13 серпня 2011 22:13
11

"Арсенал" – "Динамо". Отчёт о матче. Две минуты для победы

Прекрасную игру в «столичном дерби» подарили «Динамо» и «Арсенал» болельщикам. Основные события в матче произошли в первом тайме. После удаления Гармаша инициативой было завладел «Арсенал», но исход встречи решили две блестяще атаки динамовцев. Сперва пенальти реализовал Шевченко, а минутой позже Идейе выход один на один с вратарем.

После матчей за сборную всегда тяжело переключаться на игру за клуб. Не раз «Динамо», в составе которого традиционно с дюжину исполнителей сборных разных стран мира, теряло в таких матчах очки, выглядело не убедительно. Перед игрой с «Арсеналом» в распоряжении Юрия Семина только одна полноценная тренировка, в которой можно увидеть состояние всех игроков и определиться с составом. В нем, по сравнению с последними встречами, произошло немало замен.

В первую очередь, вновь изменилась пара центральных защитников. Вместе с Юссуфом вышел Бетао и сыграл достаточно уверенно. Во всяком случае, один из показателей этого - отсутствие пропущенных мячей. Без дисквалифицированного Вукоевича в центре поля действовал Еременко, Шевченко в отсутствии Гусева перешел на правый фланг. После довольно долгого перерыва вновь в стартовом составе появился Милевский.

Первые минуты поединка подтвердили – «Арсенал» намерен дать серьезный бой «Динамо». Номинальные хозяева хорошо владели мячом в центре поля, однако продолжений в нападении не находили. У динамовцев запомнился удар в штангу подключившегося к атаке Данило Силвы. Эпизод с удалением Гармаша, как оказалось, стал переломным во встрече. Денис сказал все что думает в адрес арбитра, не назначившего штрафной за фол на нем. Рефери, тоже не долго думая, оставил «Динамо» в меньшинстве. Такой расклад событий уже в середине первого тайма явно не входил в планы Семина, «оттянувшего» в связи с этим Милевского из атаки в полузащиту. Игра в меньшинстве мобилизировала динамовцев, игроки стали более четко обращаться с мячом, рационально использовать каждую возможность.

Решающей во встрече стала концовка первого тайма. Сперва Шершун обнял в штрафной Ярмоленко, не дав тому сыграть в эпизоде, за что арбитр назначил пенальти. Опытный Шевченко такие моменты реализовывает – 0:1. А уже в следующей атаке Андрей передачей из центра поля нашел быстрого Идейе, оторвавшегося от защитника и удвоившего счет.

Более опытные и мастеровитые динамовцы умело сохранили комфортное преимущество до конца матча. Во втором тайме больше атаковал «Арсенал», нанес с полдюжины ударов, большинство из которых мимо цели. У бело-синих активно выглядел Ярмоленко, а восторг зрителей вызвал сольный проход Шевченко со своей половины поля в чужую штрафную. Обыграв на пути нескольких игроков, в завершающей стадии Андрей отдал неточный пас… Жаль, будь иначе, на гол тура этот момент явно мог претендовать.

Вторая подряд победа «Динамо» в чемпионате 2:0. Теперь внимание игроков и тренеров на квалификации Лиги Европы. Впереди два непростых матча с «Литексом»…

А за что реально выгнали Гармаша...за мат? Тогда Шацких удалять следовало бы...
Интересно, сколько матчей по регламенту он пропустит. И может ли он в это время за молодежку играть. А за удаление, думаю, здорово оштрафуют.