27 листопада 2010 19:47
37

"Динамо" - ПФК "Севастополь" 2:0. Отчет о матче. С пенальти по-прежнему беда

Перед зимним перерывом украинские команды решили напоследок порадовать зрителей зрелищным футболом. Примечательно, что в сегодняшних матчах в рамках 19-го тура УПЛ футболисты будто сговорились и не стали томить болельщиков в ожидании забитых мячей. Судите сами – в Симферополе счет был открыт уже на 3-й минуте, во Львове – на 2-й. Везде сперва отличись хозяева. По аналогии казалось, что «Динамо» откроет счет на первой минуте. Пришлось подождать чуть подольше, однако скорострельную тенденцию дня подопечные Лужного с радостью поддержали.

Пару слов о стартовом составе киевлян. Первым делом нельзя не отметить знаменательное возвращение Шовковского. Заждались! Как показали события в отчетном поединке – Александр стал одним из творцов долгожданной победы. В который раз акцент был сделан на футболистах разрушительного плана. Лужный традиционно проигнорировал бразильский дуэт форвардов Андре – Гильерме, которому не нашлось места в заявке. В том же направлении испарился Факундо Бертольо. Даже Гусев на сей раз оказался на скамейке запасных.

Атаковать после стартового свистка приходилось усилиями Каддури, Ярмоленко, Еременко и Милевского. Благо, на «Севастополь» креативных действий этой четверки оказалось вполне достаточно. Основная угроза воротам Литовки исходила с правого фланга, где господствовали Данило Силва с Ярмоленко. Привычно бороздил всю левую бровку Каддури, который частенько создавал неразбериху у ворот противника своими острыми прострелами. Более того - дважды марокканец в первой половине игры пытался закрутить мяч с углового, но Литовка с огромным трудом справлялся с хитрой задумкой Бадра. Именно после активных действий Каддури хозяева открыли счет в матче – на 10-й минуте острый прострел с левого фланга в его исполнении стал настоящим откровением для Шевелюхина, неудачно срезавшего мяч в свои ворота – Литовка сначала сумел среагировать, однако Еременко в борьбе с Болоханом практически с линии всё же отправил мяч в сетку. 

Почувствовав тотальное превосходство над менее опытным соперником, подопечные Лужного усилили натиск. Выздоровевший Ярмоленко мог отметить свое возвращение в строй забитым голом, однако на 28-й минуте с его выстрелом из пределов штрафной Литовка справился. Еременко имел возможность удвоить преимущество, но его мощному удару не хватило точности – мяч просвистел над перекладиной.

А перед самым перерывом гости едва не сравняли счет. Защитники «Динамо» позволили крымчанам дважды угрожать воротам Шовковского. Сначала Култышев прострелил вдоль линии вратарской, и одинокий Шевчук пробивал в упор в пределах вратарской - Шовковский ногами парировал. Спустя мгновение уже сам Култышев пробивал метров с восьми слету, но голкипер «Динамо» был на высоте в обоих эпизодах.  

Игра киевлян в защите – отдельный разговор. Даже при наличии стольких футболистов разрушительного плана слаженность и взаимопонимание в оборонительных действиях вызывает большие опасения. Даже с откровенно слабыми соперниками не обходится без пожаров в собственной штрафной. И как же всё-таки вовремя выздоровел Шовковский.

В перерыве Лужный решил не рисковать здоровьем Ярмоленко, выпустив на поле Гусева. Олег спустя пару минут после своего появления заработал пенальти («висевший на карточке» Бредун откровенно срубил хавбека на углу штрафной), но Еременко слабо и бесхитростно пробил с 11-метровой отметки в левый угол ворот – Литовке не составило труда парировать удар. 

А затем едва не наступила расплата за предыдущий эпизод. На 50-й минуте гости не использовали очередной провал в центре защиты «Динамо» - Шевчук после передачи Кивы оказался в гордом одиночестве перед воротами, однако умудрился пробить прямо в руки Шовковскому! «Севастополь» явно почувствовал уверенность в своих действиях. При этом удивляла самоуспокоенность подопечных Лужного, которые даже не думали хоть как-то обезопасить ворота. На 58-й минуте сразу два футболиста "Севастополя" вышли на ворота, Шевчук уже обыграл Шовковского и отпасовал на Нену, однако в последний момент передачу сумел перехватить Алмейда.

Игру с огнем решил прекратить Вукоевич, удвоивший преимущество хозяев на 65-й минуте. Хорват после передачи Гусева в одно касание пробил с линии штрафной точно в левый нижний угол. После этого «Севастополь» перешел на игру с двумя форвардами, но пробить в этот вечер Шовковского гостям было не суждено! Даже обрезка в исполнении Попова на 79-й минуте не помогла отчаянным гостям хотя бы сократить отставание в счете – подстраховал Алмейда.

В заключительные 10 минут основного времени киевляне упустили ещё две голевые возможности. На 82-й минуте сольный проход удался Данило Силве, обыгравшего всю защиту вместе с Литовкой, но гости успели вынести мяч из пустых ворот. А через минуту Шевелюхин уронил Милевского в штрафной, и Швецов во второй раз указал на «точку». Приговор решил исполнить сам пострадавший, но Литовка вновь парировал удар в правый от себя угол. Молодой голкипер явно замахнулся на лавры Шовковского. Не желал сдаваться на милость хозяевам Ференчак. Капитан «Севастополя» мощно выстрелил со штрафного, предоставив динамовскому голкиперу в очередной раз продемонстрировать свой класс. На том и разошлись.

Убедительная по счету победа позволила «Динамо» уйти на зимний перерыв на втором месте в чемпионате.

Оценки игроков по версии «Динамомании»:

Шовковский – 7,0.

Данило – 6,5.
Бетао – 6,0.
Алмейда – 6,0.
Попов – 5,5.

Вукоевич – 6,5.
Эль-Каддури – 6,5.
Михалик – 6,0.
Еременко – 6,5.
Ярмоленко – 5,5.

Милевский – 5,5.

Гусев – 6,5.
Хачериди – б/о.

Да и про Сашу с возвращением. Выручил!!! хотя там и мячи в него просто попадали.
бадр получил такой высокий бал за что??? за то что 80% передач в ни куда... странно как то вроде и спецы оценивают, как по мне левый фланг с Маграо поинтересней выглядет, а Попов и Каддури не нашего уровня игроки, не уверен что зимой будут хорошие приобретения к нам не кто не хочет... Всегда буду болеть за ДК!!!!!!!!!!!!
Сховати
У Бадра голевая...
М-да... Опять только разочарование.. Победили - и то хлеб! Но эти пенальти.. Как же так можно было(( Интересно, кто дальше будет бить-то?
"На 58-й минуте Алмейда задержался при создании искусственного офсайда, сразу два футболиста" Я все-таки настаиваю что этим Алмейдой был Попов!!!!!!!!!!!!!!
Сховати
http://i001.radikal.ru/1011/45/ee8f2b740227.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1011/00/3255906beca7.jpg Так лучше. Динамомания вместе с коментатором меня сна лишили :(
Сховати
Это вопиющая несправедливость по отношению к простому, доброму парню - Алмейде - самоотверженно спасшего команду от верного гола. Оставшись сам, когда враг был в тылу, не растерялся и сделал все необходимое дабы команде стыдно небыло потом. В тот момент, этот простой парень из-за океанских земель не думал ни о контрактах, ни о больших деньгах, ни о каких исскушениях жизни земной... Он, как истинный профессионал, сделал то чего от него требовалось... Ну ладно комментатор, их понять можно, они такие. Но ведь Вы, Динамомания... Эх... :(
Сховати
+100500
Нам нужен хирург, только уже не со скальпелем, а с топором! 50% игроков не достойны играть в этой команде! Попова, Альмейду, Каддури, Нинковича,Гиоане, Бетао - срочно продать, если кто купит. Организация игры =0. Если так в обороне будем играть с БАТЭ - шансов не будет. Оказывается не только штрафные, но пенальти бить не умеем (где ты Алиев?). Вроде и выиграли, а осадок остался нехороший, с учетом, что играли с одной из слабейших команд лиги, да еще в ослабленном составе.....
Сховати
Скорее "Где ты Шевченко".
Сховати
Шева нас спасёт!!!
Сховати
Ярмола ж не спасает :-)
Уж от Шевы побольше пользы, чем от Алиева. Имхо.
"Лужный традиционно проигнорировал бразильский дуэт форвардов Андре – Гильерме. Атаковать после стартового свистка приходилось усилиями Каддури, Ярмоленко, Еременко и Милевского." Что значит "приходилось"?! С этого места прошу поподробнее...
Ярмоленко 5,5? він ж був найкращим у 1 таймі
Сховати
О какой объективности может идти речь, если, при голосовании, Шовковский опережает своего ближайшего конкурента(Еременко) больше в чем в два раза! Такое ощущение, что СаШо отбил 200 неберущихся мячей и парировал с десяток пенальти! А Ерёма, увы, только обрезался...
Сховати
Так тут голосують не за то як гравець зіграв у матчі, а за своїх любимчиків нерозумію хто взагалі голосував за Попова і Кадуррі вони повністю провалили матч, я голосою завжди за найкращого гравця у матчі не не важно подобається мені гравець чи ні.
игра состоит из 2-х таймов...
Сховати
Во втором тайме (если ты смотрел матч) Ярмола не играл.
Сховати
просто к концу тайма он реально устал, поэтому и заменил и на второй тайм его не хватило (оно и понятно здоровье то не железное), поэтому и пишу, что наивысших оценок только за 1 тайм никто не поставит!
Сховати
....
Сховати
что это значит?
Сховати
Это значит, что нет комментариев.