22 квітня 2011 11:05

Геннадий ЛИСЕНЧУК: "У меня есть пожелание, чтобы в штаб Блохина вошел Калитвинцев"

 

Некоторыми подробностями заседания Исполкома ФФУ с корреспондентом «СЭ» поделился президент Ассоциации мини-футбола Украины Геннадий Лисенчук.

- Геннадий Анатольевич, за кого отдали свой голос вы?

- Я, как и многие другие члены исполкома, голосовал за Блохина. Но у меня и у некоторых коллег было пожелание, чтобы в его штаб вошел Юрий Калитвинцев - как человек, уже год работающий со сборной и знающий всех ребят. Уже после голосования Блохин сказал, что если Юрий Николаевич не откажется, они будут работать в одной команде. Я думаю, это один из лучших вариантов.

- Заседание длилось более трех часов. Почему так долго?

- Потому что это очень серьезный вопрос! Минут по 20 выступали кандидаты, еще столько же они отвечали на вопросы. Плюс учтите доклад Яковенко. Ну а затем мы достаточно долгое время обсуждали две предложенные кандидатуры.

Однако кроме выборов тренера сборной на повестке дня были и другие вопросы. Мы утвердили место и дату проведения финального матча Кубка Украины - Сумы, стадион «Юбилейный», 25 мая. Это связано с тем, что 1 июня национальная сборная проведет контрольный матч с Узбекистаном. Также были два-три организационных вопроса.

- Чем лично вам импонировала программа, предложенная Блохиным?

- Тут дело не только в программе. У Олега Владимировича есть опыт игр со сборной в официальных матчах, причем не только в отборочном, но и в финальном турнире, где выступление было признано успешным. Поэтому большинство склонилось к его опыту и сегодняшнему желанию работать во главе национальной команды. Блохин даже заявил, что не против оставаться у руля сборной до 2014 года и готов попробовать вывести ее на чемпионата мира. Но мы сказали, что так далеко загадывать не нужно - следует сосредоточиться на домашнем чемпионате Европы.

- Обещания наподобие того, что Блохин сделал после первого прихода в сборную, на этот раз не звучали?

- Нет. Олег Владимирович сказал, что даже такая футбольная страна, как Англия, ни разу не становилась чемпионом Европы. Он не обещал, что мы непременно выиграем турнир, но заверил, что для этого будет делаться все возможное, и футболистов будут нацеливать именно на этот результат.