14 березня 2011 21:41

ФИФА: "ЧМ в ЮАР оказался самым успешным, Бразилия и Россия в этом смысле очень привлекательны"

Чемпионат мира в ЮАР оказался для ФИФА самым успешным и прибыльным за всю историю, и предстоящие турниры в Бразилии и России представляются очень привлекательными. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке на пресс-конференции в Йоханнесбурге, посвященной последнему заседанию оргкомитета ЧМ-2010 в ЮАР.

«Несмотря на опасения, связанные с международным финансовым кризисом, при подготовке к чемпионату мира в ЮАР значительно выросли сборы с продажи прав на теле- и радиотрансляцию, а также доходы от использования бренда ФИФА», – сообщил Вальке. В целом проведение первенства обошлось в $1,2 млрд, и ФИФА в будущем постарается не выходить за эти рамки.

Вопреки предсказаниям скептиков, подчеркнул Вальке, ЧМ- 2010 не только не оказался убыточным, но и принес прибыль. Опровергнуты сомнения в способности южноафриканцев четко организовать и провести чемпионат. Генсек ФИФА указал, что при подготовке к ЧМ-2014 в Бразилии придется преодолеть не меньше трудностей. Тем не менее, уже продано контрактов на $1,7 млрд на теле- и радиотрансляцию чемпионатов в Бразилии и России.

По итогам ЧМ в ЮАР африканские страны получили от ФИФА гранты на развитие футбола по $800 тыс. каждая. В Южной Африке решено построить свыше 50 искусственных футбольных полей, ФИФА передало в подарок Южноафриканской футбольной ассоциации партию автобусов и легковых автомобилей для обеспечения ее деятельности. Создан «Фонд наследия» чемпионата, за счет средств которого будет финансироваться развитие инфраструктуры футбола в стране.
Вальке объявил, что предварительная жеребьевка ЧМ-2014 в Бразилии состоится 30 июля 2014 года