Автор: Артем Минов
Зареєстрований: 18.07.2010
Останній візит: 26.09.2014
Журналист. Очень люблю Динамо!
17 серпня 2011 16:31
32

Как использовать ротацию?

 Приветствую! Давно я не заводил блоги и уже успел вовсю по ним соскучиться. Предлагаю вашему вниманию поговорить о ротации, ее важности и смысл ее использования. Итак, что значит слово ротация? Ротация - это постоянное, периодическое обновление объекта, субъекта, существа и т.д. То есть происходит определенное изменение в различных сферах деятельности человека. Сегодня я бы хотел поговорить о футбольной ротации составах команд.

Суть ротации. В профессиональном футболе каждая команда, исходя из ее материальных благ, возможностей нуждается в большей или меньшей степени ротацией своих рядов, то есть состава. Это делается как для определенной группы футболистов, которые нуждаются в отдыхе и, тренер, выбирая и видоизменяя состав команды на конкретно взятый матч предоставляеет своим основным или уже экс-основным (это явление зависит от того, насколько так сказать резервный игрок себя проявит) игрокам возможность отдохнуть, что называется перезарядить батарейки. Так и для того, чтобы тренер сумел обеспечить основных игроков игровой практикой. А этих самых основных может быть порядка 20-ти человек. 

Важность ее использования. Когда футболист стремительно прогрессирует, тренер должен предоставить этому футболисту возможность себя проявить. Все зависит от самого игрока. Если он оправдает доверие тренера, даже переоправдает, у него появится серьезная возможность выйти и в следующем матче своей команды. И, как следствие через несколько игр, проведенных в основном составе игрок может застолбить за собой место в основном составе команды. Это, естественно, произойдет лишь в том случае, если игрок полностью оправдает доверие тренера и убедит его, допустим, вместо опытного старожила команды поставить молодого перспективного футболиста. Это не вынужденная замена (то есть травма игрока), а именно предоставление тренером игроку пробиться в основной состав команды. И я считаю умный, тактически грамотный и подкованный тренер всегда предоставит тому или иному игроку завоевать место в основном составе команды. Даже в том случае, если у команды хорошее качество игры и наявность положительных результатов.

Что произойдет, при не использовании тренером ротации?

1. Не имея игровой практики, тот или иной футболист, разумеется, захочет покинуть во что бы то ни стало команду.

2. Если тренер рассчитывает на игроков, которые не играют регулярно, но появляются хотя бы на заменах, должен найти к каждому подход. Иначе, почувствуя себя не нужным, игрок попросту будет " бойковать " и просить его отпустить.

3. Ухудшения атмосферы в команде. Не играющие, или выходящие на замены, или играющие, но не в самых важных матчах игроки, могут ухудшить некогда здоровую атмосферу в коллективе. 

4. Футболисты, которым тренер отдает предпочтение и, которые считаются основными и незаменимыми игроками могут получить серию неприятных и серьезных травм: как из-за усталости, так и из-за случившихся, незапланированных обстоятельств. Может это будет не серия, но даже одного серьезного повреждения и травмы может хватить футболисту выбыть на долгий и неопределенный срок.

Вот я вам назвал, на мой взгляд основные составляющие ротации. Жду ваших отзывов и комментарий. Но, напоследок я бы хотел коснуться нашего любимого Динамо относительно ротации и варьяции состава.

Мне вот совершенно непонятно почему Юрий Семин категорически отказывается проводить здоровую, стабильную ротацию состава. 

1. Если тренер считает, что тот или иной игрок способен усилить игру и потенциал команды, но не предоставляет ему этой возможности, смысл говорить, что у него в распоряжении 20 основных игроков? Смысл держать хорошего, боеспособного игрока, глупо его маринуя?

2. Если тренер рассчитывает только в экстренных ситуациях на футболистов, которых он не выпускает по разным причинам: плохие кондиции; молодые, подающие надежды игроки и т.п., смысл тогда их держать для количества? Корреа, яркий тому пример.

3. Если нет кем произвести ротацию, надо задуматься об очередном новичке. Пусть и второсотрным, но способным составить и выдержать конкуренцию, заставив того или иного игрока сесть на скамейку запасных.

4. При насыщенной игровой практики, футболист получает большой риск получить травму или не успеть восстановиться к тому или иному матчу. Пример - Ярмоленко, приехав из молодежной сборной и почти сразу приступив к тренировкам первой команды, вышел в первом же матче сезона команды. Причем выглядел, оно и неудивительно, уставшим и не свежим.

Задумайтесь, пожалуйста, Юрий Павлович!

С Уважением, Артем Минов.

 

Не там вы ищите причины неудач. Как не было скамейки, так и нет её. И не будет. Трезвого Милю никто и никогда не заменит, кто там ещё остался? Вуко, Сашо, Гусев. Браун. Пап. Всё. Остальные - шо меняй их, шо выпускай, результат один.
Сховати
А кто сказал, что я в этой плоскости ищу причины неудач? Суть блога отнюдь не в этом.
Зная Семина, не видать нам ротаций. Не любит он делать замены, играя своими любимыми 14 игроками :(