7 листопада 2010 20:35
193

"Динамо" - "Оболонь" 0:2. Отчет о матче. "Это футбол"?

"Это футбол", - так объяснил причину поражения от "Оболони" капитан "Динамо" Андрей Шевченко по окончании игры. И с ним трудно не согласиться. А как еще логично объяснить причину поражения команды, которая перед этим выиграла шесть матчей подряд, причем два последних с общим счетом 11:0, середняку Премьер-лиги?

Наверное, это объяснение подходит и для того факта, что в этом сезоне оболонцы лишили динамовцев пяти "законных" очков. Прибавьте их к нынешнему показателю "Динамо" в турнирной таблице, и куда девался восьмиочковый отрыв "Шахтера"? А сейчас именно так - после 16-и туров основной конкурент впереди на восемь пунктов.

Впрочем, у исполняющего обязанности главного тренера вице-чемпиона Олега Лужного свое объяснение причин поражения: "Не настроились, недооценили". И в этом тоже есть доля правды. А вот журналисты на пресс-конференции предложили свою версию: "Победный состав не меняют, а Вы взяли и поменяли".

Поменяли. Всего три позиции. Вместо Михалика, Ярмоленко и Милевского Юссуф, Нинкович и Шевченко соответственно. Результат налицо. А ведь все равно второго и третьего пришлось выпускать во втором тайме, чтобы спасти игру. А не лучше ли было дать им сыграть с первых минут, обеспечить комфортный задел в два-три мяча, а в перерыве сделать замены? Задним умом каждый крепок...

"Динамо" проиграло в одну калитку, без шансов на иной результат. Да, ошибся Коваль, обидно ошибся, но что динамовцы создали впереди? Сколько ударов в створ нанесли? Посчитали? А теперь сравните это цифру с количеством ударов в створ хотя бы с первым таймом матча с АЗ.

Что же случилось с командой? Кто прав? Это несчастный случай (по Шеве)? Недооценка соперника (по Лужному)? Или наказание за отказ от победоносного сочетания футболистов (журналистская версия)?

Наверное, главный тренер, будь он даже и.о., лучше знает, что происходит с его командой, потому что в любом случае он в ответе за все. И для Олега Романовича сегодняшнее фиаско может иметь далекоидущие последствия. Это колоссальный удар по его амбициям стать главным тренером "Динамо" на постоянной основе. И честь ему и хвала, что он нашел в себе мужество извиниться через прессу перед боельщиками за это поражение. Боюсь ошибиться, но до него этого не делал никто. 

Что теперь? Борьба продолжается. На всех фронтах. В среду надо выиграть в Алчевске у "Стали" и выйти в полуфинал национального Кубка. Потом три матча чемпионата - с "Таврией" на выезде, "Металлистом" и "Севастополем" дома, и их тоже все надо выиграть. А в декабре два финишных матча Лиги Европы. Надо ли говорить, что и их выиграть просто необходимо?

До конца сезона шесть матчей. "Динамо" предстоит очень сложная концовка года. По ее итогам будет принято решение, останется Лужный в клубе или нет. Ведь, как известно, Олег Романович покинет "Динамо", если будет назначен другой главный тренер. 85% наших читателей, участвовавших в опросе по по поводу кандидатуры Лужного, проголосовали за то, чтобы он остался.  Сегодняшний матч наверняка заставил их задуматься о своем выборе. Повторюсь, для ответа на главный вопрос - быть или не быть - есть пять недель и шесть матчей. Такого как сегодня повториться больше не должно...

А оценок сегодня не будет.

 

Не, Роман, вот скажи честно: неужели я неправ в отношении Шевы? Ну не играет с ним команда и хоть ты убей - всем же это видно!
Сховати
я хоть и не рома но не могу промолчать... КОНЕЧНО НЕ ПРАВ!!! причем тут он? Динамо в 10 должно оболонь выносить если мы на ЛЧ расчитываем!!!! а если они встретили упорное сопротивление и обделались (что делали не раз в этом сезоне и без Шевы) то это их уровень. И этот уровень надо срочно поднимать если бульбашей пройдем с гастрабайтерами дальше ливерпуль мансити и тд!!!
Сховати
Ладно, замяли - не хочу поновой начинать весь этот балаган/споры ни о чём;(
Не Рома :-) А звать-то Тебя как? А то неудобно звать Тебя именем города (кстати мои корни оттуда с.Белое Курской обл.)
Сховати
А я киевлянин но так вышло что 10 лет последних в курске живу (Валера)
Сховати
Понятно! Валера... значительно лучше к обращению чем Курск :-)
Сховати
))
Вадим помнишь статью? "Мастер класс от Ярмоленко"?
Не видно! Вадим, не видно! С кем играла? с Ильичами? один матч с АЗ? Почему же без него не играла второй тайм с Оболонью? Шева сейчас после травмы и вчера не нужно было играть, это ошибка ЛОРа, но и тогда бы Динамо сыграло ничуть не лучше - доказательство второй тайм, когда команда уже была мотивирована (скипидаровые примочки были сделаны), уже не было "тирана", уже вышли сыгранные с Ильичами игроки...но игры так и не было...Почему? Духом упали? Тогда им ВСЕМ не место в ДК! Шева вышел - духом упали, Оболонь забила - духом упали...Поэтому если Ты прав, то тогда их нужно выгонять из команды, абсолютно всех, толку не будет с кисельных барышень, которые падают духом, у которых мотиватор только скипидар, а одержать волевую победу не могут даже с Оболонью!!! так что? Ты хочешь быть правым? Если Суркис поддержит Твою идею - всех нафиг разгонит!!!
Сховати
"всех нафиг разгонит!!!" О! Самая лучшая идея;)) Ладно, до завтра! Всех вам благ и портрет Шевы под подушку! Шутю)))
Сховати
Пока! Удачи! И не забудь вытереть пыль с иконки Ярмолы :-) тож Шутю:-)
Сховати
))))))
ето бил не футбол а цирк)
Мне кажется, что ДК нужен менеджер, который сможет определить стратегию развития клуба. Не понятно, зачем нужно было выдергивать Чехонолидзе из "Милана",не используя его опыта и возможностей. Очень мне нравился Семин. Но сегодня для меня однозначно понятно, что в том, что мы имеем большая доля его вины. Мне кажется, что его возвращение плохо воспримут игроки, т.к. по максималистским меркам, поступок Юрия Палыча - предательство, как это ни печально. А кому как не им судить по полной. Ведь это их жизнь и судьбы. Я изначально относился к кандидатуре Лужного на пост ГТ ДК с юмором. Но сегодня изменил свое мнение. Мне кажется, он сможет работать. Но!!! Надо честно провести ревизию игроков ДК и избавиться от баласта. За несколько лет Лужный, мне кажется, сможет сделать команду плана "Лион" или "Атлетико" Мадрид, т.е. не безусловно гранда, но уважаемый в Европе клуб. Большее было бы очень желательно, но по сумме причин не реально. Если только вернуть Газзаева и подождать год.
Сховати
Будь честен до конца и конкретизируй кто баласт?!!(естественно по твоему мнению)
слуяилось и случилось...еще раз увидели - нужно усиление: левый и правый защ (а если михалик опорный-то и центр защ), нужен острый и быстрвй нап...шева? валить все на него - глупо...это живая легенда, спасибо ему за все....но уже не тянет - делать ставку на него не надо...пусть дограет до евро....но место в основе ему гарантировать нельзя
И напоследок: хоть я и не верующий(комуняки сделали своё чёрное дело;), но божьих заповедей никогда(или почти что никогда) не нарушал. Это я к тому, что для нас, болельщиков, главная заповедь №2, которая звучит приблизительно так: "Не делай себе кумира... Не поклоняйся им и не служи им" Роман, это к тебе в большей степени относится:)
Сховати
Вадим я запомнил эти слова к нашей дискусии о том о ком ты догадался
Сховати
Ты о Ярмоленко?;)
А чтобы ты не перегружал свой мозги(надеюсь, что они у тебя имеются)лишними запоминаниями, то отвечу тебе сразу: Ярмола - не мой кумир и никогда таковым не являлся! У меня даже Шева - не кумир! А Ярмолу я просто защищал от агрессивных неадекватов, наподобие... А здесь уже Ников называть не буду - каждый узнает себя сам...))
Сховати
Вадим, так Шева не мой кумир - говорил 1000 раз, я его также защищаю от "от агрессивных неадекватов, наподобие..." ну, где-то так ;-) равно как защищаю Ярмолу, Коваля...так что не пиши ерунды про кумиров :-)
Сховати
Блин! Опять я ерунду...(( Ща обижусь и уйду...( О! Почти стих получился)))
Сховати
А Ты оказывается талант :-)
Сховати
Ато!!!)))
ты агресивно защищаешь ярмолу и агресивно нападаешь на Шеву... будешь отрицать?
Сховати
будет :-)!
Сховати
знаю)))
Сховати
Буду!!!)))
Самое смешное, когда все дружно гнали на Ярмолу, Вадим писал, мол нельзя валить все неудачи на одного игрока (Ярмолку ессно) проиграла команда, а не только Ярмола, а на Шеву валит, и ох как валит , причем не только вся команда не виновата, а оказывается, что они "жертвы" тирана! :-) ну скажем так непоследовательность и небольшая необъективность прослеживается! :-)
Сховати
Все мы где-то необъективны в своих суждениях(( ;))
Сховати
то-то и оно! :-)
Давайте Михалика обсудим тут то точно споров не будет Хахахах
Сховати
будут, найдутся уникалы!
Сховати
ну это уж точно уникалы)))
Не скажиии...:) Даже и Михалика ляпов случается предостаточно!
Сховати
Ну я ж говорил - найдутся :-)
Пусть игроки лучше думают о персональной ответственности в каждом матче, когда они совершают ошибки и демонстрируют безволее в подобных матчах. А то и них не жизнь, а беспроигрышная лотерея. Выйграл-примия, проиграл-зарплата.
Сховати
А вот здесь, согласен с тобой полностью и поддерживаю!;)
Не совсем корректно сравнивать игроков профессионого клуба с детской, дворовой командой. Но если кто-то не комфортно себя чувствует играя в одной команде с такими игроками как Шевченко, то особых перспектив в футболе у этих игроков очень мало. Если так рассуждать, то завтра им будет некомфортно играть и против таких как Шевченко, Срна, Эдуардо, Чигринский. Так мы очень далеко зайдем...
Сховати
совершено верно! кому не удобно - в Динамо-2!!!
Корректно... не корректно... - то уже другой разговор. Когда в команде испорчен микроклимат, то, естественно, не будет и игры! Это касается любого коллектива, в том числе и профессионального. Говоря иными словами: если команда НЕ воспринимает Шеву, то... срочно надо что-то делать!;)
Сховати
Вадим, разговор не другой! ;) Если ты ставишь вровень психологию тинейджера во дворе и психологию профессионального футболиста возраста 20+, который уже имеет счет в банке, квартиру, машину и пр., т.е. даже от родителей не зависит - то твоя сравнительная логика абсолютно не понятна. Понятно только то, что ты ухватился за идею о негативном влиянии Шевы на микроклимат в команде, и любыми способами пытаешься развить эту самую идею. При этом не особо заботясь о состоятельности аргументов. P.S. Кстати, Франков абсолютно лаконично и убойно развеял эту твою (и не только твою) мысль в свежем Футболе. Возможно Claude опубликует здесь его критику (хотя там очень много букафф).
Сховати
Val, не раз уже говорил(писал) об этом, что никогда не стремился и не стремлюсь сделать своё мнение - истиной последней инстанции. Что касается Франкова и других мною уважаемых спортивных журналистов, то их мнения мало чем отличаются от наших. Они, просто, более раскручены и имеют больший доступ к информации - работа у них такая!)))
Сховати
Вадим, ты множество раз писал - согласен, но сейчас ты уже дворовой детский футбол подводишь под базис того, что Шева отрицательно влияет на команду. Есть декламация, а есть действительная риторика ;) У тебя они малость того.... расходятся :) Матроскин, сдавайся! Я тя поймал! :)
Сховати
Неее, я так не играю - сразу и поймали( ;)))
ЗЫ Хотя...на счёт информации...) То тут тоже можно поспорить)) Возможно, что у "собутыльников" Мили или ДРУЗЕЙ Ярмолы, этой же информации будет побольше, чем у того же Франкова и др...)))
Сховати
Ну раз ты так, то я тебе отвечу :) Полчаса назад имел беседу со своим товарищем, который имеет кореша в ФФУ, который ему рассказывает о тамошних внутренних разговорах и Динамо. Так вот в Федерации, мол, говорят, что "команды нет", "Шеве пора сливать воду" и т.д. Я передал привет в Федерацию и попросил сказать, чтоб тамошние умники сами не забывали сливать воду, а то уборщицы жалуются, что в гальюнах засоры, да и кабинетах не лучше порой :)
Сховати
;)
;)
Сховати
Вадим,однако,правильно говорят в федерации.Остаётся руководству ДК к этим словам прислушаться и что-то делать для того чтобы команда у нас таки была.И была не на одну-две игры.
Сховати
Да меня просто улыбнуло, что у них "в гальюнах засоры")) А так... всё правильно в ФФУ говорят!;)
Сховати
Вадим, что думаешь по позициям требующим усиления?
Сховати
Если честно, то ничего не думаю - пусть тренер думает - ему за это деньги платят и, притом, немалые!)) Вот если б мне столько платили...!;)
А куда делась ветка о Шевченко...., такая занятная была, зачем убрали?!..))
Аналогичная ситуация была и у меня, только вместо старшего пацана был отец одного из игравших.
ЗЫ А по-научному это называется "психологическая совместимость"! В простонародье - боязнь кулака!))