20 березня 2011 17:49
77

"Днепр" - "Динамо" 1:0. Отчет о матче. В условиях нехватки сил

Любая серия когда-нибудь заканчивается. Сегодня это доказал "Днепр", сумевший обыграть киевское "Динамо" в рамках чемпионата впервые с мая 2004 года. Увы, первое очное противостояние Хуанде Рамоса и Юрия Семина закончилось не в пользу последнего. "Днепр" победил и окончательно вернулся в борьбу за третье место в чемпионате.

 
Юрий Семин поставил на матч с "Днепром" абсолютно тот же состав, который в четверг сражался с "Манчестер Сити". Решение достаточно спорное, если учитывать невыразительное выступление в Англии Нинковича и Шевченко, а также общую усталось команды. С другой стороны, тренеру виднее. Тем более, что никто лучше Семина не мог знать, в какой форме нынче находится Алиев.
 
Стартовый состав "Днепра" дал ответ на вопрос, почему же вчера днепряне проводили тренировку в сверхсекретном режиме. Оказалось, что команде не сможет помочь ее капитан - заболевший Андрей Русол. Заменить его был призван Виталий Мандзюк, давненько не игравший на позиции центрального защитника.
 
Дебют остался за днепропетровцами. Подопечные Рамоса прижали киевлян к своим воротам. Шутка ли, к пятой минуте игры на счету днепрян числилось три поданых угловых. Впрочем, удар издали Шевченко, воспользовавшегося неразберихой центральных защитника "Днепра", дал понять, что подопечным Рамоса не стоит забывать о своих тылах.
 
И все же первый по-настоящему острый момент возник именно у ворот Шовковского. Коноплянка по диагонали пробил в дальнюю от себя девятку, и лишь небольшая неточность Евгения спасла "Динамо" от пропущенного гола.
 
В дальнейшем игра перетекла в более спокойное русло. Киевлянам удалось отвести игру от своих ворот. Днепряне же заметно поубавили свой стартовый пыл и сделали ставку на активность Коноплянки, частенько пытавшегося один в один обыгрывать наших защитников.
 
Увы, приходится признать, что у динамовцев вновь не получилась внятная контригра. В который раз разочаровал Нинкович, так и не сумевший связять между собой оборонительную и атакующие линии команды. В движении Милошу не откажешь, но эффективность его действий близилась к нулю.
 
В тени оставался Шевченко, предпочитавший играть ближе к середине поля, нежели к острию атаки. В такой ситуации мотором команды стал Олег Гусев, регулярно напрягавший днепрян своими скоростными забегами.
 
Но даже при такой игре - вязкой, насыщенной большим количеством единоборств - "Динамо" получило в первом тайме свой шанс. Ошибка центра обороны "Днепра" привела к двум подряд прекрасным моментам у Ярмоленко. Но в первом случае его удар из центральной зоны отразил Лаштувка, а потенциальное добивание Андрея после подбора Шевченко успел накрыть защитник.
 
В перерыве оба тренера обошлись без замен. Но уже спустя пять минут после возобновления игры Юрию Семину в срочном порядке пришлось вносить коррективы в действия своих подопечных.
 
Виной тому стал пропущенный гол от Стринича. Нехитрая трехходовка Джулиано (пас на фланг - Коноплянка (навес на дальнюю) - Стринич (замыкание) привела к взятию ворот Шовковского. Зачем Попов, отвечавший за Стринича,сместился в это время в центр, лучше спросить у Горана.
 
Семин сразу же поменял Нинковича на Алиева, но Саше так и не удалось стать спасителем команды.
 
Киевляне предсказуемо перевели игру на половину поля днепропетровцев. Но, говоря по правде, контрвыпады "Днепра" несли в себе большую угрозу, нежели позиционные атаки динамовцев.
 
Моментально всплыла та самая усталось команды, о которой не раз говорилось перед игрой. Парни Семина порой просто не успевали за своими оппонентами, выглядевшими намного свежее соперника.
 
Безусловно, на физическом состоянии киевлян не мог не сказаться отвратительный газон "Днепр-Арены". На таком покрытии тратишь куда больше сил, нежели на нормальном поле. А руководству "Днепра" должно быть стыдно. ТАКОЙ газон для клуба с ТАКИМ бюджетом - позор.
 
Увы, ни выход Алиева, а в последствии и Кравца, ни прекрасная игра Гусева так и не помогли динамовцам отыграться. Конец труднейшей недели получился не очень оптимистичным. Но радует одно - теперь команда получит, наконец, долгожданный отдых. Время и пауза в чемпионате в данном случае сыграют за "Динамо"
 
Оценки от Динамомании
 
Шовковский - 6,5
 
(Безошибочно. В пропущенном голе не виноват)
 
Данило Силва - 6
 
(Чуть хуже, чем в Манчестере, но в целом надежно)
 
Юссуф - 6
 
(Спокойно, без срывов)
 
Леандро Алмейда - 6,5
 
(В первом тайме - скала. Во втором подустал)
 
Попов - 5
 
(Упустил забившего Стринича, не успевал за Коноплянкой, много обрезался в передачах)
 
Вукоевич - 5,5
 
(Был не так надежен, как обычно. Во втором тайме подустал, не всегда успевал прерывать контратаки "Днепра)
 
Еременко - 6
 
(Неброско, но в целом надежно)
 
Ярмоленко - 5,5
 
(Был менее активен, чем обычно, не реализовал прекрасный момент в первом тайме)
 
Гусев - 6,5
 
(Лучший игрок "Динамо". Едва ли не единственный, от которого исходила реальная опасность для днепрян)
 
Нинкович - 5
 
(Вторую игру подряд не может найти свое место на поле)
 
Шевченко - 5,5
 
(Кроме удара на 5-й минуте игры, по большому счету, ничем не запомнился)
 
Алиев - 5,5
 
(Хорошо поданые угловые - слишком мало для игрока такого калибра)
 
Кравец - б/о