20 квітня 2011 09:34
78

Юрий СЕМИН: "Вернись сейчас команда к началу зимних сборов, в программе межсезонной работы не изменил бы и запятой"

Главный тренер «Динамо» Юрий Семин прокомментировал последние неудачи своей команды на внутренней и международной арене в разговоре с корреспондентом «СЭ».

- Нам еще предстоит сделать выводы из выступлений команды в весенней части сезона, - сказал Юрий Семин. - Мы потерпели поражение в довольно непростой гонке, однако не склонны перекладывать вину на какие-то посторонние факторы или отдельных игроков. Правильность понимания футболистами и тренерским штабом этого проигрыша наводит на мысль, что со временем мы непременно добьемся успеха. Четко понимаем, над чем еще предстоит работать, и не собираемся откладывать эту работу в долгий ящик.

- В последнее время ваша команда оказалась под яростным огнем критики…

- Мы и ее принимаем, если нас критикуют серьезные специалисты. Недавно прочел одно экспертное мнение: команда, мол, форсировала подготовку. Да, форсировала, но только за счет увеличения количества игр. Мы провели на шесть матчей больше, чем все остальные украинские команды, плюс игроки получили немалую нагрузку в национальных сборных. Если люди способны как следует оценить процесс подготовки к сезону, им и в голову не придет ставить это тренеру в вину. Что было бы правильнее: не готовиться к поединкам с «Бешикташем» и, уступив турецкой команде, вылететь в 1/16 финала, или все-таки пойти по сложному пути? Мы легких путей не ищем - тем более видя перед собой реальную перспективу. Вернись сейчас команда к началу зимних сборов, в программе межсезонной работы не изменил бы и запятой.

На мой взгляд, все было рассчитано правильно, однако «лишние», скажем так, встречи выпали на период, когда организм игроков не приобрел функциональной стабильности. О свежести в матчах с «Брагой» не было и речи, хотя, считаю, мы имели все шансы пройти этого противника. Но, видимо, как два года назад потолком для нас оказался полуфинал Кубка УЕФА, так теперь - четвертьфинал Лиги Европы. Не следует забывать и о том, что даже в лучшие свои годы «Динамо» не проходило в еврокубках португальский барьер.

Важно понимать, что, обыграв «Бешикташ» и «Манчестер Сити», мы не только подняли имидж своего клуба, но и помогли поднять рейтинг всего украинского футбола. Однако и нам, в свою очередь, требовалась помощь со стороны премьер-лиги. Ладно бы, если речь шла о разгаре сезона, когда футболисты набрали кондиции и готовы сражаться на разных фронтах через два дня на третий. Но это же было начало года, а плотность календаря оказалась такой, что вздохнуть свободно возможности не было. Вспомните, как в соседней России «Зениту» создавали условия, когда он реально претендовал на победу в Кубке УЕФА и в итоге добился поставленной цели. Питерцам перенесли столько матчей, что к полуфиналу и финалу они подошли в оптимальном физическом состоянии. Тогда как другой финалист, «Рейнджерс», играл в жестком графике, «Зенит» на подготовку к игре имел больше недели.

Вот и в Украине стоит задуматься о том, чтобы ставить во главу угла не личные, а общие интересы. К этому вопросу необходим системный подход. Сегодня проблема плотности календаря коснулась «Динамо», но завтра в таком положении может оказаться «Шахтер», «Металлист» или, допустим, «Днепр»... Парадокс: сегодня команды, представляющие в еврокубках интересы страны, не имеют в чемпионате никаких преференций, хотя именно своей успешной игрой повышают украинский клубный рейтинг. Мы ведь хотим догнать Россию и ту же Португалию!

Никто ведь не задумался, насколько нам сложно было после игры в Манчестере сесть в самолет - и шесть часов через всю Европу лететь в Днепропетровск, где нам назначили матч с «Днепром» на два часа пополудни. Как не форсировать подготовку при подобном неправильном игровом ритме? И разве могло это не сказаться на организме футболистов? Кто объяснит, почему нельзя было снести игру хотя бы на сутки? Кому от этого стало бы хуже?

***

- Что отвечала премьер-лига, когда вы обращались к ней с просьбой о переносе?

- Ссылалась на положение и настаивала на проведении матча в оговоренные ранее сроки.

- Полагаете, «Днепр» намеренно назначил игру на столь раннее время?

- Не знаю. Все может быть, но со своей колокольни соперник, конечно, был прав. К нему, честно говоря, у меня вообще нет никаких претензий. Но лига должна быть нейтральной - так сказать, находиться над схваткой - и принимать оперативные решения в интересах не «Динамо» или «Днепра», а всего украинского футбола. Это, конечно, в том случае, если по рейтингу украинская лига хотела бы на равных соперничать с португальской.

- Но вы ведь не станете спорить, что в Европе подобный график давно стал привычным?

- Не стану. Но внесу существенное уточнение: во внутренних чемпионатах большинства стран Старого Света борьба значительно более напряженная, чем у нас. Как следствие, в Украине игроки пока не готовы к таким сложным игровым циклам. Вместо того, чтобы обратить на это внимание и создать здесь для играющих на международной арене клубов благоприятные условия, нам объясняют, кто из динамовцев соответствует уровню Лиги Европы, а кто нет. Важно не повторить нынешних ошибок при составлении календаря на  следующий сезон и учесть интересы ведущих клубов не только будущим летом, когда они станут проводить отборочные матчи еврокубков, но и летом 2012-го. Возобновлять национальный турнир, насколько я знаю, планируют буквально сразу после чемпионата Европы, что не позволит нашим игрокам, вернувшись из сборных, получить полноценный отпуск перед началом нового сезона.

А возвращаясь к нынешней Лиге Европы, отмечу: в Браге нам не хватило того, что не измеришь физической готовностью или классом футболистов. Недоставало везения, а кроме того - хладнокровия при ведении игры и реализации своих моментов. Кстати, в этом сезоне мы провели совершенно выдающийся поединок - в Киеве с «МанСити». Такую игру на постсоветском пространстве давно никто не показывал, и любоваться ею, считаю, можно бесконечно долго. Это мнение разделяют эксперты, которые подходят к вопросу с независимой точки зрения, а не с позиции ожидания нашего провала. Смотрел запись матча - и лишний раз убеждался, что, значит, не напрасно мы прожили с командой этот период, не зря готовились к этим играм.

- Тем обиднее, видимо, сознавать, что после турецкого и английского клубов «Брагу» не отнесешь к непроходным соперникам…

- Мы эту команду и в самом деле могли пройти. Но я не согласен с мнением «экспертов», которые говорят, что мы просто обязаны были это сделать. «Брага», на минуточку, второй клуб Португалии по итогам минувшего сезона, идущий сейчас на третьем месте. В активе подопечных молодого тренера Домингуша Пасьенсии - шесть побед кряду в чемпионате, в том числе и недавняя над «Бенфикой». «Брага», наконец, прошла «Ливерпуль», «Арсенал» и «Севилью», что тоже можно назвать подвигом.

«Брага», кстати, перенесла свой матч в чемпионате между двумя играми с «Ливерпулем» против «Ольяненше» на конец марта, когда играли сборные - и сопернику даже в голову не пришло идею о переносе отклонить. Португальская лига тоже была на стороне своего представителя в еврокубках: для нее патриотизм и укрепление собственных позиций в рейтинге - не пустой звук. Так неужели для украинской лиги было так важно, чтобы мы встретились с запорожским «Металлургом» именно между играми с «Брагой»?

***

- Но тот ли соперник «Металлург», чтобы сносить встречу с ним на более поздний срок? Лобановский обычно называл такие игры тренировками с повышенной ответственностью.

- Дело не в том, какой соперник. Нам, чтобы подойти к игре во всеоружии, был необходим недельный цикл, и встречу с аутсайдером вполне можно было сыграть позднее. А ничья в этом поединке ничего принципиально не решила - в том числе и для «Металлурга».

Вместо того, чтобы всем вместе работать на общую цель, нас разобщают - и пресса в этом участвует непосредственным образом. Заметили, скажем, какой-то баннер на киевском стадионе с нелестными выражениями в адрес «Шахтера» - и раздули скандал. Но это же болельщики написали! А у нас с донецкой командой отличные отношения - и игроки дружат, особенно сборники, и мы с Мирчей Луческу друг друга уважаем. Когда горняки с «Барселоной» играли, динамовцы смотрели телетрансляцию и, ясное дело, переживали за донецкий клуб. Восхищен тем, какая команда создана в «Шахтере». Да, мы соперничаем на поле, но зачем клин между нами вбивать? Украинский чемпионат тогда будет всерьез расти, когда позитива в нем будет больше, чем негатива. Тогда и трибуны станут заполняться…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Конча-Заспы

Не, это спырыдон))
Сховати
Нет, это шапочка Луческу!
Ребята, а это не Динисов случайно под ником ТемаМеханик? Что-то таким "родным" запахло...
Интересно, а на каких экспертов ссылается Семин, которые признали его игру гениальной? А так - это вью это демонстрация отмазок... Динамо не могло играть с запорожьем по причине ужасной игры игроков, откуда возьмется тогда победа над Брагой? Про везение - это вообще жесть.. такого везения как в Киеве против МС и пожелать трудно... И никакая это не была лучшая игра - просто расслабленный до предела МС подарил 2 гола Насчет календаря - соглашусь в плане его стабильности и понятности.. только в том числе и для болельщиков.. на выходных лучше начинать игры днем, когда теплее и легче добираться, а в будние - позже
Когда уже этот крот покинет наш сайт навсегда? Отправьте его в баню и забудем о всяких провокациях! А по по переносу матчей, все правильно Палыч сказал! Всем клубам переносят матчи, а Динамо нельзя. шахте главное все матчи так расписали, чтобы у них 4-5 дней на подготовку было к каждому матчу!
Сховати
Ага, антидинамовский заговор вечен)))) 10.09.2010 ЧУ Оболонь 1:0 Шахтер 15.09.2010 ЛЧ Шахтер 1:0 Партизан 19.09.2010 ЧУ Шахтер 4:1 Таврия 22.09.2010 КУ Шахтер 6:0 Кривбасс 25.09.2010 ЧУ Металлист 1:2 Шахтер 28.09.2010 ЛЧ Брага 0:3 Шахтер 03.10.2010 ЧУ Шахтер 2:0 Динамо =========== 15.10.2010 ЧУ Металлург Д 0:2 Шахтер 19.10.2010 ЛЧ Арсенал 5:1 Шахтер 23.10.2010 ЧУ Шахтер 1:0 Ворскла 27.10.2010 КУ Полтава 0:2 Шахтер =========== 30.10.2010 ЧУ Днепр 0:1 Шахтер 03.11.2010 ЛЧ Шахтер 2:1 Арсенал 06.11.2010 ЧУ Кривбасс 0:2 Шахтер 10.11.2010 КУ Шахтер 1:0 Металлург З 13.11.2010 ЧУ Шахтер 2:1 Металлург З ============ 06.04.2011 ЛЧ Барселона 5:1 Шахтер 09.04.2011 ЧУ Шахтер 0:1 Оболонь 12.04.2011 ЛЧ Шахтер 0:1 Барселона Просто еще у Шахтера более выгдноые дни вторник-среда в ЛЧ, а у Динамо неудобный четверг. Играйте в ЛЧ, кто вам мешает?
Сховати
Инженер-механик, на даты, что ты приводишь, не смотрел, но последние три игры "мистера, который никогда не скувдежит" радуют глаз, честно.:)) Чувак, ты тут пытаешься поднаплыть на ЮПСа с евойной вьюхой, к которому у нас самих есть вопросов... Но лучше, всё-же, спроси у Михалыча - как при "абсолютно равной игре" можно умудриться просерить 1:5 (и в Лондоне Арсеналу, и в Барселоне, команде, названия которой не помню)!!?? :))))))
Промежуток игр Динамо из-за которых весь сыр-бор: 10.03.2011 ЛЕ Динамо 2:0 Манчестер Сити 13.03.2011 ЧУ Динамо 2:0 Ворскла 17.03.2011 ЛЕ Манчестер Сити 1:0 Динамо 20.03.2011 ЧУ Днепр 1:0 Динамо 02.04.2011 ЧУ Динамо 3:0 Кривбасс 07.04.2011 ЛЕ Динамо 1:1 Брага 10.04.2011 ЧУ Металлург З 1:1 Динамо 14.04.2011 ЛЕ Брага 0:0 Динамо 18.04.2011 ЧУ Динамо 2:0 Заря У Шахтера не было такого? После Арсенала идентичный график. Так чем Динамо такое особенно, чтобы делать переносы игр?
Ув. Механик! Ты вспомни что пел чуческу после поражений вашего сброда. То судьи, то федерация, то мяч квадратный, то молодая команда, то играли против ветра, то солнце в глаза слепило, все же было против вас. Но себя он никогда не винил. Виноваты все, кроме меня любимого. Кстати, и на счет переносов это тоже его конек. Так что не надо пестеть, а лучше смотреть за будулаем.
Надо скинуться всем сообществом и купить "Антикрот", вот описание прибора ;)) Защищает Огороды, Газоны, Клумбы От Кротов! Вы выращиваете цветы или овощи на собственном земельном участке, вкладывая душу в каждое растение. Ваш огород, газон или клумба - образец для подражания и предмет жгучей зависти соседей. Но вот беда! Плоды Вашего кропотливого труда уничтожают заезжие кроты-гастербайтеры. Каким образом защитить Ваши растения, не прибегая к ядохимикатам? Ведь отрава, вложенная в почву, неизменно вернется к Вам же вместе с плодами. Пытаясь отравить нахальных кротов, Вы можете запросто отравить самого себя. Отпугиватель кротов "АнтиКрот" даст быстрое и безопасное решение проблемы. Используя вибрационные колебания почвы, наш отпугиватель надежно защитит Ваш огород, газон или клумбу от разрушительной деятельности кротов. При этом Ваше здоровье не подвергнется риску, так как кроты будут изгнаны с Вашей земли без использования химии. "Антикрот" устанавливается в грунт и генерирует колебания низкой частоты, благодаря чему кроты быстро покидают защищаемый участок. Где можно использовать этот прибор? Отпугиватель кротов "АнтиКрот" предназначен для защиты от разрушительной деятельности кротов садовых участков, огородов, газонов или цветочных клумб. Отпугиватель кротов - самое эффективное и экологически чистое средством борьбы с кротами. Он совершенно безопасен не только для людей, но и для растений, полезных подземных насекомых и червей. Отпугиватель кротов полностью водонепроницаем и специально сконструирован для использования на открытых участках. Каков принцип действия этого удивительного прибора? Его действие основано на способности кротов воспринимать незначительные колебания почвы как сигнал опасности. "АнтиКрот" несколько раз в минуту создает вибрационные колебания длительностью несколько секунд. Высокочувствительный слуховой аппарат кротов воспринимает вибрационные колебания почвы, создаваемые прибором, на расстоянии до 20-25 метров, что заставляет их постепенно перемещаться за пределы зоны его действия. Таким образом, один "АнтиКрот" эффективен, в зависимости от плотности почвы, рельефа местности и качества используемых батарей, на площади до 10 соток. Отпугиватель кротов "АнтиКрот" чрезвычайно экономен, так как работает на трех батарейках по 1,5 В типа "алкалайн". За счет прерывисто-кратковременного режима работы и особенностей конструкции прибор потребляет очень малое количество электроэнергии. Одного комплекта батареек хватает в среднем на 3 месяца работы. Применить "АнтиКрот" очень просто! Установите отпугиватель кротов в землю в месте повышенной активности кротов или в центре участка так, чтобы верхняя крышка слегка выступала над уровнем почвы. Отпугиватель кротов должен работать постоянно. Результаты работы "АнтиКрота" совершенно очевидны и гарантированы - полное изгнание кротов-злоумышленников с Вашего участка произойдет на протяжении всего лишь 3-6 недель. При этом лучше оставить отпугиватель кротов в почве на весь сезон во избежание прихода новых поколений грызунов. При наступлении заморозков или затоплении участка отпугиватель необходимо выкопать. Важный момент! При площади участка более 1000 кв. метров или наличии каких-либо препятствий распространению в земле колебаний, например, фундаментов зданий, эффективнее использовать одновременно несколько приборов. Какова стоимость этого уникального устройства? Помните, приобретая отпугиватель кротов "АнтиКрот" однажды, Вы экономите на килограммах химикатов и десятках бесполезных механических ловушек, на которые Вам больше не придется тратиться. При этом цена "АнтиКрота" составляет всего лишь 259 грн. Производство - Украина, Донецк. Основные особенности отпугивателя кротов "АнтиКрот": защищает огороды, садовые участки, клумбы с помощью вибраций почвы абсолютная безвредность для человека, растений, полезных насекомых водонепроницаемость и экономная работа на батарейках небольшой вес и объем удобство и простота использования доступная цена Прибор поставляется вместе с техническим паспортом и гарантией производителя. Гарантийный срок эксплуатации - 12 месяцев, фактический срок службы - 10 лет и более. Гарантийное обслуживание проводится непосредственно нашим Интернет-магазином. Ваш маленький надежный помощник выгонит кротов-злоумышленников с земельного участка быстро и без риска для Вашего здоровья. Приобретая отпугиватель "АнтиКрот", Вы надежно защитите Ваш огород, газон или клумбу от разрушительной деятельности кротов!
Сховати
сорри за оффтоп, прикола ради
Сховати
а есть что-то, что отпугивает наглых и офигевших кротов?
Сховати
так черным по белому ж написано: "Пытаясь отравить НАХАЛЬНЫХ кротов, Вы можете запросто отравить самого себя. Отпугиватель кротов "АнтиКрот" даст быстрое и безопасное решение проблемы." )))
http://www.dynamomania.com/posts/121140-kak-izbavitsya-ot-krotov-na-sayte )))
Сховати
ага ))) пора переходить к решительным действиям, покупать волшебный приборчик ))
Отже, у всьому винуватий календар. Так, Бразі зносили ігри на понеділок. Проте хіба це виправдання того безвілля, яке ми спостерігали??? Продовжуємо захищами ЮрПалича. Цікаво доколє... От мені удвічи цікаво, як ЮрПалич хоче обіграти Шахтар першого травня, і чи хоче взагалі. А це треба зробити обов*язково!!!
"Наглый и офигевший крот" --- зачод)))
Во всем прав Юрий Павлович !!! Абсолютно во всем !
Во многом с Сёминым согласен. ЗЫ А этот кротяра уже КОНКРЕТНО задолбал. Сколько раз говорил: не суй свой кротячий нос куда не тебя не просят. Нет, всё равно лезет, лезет и лезет......