3 серпня 2011 10:15
3

Учитесь у карлика!

«Команда»

После домашнего конфуза «Динамо» в противостоянии с «Рубином» далеко не все поклонники украинского клуба накануне ответной встречи соперников в Казани настроены оптимистично. И ничего удивительного в этом, понятное дело, нет. Счет 0:2 на стадии плей-офф, да еще зафиксированный в родных стенах, существенно… …снижает шансы уступившей команды пробиться в следующий раунд. Говорит об этом и статистика. Однако место подвигу есть всегда, что за полвека существования евро-кубков доказали восемь клубов, а последний эпизод был зафиксирован всего две недели назад!

Конечно, вероятность успеха вице-чемпиона Украины в столице Татарстана, опираясь на историю, невелика. Всего было 292 случая, когда участники континентальных клубных турниров проигрывали дома в первом матче – 0:2. С учетом восьми реваншей получается, что у «Динамо» 2,74 %. Согласен, малая доля, но ведь она есть! И это не учитывая, естественно, тех дуэлей, когда коллективы отыгрывали на выезде два мяча (что, например, в Кубке УЕФА «Войводина» проделала в паре с «Викингом» (1997 год), а «Боруссия» Д – с «Удинезе» (2008) , но все же капитулировали в серии пенальти.

Итак, восемь случаев. Пионером в этом плане еще в начале 70-х годов прошлого века стал бельгийский «Льерс». Отметим характер «Баварии», которая победой в Милане проложила себе путь в четвертьфинал Кубка УЕФА, а вот «Грассхоппер» прошел благодаря стечению обстоятельств. По ходу поединка на Апеннинах, когда «Фиорентина» вела – 2:1 (общий счет таким образом стал 4:1 в пользу итальянцев), зрители бросили файер, который травмировал лайнсмена, после чего арбитр прекратил встречу. УЕФА засчитал «Фиорентине» техническое поражение – 0:3, мог к тому же изолировать клуб от международной арены на несколько сезонов, но ограничился локальным наказанием, поскольку выяснилось, что посторонний предмет на поле бросил болельщик «Салернитаны» (матч проходил в Салерно, так как стадион во Флоренции уже и так был дисквалифицирован после беспорядков на еврокубковых поединках).

Пять реваншей состоялись уже в новом тысячелетии. И, представьте себе, в одном из них засветился «Рубин»! Во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА-2004/2005 россияне умудрились после победы в Вене над «Рапидом» крупно проиграть на своем поле. Два мяча австрийцы забили до перерыва (Глинка, 18, Кинцль, 30), а решающий – в середине второго тайма (Хофманн, 70). Из участников того действа у казанцев в строю остались главный тренер Курбан Бердыев и защитник Роман Шаронов.

Это, конечно, в какой-то степени добавляет нам уверенности. Как и тот факт, что только в этом году «Рубин» уже трижды проигрывал дома с разницей в два гола и более: в Лиге Европы – «Твенте» и в Премьер-лиге – «Кубани» и «Анжи». Последний прокол вообще случился в прошлую субботу, а все три мяча казанцы пропустили после перерыва. Говорят, дважды снаряд в одну воронку не попадает, но чем черт не шутит!

Биться нужно до конца, что и продемонстрировали в прошлом сезоне футболисты «Анортосиса» и «Спортинга», забившие в гостях по третьему голу соответственно на 96-й (в овертайме) и 90-й минутах. А уже в текущем розыгрыше ЛЕ отличились игроки «Вадуца» из Лихтенштейна.

Кто мог себе представить, что обладатели Кубка карликового княжества пройдут сербскую «Войводину» после домашнего поражения – 0:2? Однако в Нови-Саде они на 10-й и 78-й минутах выровняли положение, на 87-й пропустили, а в своей последней атаке на седьмой (!) компенсированной минуте (в концовке возникла затянувшая время потасовка с полным набором карточек) вырвали необходимую победу! Чем мы хуже?

К сожалению, украинские клубы после домашнего поражения – 0:2 (а таких эпизодов было четыре – по два раза с участием ЦСКА и «Шахтера») на этом всегда прекращали борьбу, но «Динамо», в принципе, имеет опыт преодоления барьера после неудачи в родных стенах.

Шесть раз «бело-синие» начинали противостояние в еврокубках с поражения и дважды выходили в следующий этап. Причем обе счастливые истории, цена которых – путевка в групповой раунд Лиги чемпионов, имели место в период независимости. В 1998 году дружина Валерия Лобановского в драматичной борьбе прошла «Спарту» (после чего дошла до полуфинала Суперлиги), а в 2004-м подопечные Йожефа Сабо взяли реванш у «Трабзонспора» (киевское поражение от последнего спровоцировало отставку Алексея Михайличенко).

ПРИЛЕТЕЛИ С НАДЕЖДОЙ РАЗГРОМИТЬ ТАТАР

Задачу, которая сегодня стоит перед киевлянами, в минувшую субботу успешно решили подопечные Гаджи Гаджиева из «Анжи», разгромившие «Рубин» у него на поле – 3:0. Курбан Бердыев сказал, что в этом матче он не узнал свою линию защиты. Как бы хотелось, чтобы наставник остался в таком же недоумении и после сегодняшней встречи. Согласитесь, предпосылки для этого есть. Ведь сами казанцы после первого поединка с «Динамо» говорили, что им откровенно повезло и реализовали они, в отличие от соперника, все свои моменты.

«Накопили ли мы сегодня спортивную злость для ответного матча с «Рубином»? – переспросил голкипер киевлян Александр Шовковский. – Сложно сказать, но, потеряв два очка в Донецке во встрече с «Металлургом», негатива добавили точно. Он, собственно, начал накапливаться после первого поединка с казанцами. Но если говорить в целом, то у нас все впереди, и мы все сделаем для того, чтобы это доказать. Правда, для этого каждый футболист должен начать с себя: подумать о себе, о своем месте в команде».

«Несмотря на результат домашнего матча с «Рубином», мы не сдаемся и в Казани будем играть на победу, – заверил форвард «Динамо» Андрей Шевченко. – В среду нас ждет очень важный поединок, и готовиться к нему мы начали сразу после окончания встречи с «Металлургом». Главное – верить в себя, и тогда у нас точно все получится. Наша задача – выйти на поле, выложиться до конца и доказать «Рубину» и самим себе, что мы сильнее».

Остается добавить, что неудачник третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов получит шанс реабилитироваться в евротурнире рангом пониже, поучаствовав в плей-офф отбора Лиги Европы. Было бы неплохо, чтобы этот утешительный приз достался сегодня не «Динамо»…

КИЕВЛЯН НЕ БОЯТСЯ, НО…

«Рубин» – двукратный чемпион России, неизменный участник еврокубков последних лет, но парадокс: аншлагов казанцы практически не собирают. Похоже, не будет заполнен Центральный стадион и на сей раз. К вечеру понедельника было продано всего 8 900 билетов при вместимости 28 150 зрителей на международные поединки. При этом цены на футбол «кусачими» не назовешь. Как сообщает официальный сайт казанского клуба, стоимость «квиточков» составляет от 100 до 3000 рублей (от 28-ти до 860 гривен).

Между прочим, «Рубин» является не самой популярной командой в Казани. Пальму первенства прочно удерживает обладатель Кубка Гагарина по хоккею 2009 и 2010 годов – «Ак Барс». Есть еще и обладатель Кубка Европы – баскетбольный УНИКС.

Кстати, несмотря на гостевую победу над «Динамо», принесшую, кстати, «рубиновым» по 20 тысяч долларов призовых от руководства клуба, в Казани далеко не все уверены в том, что «Рубин» выйдет в следующий раунд. Болельщики на форумах высказываются о том, что в Киеве подопечным Курбана Бердыева повезло, а на поражение «Динамо» повлияло не только отсутствие фарта, но и недооценка соперника.

Опасается за исход сегодняшней встречи и капитан «Рубина» Роман Шаронов. В частности, он призвал партнеров по клубу выйти максимально собранными. Тем более после того, как казанцы в минувшую субботу пропустили три безответных мяча от махачкалинского «Анжи». «Самым сложным в ответной встрече для «Рубина» станет психология. Волей-неволей мы будем осознавать, что изначальный счет нас вполне устраивает. В свое время нас уже наказал за это «Рапид». Хорошо помню ту игру, в которой у нас были моменты. «Рапид» же нанес три удара и забил три гола. Два – со «стандартов», один – метров с двадцати пяти, мяч попал в грудь нашему игроку и срикошетил в ворота. В итоге мы проиграли со счетом 0:3 и вылетели. Хотя при этом едва ли не все говорили о том, что «Рубин» пройдет дальше. Поэтому концентрация должна быть стопроцентной, поскольку футбол не прощает расслабленности».

Напомним, что в августе 2004 года в Кубке УЕФА казанцы победили на выезде венский «Рапид» с таким же счетом, что и «Динамо» – 2:0. Но дома умудрились разбазарить преимущество, бесславно вылетев из еврокубков.

Кроме частых встреч, в последние годы на евроарене «Динамо» с «Рубином» объединяет Сергей Ребров, становившийся в составе этих клубов чемпионом страны. Нынешний тренер киевлян поражение в первой встрече объяснил следующим образом: «В первую очередь, сказался быстро пропущенный гол. Он спутал не только все наши планы на это противостояние, но и планы самих ребят. Надо признать, что очень сложно действовать против соперника, который обороняется всей командой. Мы приложили огромное количество усилий, чтобы хоть попытаться получать мяч в «лесу» из футболистов соперников, ведь в штрафной «Рубина» зачастую находились десять игроков. Все понимали, что на выезде «Рубин» будет играть от защиты. Просто мы не учли, что казанцы будут обороняться не девятью игроками, а всем составом. Даже если посмотреть моменты, в которых «Рубин» подавал угловые, можно заметить: защитники казанцев вообще не шли в нашу штрафную».

Лучшим игроком матча «Динамо» – «Рубин» Ребров назвал Гекдениза Карадениза: «Турок проделал огромный объем работы и на атаку, и на оборону. При этом он поучаствовал в обеих голевых комбинациях. Считаю, что именно Гекдениз сейчас является ключевым исполнителем «Рубина».

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, Юрий ДАНИЛОВ

Сыграть бы так как с ПСЖ в 2009-м. 20 минута, два нелепых гола и 2:0 в нашу пользу.
Та ладно, первый гол нелепым не назовешь.
Я бы добавил в статистику Милан - Депортиво в ЛЧ в 2004, когда Ла Корунья проиграла в Милане 1:4 и выиграла дома 4:0, Милан тогда был с Шевой, Кафу и всеми остальными, состав (за исключением Кака), который выиграл ЛЧ годом раньше.