23 березня 2011 12:05
7

"Динамо" - жребий - алкоголь

Прежде всего представляю вашему вниманию раритетную этикетку, которая в давние времена украшала сосуды скорби, содержавшие напиток моей молодости.

Большинству читателей, взращенных на пиве, хмеле, солоде и прочем дешевом слабоалкогольном продукте, боюсь, не понять весь кайф от подобной ностальгии. Равно как и от последствий вкушения этого удивительного напитка. Хотя, врать не буду, никогда им не злоупотреблял. Пробовать – пробовал, но без фанатизма. Тяжелая вещь, сомнительное послевкусие, слабость в ногах, невнятность в языке, спейс в башке, трудное возвращение в сознание после того как. Вот коньячок уважаю...

Обратите внимание, к слову, на удивительное сочетание на этикетке вещей вроде бы совершенно несочетаемых. Портвейн, сам по себе, исторически – «вино из Португалии» (см. Википедию, там много всякой умной ерунды понаписано; к ней надо подходить осторожно, ну так этот принцип к любому источнику применим). Тем не менее, сверху белым по черному, чтобы ввести иностранных шпионов в тупик, обозначено: «Азербайджанское вино». (Ну, понятно, в экономической географии четко сказано – в Азербайджане много нефти, а из нефти, как известно, можно сделать вообще всё что угодно...) А внизу, для полного заблуждения совсем уж дотошных резидентов, маленькими буквами прописано – «Московский винзавод». И ищи где хошь!

Но я, собственно, не об выпить.

После жеребьевки 1/4 Лиги Европы неожиданно выяснилось, что киевскому «Динамо», если оно и дальше пойдет по такому же накату, как и в двух предыдущих раундах, вполне, быть может, придется попробовать «Портвейн три семерки». Сначала «Брага» (кстати, тоже удивительный, но очень стремный продукт, не советую...), потом, в полуфинале, возможно, «Бенфика», ну и под конец, чем черт не шутит, сам «Порту». После чего, в случае удачного исхода, можно и шампанским полирнуться... Или вискариком, поскольку действо будет разворачиваться в самом Дублине!

Не успел я налить и поднять за это тост, как вдруг подумалось – а был ли когда-нибудь в истории еврокубков случай, когда команде в ходе одного розыгрыша приходилось встречаться С ТРЕМЯ ПОДРЯД представителями одной и той же страны? Представьте себе, было такое! На самой-самой еврокубковой заре, что называется. И не обнаружилось, а вспомнилось – когда-то отметил я для себя этот факт.

Так вот, четвертый розыгрыш Кубка Ярмарок (1961-62 – страшно подумать, мне тогда было на 49 лет меньше, чем сейчас...), отца Кубка УЕФА и дедушки Лиги Европы, закончился победой «Валенсии», которая в финальных матчах неприлично вынесла «Барселону» – 6:2 и 1:1. А в следующем розыгрыше того же кубка (1962-63) лауреаты как раз и устроили то самое тройное прохождение. Вполне, кстати, успешное. Правда, пить тогда пришлось не портвейн, а снова виски, потому что левантийцам в трех раундах подряд попадались шотландские клубы.

В 1/16-й благодаря дублям Колля и Гийо (зовем его на французский манер, хоть он и испанец) на «Месталье» пал «Селтик» (4:2). Ответный матч проходил весело, но без особых шансов для горцев (2:2). В 1/8-й состоялась настоящая драма (с тремя восклицательными и тремя буквами «М»). Первый матч с «Данфермлайном» (дома) сложился для «Валенсии» как товарищеский – 4:0 (Валдо – дубль, Нуньес и Фича). А вот перед ответкой испанцы, судя по всему, таки конкретно хлебанули местного напитка – 2:6!!! Переигровка – по правилам тех лет гостевые голы преимущества не имели, в расчет бралась только общая разность мячей в обеих играх.

...Доводилось нам в серии «Великие клубы» живописать «Валенсию» во всей красе, оттуда и позаимствуем фрагмент, слегка дополнив его по ходу:
«..Однако будущий великий тренер Джок Стин, возглавлявший тогда «Парз» (прозвище «Данфермлайна»), на ответный матч доверился молодым Алексу Эдвардсу и Джеки Синклэйру, и те едва не вынесли соперника вперед ногами. 3:0 на 17-й минуте, 5:1 на 37-й, а сам впечатляющий счет 6:2 был достигнут уже к 57-й минуте! Пиблз, Смит, Маклин и Эдвардс рвали испанскую оборону на части и могли забивать седьмой. Впрочем, последние полчаса уже прошли почти без моментов. Запал кончился! «Валенсия» взяла себя в руки и отстояла хотя бы ничью по сумме двух матчей (с помощью полузащитника хозяев Маклина, сунувшего голову под прострел; он сумел расписаться в своих и в чужих воротах), а потом свалила всё на шотландские морозы – играть-то довелось 19 декабря...

Тот матч, основательно забытый испанской стороной (мало ли сколько у нас такого было!), навсегда занесен на скрижали скромного клуба из Файфа. Так, в сентябре прошлого года 36 актеров из трех театров Данфермлайна разыграли матч 36-летней давности перед началом домашнего поединка современной команды. Пришли почти все участники той самой команды.»

В общем, пришлось играть третий поединок, на нейтральном лиссабонском «Ду Рештелу» – вот там «Мыши» все-таки дожали неуступчивых шотландцев (1:0). Но и потом им покоя не было. Четвертьфинал – и опять скотты! На сей раз – «Хайберниан». Теперь наученные горьким опытом валенсийцы в первом матче на «Месталье» на четырех голах не остановились и добавили пятый (Роберто – дубль, Валдо – дубль и Чикао). После этого в Эдинбург они ехали уже со спокойной душой – чисто виски попить – и даже поражение в ответке 1:2 отметили от души.

Такой вот, думается, неубиенный рекорд «Валенсии» – семь матчей подряд с представителями одной страны в одном розыгрыше еврокубка. Хотя, признаться, всю историю прошерстить времени не было. Может быть, кто знает что-то больше – подскажите, поправьте, буду весьма признателен. Сразу замечу, что о «Зените», сыгравшем на пути к победе в КУЕФА с тремя немецкими клубами, помню, но это было не подряд и всего лишь пять матчей, та же история с «Севильей», которая вволю наигралась с россиянами. Могу напомнить об «Эспаньоле», который вообще уникальное достижение установил: последовательно сыграл с командами из одного города! Речь о Милане, чьи представители (догадайтесь, какие) попались барселонцам в розыгрыше Кубка УЕФА-1988/89. К слову, обе он прошел: сначала «Милан» – 2:0 и 0:0, затем «Интер» – 1:1, 1:0. Представляете такое в нынешнее время? Небось, и «Барселоне» не под силу!

А «Валенсия», к слову, быстро протрезвела:-), оставшиеся матчи провела блистательно – в полуфинале вынесла «Рому» (3:0 и 0:1), в финале – загребское «Динамо» (2:1 и 2:0) и во второй раз подряд утащила к себе домой Кубок Ярмарок.

Так выпьем же за успешное окончание второго такого алкогольного забега в рамках еврокубков!

Евгений Панкратов [email protected], «Футбол» (Киев) №23(897) 2011г (с.12)
А тот самый портвейн, чья этикетка прилагается к статье, в народе, помнится, назывался "три топора". Догадываетесь, почему?
Сховати
Не, не догадываюсь, а точно знаю :))) Три семерки... похожи на три топора.
Между нами упоминаемый в тексте шотландский клуб "Данфермлайн" из Файфа" именует себя "Данфермлин Атлетик" и базируется в одноимённом городе Данфермлине, который в свою очередь расположен в области Файф на восточном побережье Шотландии.
Рано еще португальцев считать. Кстати, Милан в сезоне 88/89 выиграл Кубок чемпионов (4:0 со Стяуа в финале), незабываемое было зрелище. Поэтому в том же сезоне не мог играть в КУЕФА. Эспаньол рулил в сезоне 87/88, правда умудрился слить в финале Аспирину после 3:0 в первом домашнем матче
Да только ПСВ мощнее Бенфики будет и не факт что Порто дойдет до финала!
Я тоже предпочитаю вискарик,а не портвишок!=)Надеюсь мы его в этом году еще "попьем"!
Спасибо, очень интересный материал!