15 травня 2011 18:04
20

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "За ягоды и грибы игроков не купишь" (Обновлено)

Пресс-конференция главного тренера "Волыни" после матча с "Динамо"

- Мы не смогли противостоять "Динамо", не успевали за их перемещениями и с мячом и без мяча. Эти перемещения запутали команду, игроки не соблюдали игровую дисциплину. Я не знал, каким составом будет играть "Динамо" и ошибся в 1-2 игроках, и игроки не знали, кого держать. Была медленная работа с мячом. Они очень долго думали и уступали во всех футбольных компонентах. Мне очень стыдно за мою команду. В Киеве с таком классной командой можно было сыграть и получше. Лучше проиграть 10:3, но с лучшей игрой. Стыдное поражение. Хорошо еще, что "Динамо"при таком хорошем настрое нам мало забило. Были поражения еще тяжелее. Такая доля - терпеть и думать о будущем.

Есть ли у Вас в клубе финансовые трудности?

Я уже отвечал на этот вопрос после одного из матчей. Моя вна в том, что я немного разобрал команду. Концовку чемпионата мы играли весело и задорно, с преимуществом и дома, и на выезде, но пришлось осуществить три трансфера, которые повлияли негативно. Ослабили команду, а трем игрокам сделали тяжелые сложные операции. А усиление не состоялось, и это все время влияло на игру. Кроме того, произошла дезорганизация футбольного хозяйства. Это тоже отразилось на футболистах, породило недоверие, хотя я стараюсь заглядывать в душу к каждому. И пошла эта негативная полоса, которая добивает команду. Сегодня, думал, получим 8-10 мячей, но получили всего пять. Спасибо, что пришли на пресс-конференцию, значит не совсем еще разочаровались в нас и где-то надеетесь на то, что команда еще оживет. Сейчас  у нас тяжелые времена, есть финансовые проблемы, это уже третий или четвертый этап, и мы не можем до конца выполнить контрактные обязательства перед футболистами. А это все влияет - и шнурки, и прическа, и как уши торчат. Если не так уши торчат, тоже шансов нет выиграть. Поэтому все закономерно - не может команда с низким потенциалом на равных играть с "Динамо", это было бы нелогично. 

У Вас очень рослая команда, может, отсюда проигрыш в скорости?

Тоже уже отвечал на эту тему. Я работаю в "Волыни" в общей сложности 21 год, последний этап - 11 лет, и в основном работа ведется в стиле "вот-вот завтра будет лучше". Но стабильности постоянно нет, поэтому приходится искать варианты, как построить команду. Если взять игроков с индивидуальной скоростной техникой, как сделал Маркевич, купив Шавьера и Тайсона, то можно играть. В "Динамо" тоже хороший подбор игроков. Мы покупать игроков не можем. Максимум до 100 тысяч и дороже никогда никого не было. Я покупаю игроков по 33 гривни под кустом у тети Даши или румын на руинах Бухареста, которые уже 77 раз списаны. Поэтому берем высокорослых, делаем ставку на атлетизм, силу. По системе сопротивляемости пытаемся находить положительные компоненты, и иногда это срабатывает.

Пять лет назад у нас тоже была рослая команда, и Девич был самым низким - 185 см. Ряхн, Митич, Папа Гуйе, Джудович, Сачко играли, Нагорняк доигрывал. Все 190-192 см. И первый круг мы закончили на 3-м месте. А потом четыре месяца не было зарплаты, и команда начала сыпаться. А таких как Месси забирают в 11 лет. Это нестандартный талант. Мы нашли игроков в Шепетовке и Московской области, тут же набежали 77 агентов и забрали их в более мощные клубы. У нас перебивает игроков "Шахтер", "Днепр", иногда "Динамо". В "Металлисте" одно время было шесть человек из "Волыни", пять в "Шахтере" и в "Динамо" - три-четыре. Дорогих мы покупать не можем, а за ягоды и грибы хороших игроков не купишь. Хотел бы, но не получается. Но где-то набираем очки.

за 33 гривны у тети Даши под кустом))))
Как по мне Кварцяному давно пора завязывать с Волинью и пробовать себя в другом клубе. Думаю что тот же Металург Д. он запросто смог бы тренеровать. Его умении находить футболистов, как он же сам сказал, у тёти Зины под кустом, неоценима. Я конечно же могу быть не прав, но мало какой тренер дал Украинскому футболу сколько футболистов как Кварцяный.
"И первый круг мы закончили на 3-м месте. А потом четыре месяца не было зарплаты, и команда начала сыпаться." - и так каждый год. Совпадение? Нет, бизнес-модель! :)
який аякс?який манчестер?зніміть розові очки.
кварцу уважуха.правду каже.тут без питань.
Stasyuta, я тут почитал твои посты и пришел к выводу, что тебе не место на этом сайте: хамство и оскорбления - обычный стиль общения. Бессрочный бан.
Плохому Кварцяному мячи мешают. Воспитывай игроков сам, а не надейся, что твои установки будут выполнять те, кто не знает, как это делать. Посмотрите на Аякс 90-х и на Фергюссона. Ни одного громкого приобретения - сплошная молодежь, которая развивается. Кстати, Месси, Хави, Иньесту тоже за миллиарды не покупали, а брали на задворках и выращивали. Кварцяный только пиздеть горазд.
Сховати
Тебе лучше жевать чем ерунду говорить. Чего стоят Тимощук, Хачериди, сейчас Бутко, и множество высококлассных игроков он вырастил при этом не имея никакого бюджета, на голом энтузиазме, а ты рассказываешь о школе Аякса куда даже по тем временам деньги вкладывались огромные.
Сховати
Ты лучше пожуй. Особенно поржал я с имен Хачериди и Бутко (кто это?). Это игроки уровня второй лиги. А с Тимощуком - раз в столетие и палец - член. А Кварцяный - тренер нулячий. В таблицу посмотри. Или на счет последнего матча.
если в этот раз Кварц сдержит слово и уйдет, то Волынь загнется мгновенноо, как загнулся весь западноукраинский футбол (Карпаты исключение) Очень жаль.. :(( Но без инвестицый они долго не протянут.. реально собирают играков, которые никому не нужны, а если кого-то своего воспитают, сразу его кто-то увозит, а потом отдает отработаный материал:( Удивляюсь, как вообще они не на последнем месте
Как это еще он на личности не перешел...обычно всегда крайнего находит, а сам святой.
Респект Кварцяному.Не скулит,и не ноет.Говорит что думает,и ничто-никто человека не изменяет.Годы идут,Кварцяный жжёт! И смех,и грех.И смешно,и сочувтствую ему....