловече или Бургасе, но получила отказ. В итоге футбольные чиновники решили, что сейчас лучше сыграть в Киеве, а через два года пригласить вашу сборную в Софию.

- Но все же, как сегодня болельщики относятся к сборной Болгарии?

- Весьма противоречиво. (Улыбается). Когда у нас есть успехи, приходит полный стадион. Соответственно, при отсутствии серьезных достижений начинается критика. В последние два года мы не радуем наших болельщиков. Чтобы вернуть публику на трибуны, следует побеждать.

О МАТТЕУСЕ ПРЕДПОЧИТАЮ НЕ ВСПОМИНАТЬ

- Из-за конфликта с Лотаром Маттеусом вы целый год не вызывались в сборную. Что не поделили с немецким специалистом?

- Честно говоря, даже не хочу вспоминать об этом - что было, то прошло. Я желаю ему успехов на тренерском поприще - теперь дороги сборной Болгарии и Маттеуса разошлись. 

- Вызов в сборную на матчи с Украиной и Уэльсом стал для вас неожиданностью?

- Понятно, что после длительного отсутствия в национальной команде я был счастлив вернуться, но эта радость должна быть подкреплена конкретными результатами на футбольном поле.

- В какой степени на игре вашей команды сказывается отсутствие Димитара Бербатова, отказавшегося от выступлений за национальную сборную?

- Сложно сказать. Да, у нас есть топ-футболист Бербо, но надо понимать, что один в поле не воин - играет команда. На поле выходят одиннадцать футболистов, и я бы не сказал, что один или два - великие, а остальные - ничего не стоят. Да и нельзя забывать, что сегодня ты герой, а завтра - даже не попадаешь в заявку.

- Ваши пять голов в тридцати пяти матчах за сборную - достойный результат для форварда высокого уровня?

- Конечно, этого мало. Но я предпочел бы забивать меньше голов, но чтобы они были решающими.

- Украина не блещет стабильностью в линии обороны. Готовы использовать этот минус соперника?

- К сожалению, лично от меня в этом вопросе мало что зависит - если команда поможет, тогда, конечно, забью. (Улыбается).

- Что важнее в противостоянии с командой Блохина - добиться результата или показать хорошую игру, опробовав какие-то новые схемы?

- Не буду оригинален, если скажу, что и то, и другое.

- Капитан сборной Болгарии сказал, что поражение от Украины не станет трагедией для вашей команды. Согласны?

- Каждый вправе думать и говорить все, что ему вздумается - лично я в каждом матче настраиваюсь только на победу.

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом предстоящего противостояния?

- По именам фаворит - Украина, но ведь фамилии на футболках на поле не играют - успехов добиваются только игроки. (Улыбается).

- Обсуждали предстоящий матч Велизаром Димитровым из донецкого «Металлурга»?

- Несмотря на то, что мы дружим уже много лет, перед поединком с Украиной пока не созванивались.

СРАЗУ ПОСЛЕ СВАДЬБЫ - ВНОВЬ В СБОРНУЮ

- В украинском чемпионате всегда хватало болгарских футболистов. Хотели бы когда-нибудь попробовать свои силы у нас?

- Не буду скрывать: если бы меня позвали в «Динамо» или «Шахтер», согласился бы не раздумывая - это большие клубы с прекрасными традициями и финансами.

- Сейчас футбольную Европу будоражит российский «Анжи», привлекая мировых звезд заоблачными контрактами. Как относитесь к этому явлению?

- А ваш «Шахтер» разве не вел такую политику несколько лет назад? (Смеется). В Европе всегда знали только «Динамо», и горнякам надо было как-то привлечь к себе футболистов. Это вполне нормально. Другое дело, что некоторые футболисты играют лишь ради денег.

- На следующий день после противостояния Украины с Болгарией в Киеве состоится грандиозное открытие «Олимпийского», главного стадиона Euro-2012. Хотелось бы стать свидетелем этого мероприятия?

- (Улыбается). Мне, конечно, нравится Шакира, но нам надо готовится ко вторничному матчу с Уэльсом, чтобы хоть напоследок порадовать болельщиков.

- А хотя бы в качестве туриста планируете посетить Украину во время чемпионата Европы?

- Вряд ли. Гораздо интереснее было бы приехать в Киев в статусе участника турнира.

- Известно, что между матчами с Украиной и Уэльсом вы отпразднуете свадьбу со звездой «Плейбоя» Николеттой Лозановой. О чем сейчас чаще думаете - о футболе или о предстоящем торжестве?

- Когда приезжаю в расположение сборной - как правило, все мысли только о футболе. В это воскресенье я покидаю лагерь, уезжаю на свадьбу, женюсь, праздную, возвращаюсь в команду и снова становлюсь футболистом национальной дружины. (Смеется).

- Партнеры по сборной приглашены на торжество?

- Уверен, что предстоящий матч с Уэльсом для ребят гораздо важнее моей свадьбы…

Валентин ЦИМОХ

- А ваш «Шахтер» разве не вел такую политику несколько лет назад? (Смеется). В Европе всегда знали только «Динамо», и горнякам надо было как-то привлечь к себе футболистов. Это вполне нормально. Другое дело, что некоторые футболисты играют лишь ради денег. ЗОЛОТЫЄ СЛОВА!
"Было приятно, что футболист из относительно небольшой страны сумел добиться такого большого успеха, стать лучшим в Европе" Он даже незнает, что больше Украины в Европе, только Россия и Турция
Сховати
Ну и что? Да нас процентов 70 людей земного шара не знает и что? Нам от этого не холодно не жарко, по крайней мере мне.... А вот если слова которые он сказал правда, цитата снизу. То было не плохо видеть его в Динамо! И если карманыч Динамо обратит на его слова внимание и попытается выкупить его трансфер в Спортинга, то он (Божович) принес бы не мало пользы Динамо, да и про Украину знал бы больше! В украинском чемпионате всегда хватало болгарских футболистов. Хотели бы когда-нибудь попробовать свои силы у нас? - Не буду скрывать: если бы меня позвали в «Динамо» или «Шахтер», согласился бы не раздумывая - это большие клубы с прекрасными традициями и финансами.
Сховати
Точнее Божинов!