26 липня 2011 11:27

Эбуэ перейдёт в "Галатасарай"

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер готов продолжить взятую стратегию по избавлению от старожилов и лидеров команды - в ближайшее время "канониры" продадут в "Галатасарай" полузащитника Эммануэля Эбуэ.

Не так давно "Арсенал" продал в "Манчестер Сити" Гаэля Клиши, который отдал 8 лет лондонскому клубу, и который был последним представителем команды, не проигравшей ни одного матча в чемпионском сезоне Премьер-лиги 2003/04.

"Канониры" не собираются ограничиваться продажей Клиши в нынешнее межсезонье - известно, что Самир Насри и Сеск Фабрегас тоже могут покинуть клуб. Но еще одной весомой потерей рискует стать 28-летний Эбуэ.

Эбуэ всегда был популярен в раздевалке "Арсенала", но на поле в последнее время он появлялся нечасто. Терпению Венгера пришел конец, когда Эммануэль привёз пенальти в заключительные секунды матча против "Ливерпуля" на "Эмирэйтс".

Эбуэ не ездил с командой в турне по Азии, а Венгер объяснил это травмой - как и в случае с Фабрегасом. Но на самом деле, по информации The Guardian, ивуариец вел переговоры с "Галатасараем". "Арсенал" не взял Эммануэля с собой и в тренировочный лагерь в Германию, чтобы игрок мог завершить свой переход.

Сообщается, что клубы уже согласовали размер компенсации в размере 4 миллионов фунтов. Как только Эбуэ, выступающий за "Арсенал" с 2005 года, договорится об условиях контракта, сделка будет подтверждена официально.

Если Эбуэ, а также Фабрегас и Мануэль Альмуния покинут клуб нынешним летом, то в составе "Арсенала" останется всего один футболист, выигрывавший с лондонским клубом хоть какой-нибудь трофей - это Робин Ван Перси.