24 серпня 2011 09:33

Суперкубок Европы. Бомбардиры

26 августа в Монако на стадионе «Луи II» в матче за Суперкубок УЕФА победитель Лиги чемпионов испанская «Барселона» встретится с португальским «Порту», выигравшим Лигу Европы. В преддверии этой встречи Sportbox.ru рассказывает о лучших бомбардирах в истории турнира.

СВОЕОБРАЗНЫЙ ТУРНИР

Участие в матче за Суперкубок — практически пик клубной карьеры, ведь участвовать в этом поединке может только футболист одного из лучших клубов по итогам предыдущего сезона, уже выигравшего один из двух почетных трофеев европейского футбола. Конечно, бывают и исключения, когда в команду-участницу матча за Суперкубок приходит новый футболист. Так, к примеру, в свое время повезло одному из лучших футболистов современности румыну Георге Хаджи. Буквально в первом матче за «Стяуа» бывший футболист «Спортула» забил мяч, который принес румынскому клубу Суперкубок. Кстати, такой же шанс может представиться, например, Сеску Фабрегасу или Алексису Санчесу.

В 54-х официально признанных матчах за Суперкубок свою фамилию на табло вписали чуть больше ста футболистов. Лишь восемнадцати из них удалось забить больше одного мяча. Остальные бомбардиры, даже такие известные, как Марко ван Бастен, Христо Стоичков, Жан-Пьер Папен, Патрик Клюйверт, Рауль, Андрей Шевченко, Филлиппо Индзаги и Майкл Оуэн смогли лишь по разу отличиться в этом турнире.

Еще двое — Стен Валкс и Патрик Пауве — забивали в свои ворота. Интересно, что оба автогола Суперкубка в пассиве представителей голландских клубов. Валкс забил решающий мяч в ворота своего ПСВ в 1988 году, облегчив бельгийскому «Мехелену» путь к трофею в двухматчевом противостоянии. А Пауве в 2002 году таким оригинальным способом помог «Реалу», огорчив одноклубников по «Фейеноорду».

Автором первого забитого мяча Суперкубка считается форвард итальянского «Милана» Лучано Кьяруджи. Это историческое событие произошло 9 января 1973 года на 77-й минуте первого матча «Милан» — «Аякс» на знаменитом стадионе «Сан-Сиро». Так нападающий красно-черных вписал свое имя в историю. Однако это достижение осталось единственным успехом итальянцев в том противостоянии с «Аяксом». В ответной встрече голландцы наколотили в ворота «Милана» шесть безответных мячей. Примечательно, что в составе «Аякса» тогда отличились шесть футболистов.

ВЫСОКАЯ ПЛАНКА

Уже в следующем розыгрыше Суперкубка форвард киевского «Динамо» и сборной СССР, лучший футболист Европы 1975 года Олег Блохин указал бомбардирам всего Старого Света горизонт, к которому они должны стремиться. В двух матчах против мюнхенской «Баварии» с целой россыпью звезд мирового футбола из действующих чемпионов мира и Европы в составе украинский бомбардир забил три мяча. В течение трех ближайших розыгрышей Суперкубка сразу четыре футболиста повторили этот результат.

Уже в следующем розыгрыше Суперкубка УЕФА Блохина догнали Герд Мюллер и Ари Хаан. Легендарный немец, выступавший за «Баварию», как и советский форвард, все три мяча забил в одном розыгрыше, огорчив оборону бельгийского «Андерлехта». Но на ударную результативность Мюллера бельгийцы ответили пятью мячами, два из которых забил голландский легионер Хаан. Еще один мяч он забил в первом розыгрыше Суперкубка в ворота «Милана».

Также два мяча немцам забил другой голландец «Андерлехта», вместе с Хааном ставший в составе своей сборной двукратным вице-чемпионом мира — Роб Ренсенбринк. Авторы трех мячей в Суперкубках с почтением расступились, пропустив его на трон после еще одного дубля 1978 году в ворота «Ливерпуля». Ренсенбринк стал единоличным лидером бомбардиров Суперкубка.

С тех пор по два мяча в Суперкубке на свой счет записали еще 12 футболистов: ван дер Эльст («Андерлехт»), Иан Бойер («Ноттингем Форест»), Збигнев Бонек, Микеле Падовано, Аллесандро Дель Пьеро (все «Ювентус»), Джон Босман («Мехелен»), Альбериго Эвани («Милан»), Раи (ПСЖ), Данни Блинд (1995, «Аякс»), Жардел («Галатасарай»), Джибриль Сиссе («Ливерпуль») и Ренато («Севилья»). Почти все они забивали голы только с игры. За исключением бразильцев Раи и Жардела, по одному разу отличившихся с пенальти. А голландец Блинд и вовсе оба мяча забил в ворота «Сарагосы» «с точки».