18 грудня 2010 06:25
33

Винченцо Пинколини - "вторая серия пребывания в Киеве"

Все имеет свое начало и конец, но в настоящее время Винченцо Пинколини пребывает в состоянии удивительной «бесконечности», сообщает SportParma

В эти дни тренер по физподготовке проводит отпуск в родной Фиденце (что может быть лучше родных стен для того, кто крутится весь год как белка в колесе) после завершения в ноябре двухлетнего контракта с московским «Локомотивом», с которым ему удалось в этом году занять 5 место в чемпионате России, пробившись второй год подряд в квалификацию к предварительному раунду Лиги Европы.

Но теперь, отныне официально, с 12 января он начинает свое «условно новое» «приключение» с киевским «Динамо». В путешествии из Москвы Пинколини будут сопровождать Юрий Семин и Александр Алиев, соответственно тренер и восходящая звезда футбола, которые 2 сезона назад вместе с ним покинули «Динамо». Но в ближайшем будущем перед Пинко, возможно, откроются и двери сборной Украины, которую, не исключено, в преддверии чемпионата Европы-2012 будет тренировать Марчелло Липпи.

Последнее – пока только слухи. В понедельник 20 декабря Пинколини может получить в связи с этим новую информацию, хотя наиболее надежные источники говорят, что Липпи «соблазнен» и почти согласен встретить этот новый вызов в своей карьере (а это отчасти будет и способом реабилитироваться за последний Мундиаль с Италией), но что он потребовал четких гарантий и определенных условий.

Если президент украинской футбольной федерации Суркис удовлетворит все требования Липпи по оплате труда, на первое место выйдут проблемы физподготовки, специалистом по которой является Пинколини, который, ко всему, прекрасно знаком с киевской спортивной инфраструктурой, имеет прекрасные отношения с персоналом (прежде всего с Резо Чохонелидзе) и радикально изменил методы физподготовки в клубе.

С октября 2007 по июнь 2009 Пинколини вместе с Семиным осуществил продуктивный и длительный процесс, который дал превосходные плоды, а именно выход «Динамо» в полуфинал кубка УЕФА 08/09, где киевляне проиграли «Шахтеру», ставшему победителем последнего «издания» этого кубка, но – главное – выигрыш первенства страны.

И сейчас начинается вторая серия его пребывания в Киеве. Серия с «жовто-блакитным» оттенком: ”Я был бы очень рад, – доверительно сообщил Винченцо, – войти в штаб национальной сборной Украины. Украина – страна, которая любит футбол и живет им, здесь играют молодые игроки с огромным потенциалом, а уровень футбола в стране стремительно растет. В Киеве расположен грандиозный исторический спортивный центр, который по своему передовому уровню можно сравнить с нашим Коверчано. Нам бы прекрасно работалось с Липпи на местных базах. Честно говоря, я не говорил с Липпи последние дни, но знаю, все находится в стадии переговоров, хотя официальных новостей пока нет и я не могу вам сказать слишком много”.

“Украина – продолжает Пинко – страна, которая находится в процессе развития. Играть в чемпионате Европы у себя в стране – для всей нации это будет фантастическая возможность показать себя, в том числе и в плане туризма. Они построили новые отели, 5 стадионов, модернизировали городскую дорожную сеть и железные дороги, хотя последние будут хороши только вокруг больших городов. Не забудем и о том, что в составе сборной будет играть мой друг Шевченко, капитан и кумир абсолютно всей страны, который хочет успешно завершить карьеру и уйти под аплодисменты болельщиков”.

В то же время Пинколини концентрирует внимание на «Динамо»:”Мы возглавим команду, которая не слишком отличается от оставленной нами. В чемпионате она идет второй, отставая на 10 очков от «Шахтера», но в Лиге Европы они выиграли групповой турнир и ожидают жеребьевки следующей стадии турнира. Наша цель – создать помехи «Шахтеру» в чемпионате, где нам придется соблюдать условие выставлять в состав не менее 6 украинцев, это правило хорошо бы ввести и в Италии, чтобы помочь росту молодежи. А в Лиге Европы мы хотели бы улучшить достижение 2009 года, когда мы были близки к финалу”.

Винченцо бегло остановился на своем российском опыте. Кроме того, он советует итальянским скаутам обратить внимание и на чемпионат Украины с точки зрения трансферной кампании:”Я в целом удовлетворен своим опытом в «Локомотиве», благодаря которому я познакомился с таким прекрасным городом как Москва, но в последнее время возникли политические проблемы, связанные с приватизацией клуба. Изменились программы, о чем нас не предупредили, было продано полкоманды, но несмотря на это, мы достигли «еврозоны», хотя центральный защитник Родолфо играл центрфорварда”.

“Что касается молодежи «Динамо», - заключил Пинколини, - она стала сильнее, чем тогда, когда я уходил из команды. Кравец до своей травмы был очень близко к «Милану», отмечу также Ярмоленко левого крайнего, который может играть и центрфорварда, и Хачериди, центрального защитника с физикой Матерацци и отличными перспективами ”.

Что ж, скоро Рождество, а когда праздники кончатся, Винченцо Пинколини отправится продолжать свой украинский опыт, который, возможно, будет включать и национальную сборную Украины.

Хватит пугать Алиевым, надеюсь он не вернется! Так хоть какая то надежда есть, что купим сильного плеймейкера который внесет новизну в нашу игру.
а именно выход «Динамо» в полуфинал кубка УЕФА 08/09, где киевляне проиграли «Шахтеру», ставшему победителем последнего «издания» этого кубка, но – главное – выигрыш первенства страны блин, лучше бы КУЕФА ВЫИГРАЛИ
Сховати
Вы хотите, чтобы "чудо-тренер" пришел и за 1 год работы с клуюбом выиграл всё? Так Луческу сколько в Шахтере,а? Ну, вот, резултата добился, да и кроты этой осенью были объективно хороши.