27 листопада 2010 19:47
37

"Динамо" - ПФК "Севастополь" 2:0. Отчет о матче. С пенальти по-прежнему беда

Перед зимним перерывом украинские команды решили напоследок порадовать зрителей зрелищным футболом. Примечательно, что в сегодняшних матчах в рамках 19-го тура УПЛ футболисты будто сговорились и не стали томить болельщиков в ожидании забитых мячей. Судите сами – в Симферополе счет был открыт уже на 3-й минуте, во Львове – на 2-й. Везде сперва отличись хозяева. По аналогии казалось, что «Динамо» откроет счет на первой минуте. Пришлось подождать чуть подольше, однако скорострельную тенденцию дня подопечные Лужного с радостью поддержали.

Пару слов о стартовом составе киевлян. Первым делом нельзя не отметить знаменательное возвращение Шовковского. Заждались! Как показали события в отчетном поединке – Александр стал одним из творцов долгожданной победы. В который раз акцент был сделан на футболистах разрушительного плана. Лужный традиционно проигнорировал бразильский дуэт форвардов Андре – Гильерме, которому не нашлось места в заявке. В том же направлении испарился Факундо Бертольо. Даже Гусев на сей раз оказался на скамейке запасных.

Атаковать после стартового свистка приходилось усилиями Каддури, Ярмоленко, Еременко и Милевского. Благо, на «Севастополь» креативных действий этой четверки оказалось вполне достаточно. Основная угроза воротам Литовки исходила с правого фланга, где господствовали Данило Силва с Ярмоленко. Привычно бороздил всю левую бровку Каддури, который частенько создавал неразбериху у ворот противника своими острыми прострелами. Более того - дважды марокканец в первой половине игры пытался закрутить мяч с углового, но Литовка с огромным трудом справлялся с хитрой задумкой Бадра. Именно после активных действий Каддури хозяева открыли счет в матче – на 10-й минуте острый прострел с левого фланга в его исполнении стал настоящим откровением для Шевелюхина, неудачно срезавшего мяч в свои ворота – Литовка сначала сумел среагировать, однако Еременко в борьбе с Болоханом практически с линии всё же отправил мяч в сетку. 

Почувствовав тотальное превосходство над менее опытным соперником, подопечные Лужного усилили натиск. Выздоровевший Ярмоленко мог отметить свое возвращение в строй забитым голом, однако на 28-й минуте с его выстрелом из пределов штрафной Литовка справился. Еременко имел возможность удвоить преимущество, но его мощному удару не хватило точности – мяч просвистел над перекладиной.

А перед самым перерывом гости едва не сравняли счет. Защитники «Динамо» позволили крымчанам дважды угрожать воротам Шовковского. Сначала Култышев прострелил вдоль линии вратарской, и одинокий Шевчук пробивал в упор в пределах вратарской - Шовковский ногами парировал. Спустя мгновение уже сам Култышев пробивал метров с восьми слету, но голкипер «Динамо» был на высоте в обоих эпизодах.  

Игра киевлян в защите – отдельный разговор. Даже при наличии стольких футболистов разрушительного плана слаженность и взаимопонимание в оборонительных действиях вызывает большие опасения. Даже с откровенно слабыми соперниками не обходится без пожаров в собственной штрафной. И как же всё-таки вовремя выздоровел Шовковский.

В перерыве Лужный решил не рисковать здоровьем Ярмоленко, выпустив на поле Гусева. Олег спустя пару минут после своего появления заработал пенальти («висевший на карточке» Бредун откровенно срубил хавбека на углу штрафной), но Еременко слабо и бесхитростно пробил с 11-метровой отметки в левый угол ворот – Литовке не составило труда парировать удар. 

А затем едва не наступила расплата за предыдущий эпизод. На 50-й минуте гости не использовали очередной провал в центре защиты «Динамо» - Шевчук после передачи Кивы оказался в гордом одиночестве перед воротами, однако умудрился пробить прямо в руки Шовковскому! «Севастополь» явно почувствовал уверенность в своих действиях. При этом удивляла самоуспокоенность подопечных Лужного, которые даже не думали хоть как-то обезопасить ворота. На 58-й минуте сразу два футболиста "Севастополя" вышли на ворота, Шевчук уже обыграл Шовковского и отпасовал на Нену, однако в последний момент передачу сумел перехватить Алмейда.

Игру с огнем решил прекратить Вукоевич, удвоивший преимущество хозяев на 65-й минуте. Хорват после передачи Гусева в одно касание пробил с линии штрафной точно в левый нижний угол. После этого «Севастополь» перешел на игру с двумя форвардами, но пробить в этот вечер Шовковского гостям было не суждено! Даже обрезка в исполнении Попова на 79-й минуте не помогла отчаянным гостям хотя бы сократить отставание в счете – подстраховал Алмейда.

В заключительные 10 минут основного времени киевляне упустили ещё две голевые возможности. На 82-й минуте сольный проход удался Данило Силве, обыгравшего всю защиту вместе с Литовкой, но гости успели вынести мяч из пустых ворот. А через минуту Шевелюхин уронил Милевского в штрафной, и Швецов во второй раз указал на «точку». Приговор решил исполнить сам пострадавший, но Литовка вновь парировал удар в правый от себя угол. Молодой голкипер явно замахнулся на лавры Шовковского. Не желал сдаваться на милость хозяевам Ференчак. Капитан «Севастополя» мощно выстрелил со штрафного, предоставив динамовскому голкиперу в очередной раз продемонстрировать свой класс. На том и разошлись.

Убедительная по счету победа позволила «Динамо» уйти на зимний перерыв на втором месте в чемпионате.

Оценки игроков по версии «Динамомании»:

Шовковский – 7,0.

Данило – 6,5.
Бетао – 6,0.
Алмейда – 6,0.
Попов – 5,5.

Вукоевич – 6,5.
Эль-Каддури – 6,5.
Михалик – 6,0.
Еременко – 6,5.
Ярмоленко – 5,5.

Милевский – 5,5.

Гусев – 6,5.
Хачериди – б/о.

Во время матча «Локомотив» - «Рубин» на трибунах произошел беспрецедентный случай. Болельщики «Локо» сожгли большой баннер с изображением президента клуба Ольги Смородской, вероятно, выразив к ней свое отношение. Баннер сгорел быстро, помощь пожарных не потребовалась.
Интересно, первый гол забил Еременко или это автогол был?
СаШо - по делу. То, что мяч в него попадал - это выбор позиции называется. ессно, с опытом приходит. Данило - я так понимаю, 0,5 бала за попытку забить. Алмейда, кстати можно было бы столько же поставить - 2 раза спасал. Бадр -0,5 бала за голевую, +0,5 бала, что бегал до конца. Ерема, если бы забил, то вообще героем матча стал бы. А так, действительно очень грустно и печально - играть в "дворовой Футбол" против абсолютного дебютанта, дома8)(
В данном случае речь идет ,к сожалению ,не о совести защитников ,а об их тактической безграмотности.)И Коллина здесь никак не поможет.
DKey, Пьерлуиджи Коллина уже пристально изучает спорный эпизод, возникший на 58-й минуте матча. По всей видимости, боковой не заметил очевидный офсайд. Так что совесть динамовских защитников в данном случае чиста.
Сховати
:)
Я например напрочь не понимаю людей кто хочет лужного в тренеры.мысли в игре 0.когда шел матч был на работе, пришел думаю скачаю посотрю. Хватило на 20 минут. После удалил. Нам надо хорошего тренера.
Гусеву то за что 6.5? Мне вообще кажеться что он "слегка" выпивает, по крупному плану зомбоящика, по крайней мере, это мне бросилось в глаза. Может поэтому не тянет?
Сховати
ну когда кажется то нужно креститься
Согласен что первые 25 минут Ярмоленко отыграл очень неплохо, но это очередная его неплохая игра со слабым соперником! Смысла нет в обсуждении его оценок, С батэ будем ставить и обсуждать!!!
За что Шовковскому 7 баллов? За то, что, выбрасываясь навстречу нападающему, он ручки к груди прижимал, вместо того, чтобы пытаться мяч забрать? (Это я про тот момент во втором тайме, когда Алмейда из пустых ворот мяч выбил). Боится Шовковский руками в такой ситуации играть, пальцев жалко стало? Не дай бог, Коваль теперь тоже начнет так делать, научится у старшего товарища.
Сховати
За то что подчищал за этой защитой - проходной двор. Еслибы в Севастополе не безногие форварды - штуки три отхватили - бы.
Нужно было дать СаШо пенали бить! Он умеет, в суперкубке как-то бил ...