31 жовтня 2010 19:40
80

"Динамо" - "Ильичевец" 9:0. Отчет о матче. Назло рекордам

Тридцать три года держался этот рекорд! 21 августа 1977 года динамовцы в рамках чемпионата СССР в высшей лиге обыграли на своем поле "Черноморец" со счетом 8:0, и с тех пор никто не проигрывал киевлянам крупнее. Четырежды разные поколения динамовцев повторяли этот результат, и только сегодня он был превзойден.

А ведь, как говорится, ничего не предвещало подобного. В своем превью мы писали, что в последнее время "Динамо" выигрывает только в один мяч, что "Ильичевец" серьезный соперник, что надо отнестись серьезно к этой игре. Похоже, динамовцы вняли этим советам и отнеслись серьезно. Даже очень...

Невзирая на наше желание видеть в основе Темиле и Гармаша, а Михалика в центре обороны вместо Хачериди, Олег Лужный выставил более или менее традиционный состав, в котором место в воротах занял Коваль, Бетао играл справа в обороне, в центре расположились Алмейда и Хачериди, а слева вышел Каддури. Опорные - Михалик, Вукоевич. Перед ними - Еременко. Тройка нападения (слева направо): Ярмоленко, Милевский, Гусев.

Игра началась ни шатко, ни валко, и первый удар по воротам (неточный) был нанесен лишь на 6-й минуте (Ярмоленко). Некоторое оживление произошло лишь к десятой минуте, когда хозяева исполняли два стандарта подряд. Сначала это был штрафной, заработанный Милевским на правом фланге, поданный Каддури и закончившийся угловым, а вот уже после подачи корнера тем же Каддури счет был открыт. Вукоевич здорово поймал мяч на дальней штанге, где его попросту забыли, и нанес удар головой, а Ярмоленко из пределов вратарской "круглого" подправил.

Воодушевленные первым успехом, динамовцы прибавляют в скорости и агрессивности, и их игровое преимущество вырисовывается все четче, а моменты у ворот Романенко возникают все чаще. На 22-й минуте необычный, но эффективный розыгрыш углового: Каддури низом отдает на Милевского, тот пяткой - под удар Еременко, финн бьет хлестко, но рядом со штангой.

Потом, наконец, защита гостей начинает трещать по швам и с 25-й по 30-ю минуту "Динамо" вбивает азовцам три мяча один за другим. Сначала Гусев хотел обыграться с Милевским, а обыгрался с беком гостей Яценко, что не помешало ему точно пробить мимо вратаря. Потом на правом фланге забыли Бетао, а в штрафной Милевского - навес, Артем продавливает Яворского, удар в касание, вынимайте! И, наконец, дикий провал обороны "Ильичевца", позволивший Милевскому после паса Ярмоленко с огромным гандикапом убежать к воротам по правому флангу и издевательски легко переиграть Романенко, послав мяч киперу между ног. 4:0!

Тут бы динамовцам и отдохнуть, взять паузу. Но ничуть не бывало! Волны атак продолжают накатываться на штрафную гостей. До перерыва это приводит к еще двум взятиям ворот мариупольцев. Если бы Савин не срезал мяч в свои ворота, его точно отправил бы туда после передачи Ярмоленко Гусев, а так бек только отобрал у Олега голевой балл. У Милевского никто ничего не отбирал, и перед уходом в раздевалку голеадор, воспользовавшись пасом Еременко, оформил свой первый в карьере хет-трик точным ударом под перекладину с линии штрафной. 6:0 в первом тайме - когда такое было?!

В перерыве ждали замен, но команды вышли на поле в тех же составах. Киевляне начали эстетствовать, отдавая друг другу хитрые скрытые передачи, но не всегда партнеры понимали замысел пасующего. Поэтому пришлось прекратить заниматься ерундой (Еременко) и помочь Милевскому в дальнейшей росте голевого счета - покер! Да, да, мы знаем, что еженедельник  "Футбол" дал разъяснения, что правильно говорить "каре", но сошлемся на так называемое традицонное написание, а то ведь придется Лондон звать Ланданом, Париж - Пари, а "Баварию" - "Байерном" ;)

Только после этого Валерий Зуев, который продолжает замещать на тренерском мостике захворавшего Олега Лужного, сделал две замены - Гильерме вместо Милевского, Данило Силва вместо Гусева. Возможно, такую команду по телефону отдал сам Лужный, который смотрел матч из ВИП-ложи.

Меньше пятнадцати минут понадобилось бразильскому форварду, чтобы освежить свой голевой счет в "Динамо" (не забивал с лета 2009 года). Данило прострелил, Гильерме замкнул - 8:0! Рекорд 33-летней давности был в который уже раз повторен, но зрители хотели большего и гнали команду вперед.

"Большее" пришло на 77-й минуте, когда отличился уже Данило Силва, замкнувший передачу Ярмоленко. Концовка была веселой: открытый футбол. Могли забить и те, и те, но футбольный бог решил, что девяти достататочно, хотя болельщики и скандировали: "Десять! Десять!". Но не изверги же мы, не ПСВ какой! :)

Остается только пожелать, чтобы динамовцы оставили немного результативности на матч в четверг, который будет иметь для них ключевое значение в борьбе за выход в евровесну. А так спасибо за приятный вечер!

Отличная работа, парни! Бис!
Результат суперовый - поздравляю с победой. Однако с празднованием нужно бы обождать)))) Обыграли всего навсего Ильичевец, причем воротник так бокопорил, защиты я не увидел вообще... так играть даже Шериф не будет. Я бы на месте Лужного ПаТиПа отодвинул бы на декабрь
легкий офф-топ. Рассказываю своей девушке о сегодняшней игре и счете... После непродолжительной паузы она спрашивает : "а с кем они играли? С пустыми воротами? (потом еще вопрос) А почему не 9-1? Я бы подумала что ворота дали сдачи")))) Я это к тому, что давайте сыграем с серьезным соперником и не будем судить об уровне команды по такому матчу (тем более что в этом году он пока один (надеюсь будет больше))
)))) парень. Такого щота небыло со времён начала футбола на просторах СССР. И какая разница с кем играли. Даже в кубковых матчах, там где играют команды с первой-второй лиги, таких результатов небыло.
Любая из команд Вышки насегодня достаточно серьёзный соперник, даже потому что Центрбек Ильечёвца выпускник ДЮСШ ДК, да и за первую команду играл немного...Все ребята давно в вышке и имеют опыт, просто был не их день реально и влетело всё шо можно
СТО ПУДОВ. Возвращение шевы было ошибкой.
Как в сказке: тридцать лет и три года держался рекорд...Будет другим наука как у динамо очки отбирать )) Главное чтобы эта победа воодушевила, а не расхолодила команду
nibiks пропади ты пропадом после таких слов самое прикольное чт оменя тупо убивает ну и зачем нам шевченко после таких побед мы что блин шахтер разорвали? днепр? или карпаты хотябы? мы разорвали чуть ли не дворовую команду блин если шева не сыграет с аз и мы там не выйграем более чем с 3 голами перевес заплачу евгению чтобы он тебя на год забанил
Ого,даже кроты адекватного счастья желают)) и Вам,ребятки,с Лондоном удачи!)) А мне вот всё понравилось кроме выхода Нинковича! Меня аж задело то как он пешком ходил!
К сожелению это эдинственный адекватный "крот" в природе ))) П.С. ещо не ходил сегодня на их сайт но уверен там криков типа: "Суркис всё купил!!!" больше чем адекватной оценки матча. Особенно после того как они от "Днепра" отскочили.
Не, мужики, ну сегодня просто красавцы! ДримТим прям, ниче не могу сказать, даже пусть это и Мариуполь, но мог счет быть и 13-0 или 15-0. Поздравляю от души! разорвите так планокуров в четверг и будет вам счастье!))
Cпасибо команде.Наконец они услышали наши молитвы!От наслаждения мурашки по коже.Вот оно наше ЛЮБИМОЕ ДИНАМО!!!!!