9 жовтня 2010 10:10
28

Украина - Канада 2:2. Отчет о матче. "Что творят канадцы в нашей зоне!"

А ведь предупреждал Калитвинцев, что шапками Канаду не закидаешь! Так и получилось.

В первом тайме на поле у Украины вышел состав, который смело можно назвать экспериментальным: в воротах - Пятов, справа в обороне - Федецкий, в центре - Мандзюк и Кучер, слева - Романчук, опорные - Гай и Ротань, правый хав - Кулаков, левый - Воронин, Селезнев был выдвинут на острие, "сотник" Шева - под ним.

И оказалось, что в этом сочетании сборная Украины на сегодняшний день ничуть не сильнее канадцев. Нет, наши конечно сразу захватили преимущество и повели размашистые атаки на ворота соперника, но эффективность их была невелика. В отличие от канадских контратак.

Особенно активны в дебюте у украинцев были фланги. Слева постоянные скоростные рейды совершал Романчук, справа Кулаков регулярно "кроссил" в штрафную, однако либо точность пасующих подводила, либо прием завершающих.

А вот темнокожего форварда Симеона Джексона на 12-й минуте точность не подвела. Гол был чем-то похож на гол Нехайчика из БАТЭ в ворота "Динамо" в матче Лиги Европы. Канадцу так же удалось перебросить вратаря ударом в дальний угол.

Украинцы как ни в чем не бывало продолжили нагнетать давление на флангах за счет усилий Романчука и Кулакова, и на 27-й минуте едва не пропустили еще один выпад от Джексона. Однако через два оборота минутной стрелки счет все равно стал 0:2.

Грубая ошибка обороны позволила опорному хаву из ПСВ Атибе Хатчинсону, который играл за Канаду пятидесятый матч, выйти один на один с Пятовым. Атиба технично обыграл вратаря и спокойно покатил мяч в пустые ворота. Некоторые зрители стали покидать стадион...

Тут уже было не до хладнокровия, и наша сборная серьезно взялась за осаду ворот Хиршфельда. После стандарта дважды опасно били Гай и Кучер, но мяч ворота миновал. Совершенно не шла игра у Селезнева. Партнеры то и дело снабжали его неплохими передачами. но Женя то мяч передержит, то не обработает, а то и пальнет прямо в защитника.

Реальная возможность отквитать один мяч была на 39-й минуте у Шевы, однако после хорошего паса Ротаня вразрез, Андрею прицельно пробить успел помешать защитник. Спустя пять минут наш форвард стремительно ворвался в штрафную с левого фланга, но вместо удара стал пасовать на Селезнева, и мяч был перехвачен.

Заканчивался первый тайм тревожно - Оушэн едва не сделал счет 0:3.

Нет ничего удивительного, что в перерыве было много замен. На поле появились Тимощук, Алиев, Олейник, Милевский и Гусев - из полевых игроков Калитвинцев оставил в игре всю защиту и Шевченко. С первых минут второй тайма стало понятно, что игра примет совсем другой характер.

Уже на 47-й минуте Милевский на дриблинге пытался выйти на ударную позицию, но упал в штрафной. Свисток арбитра, понятно, молчал, однако мяч удачно отскочил к Гусеву. Удар Олега с близкого расстояния Хиршфельд парировал.

Потом дважды с опасной дистанции пробивал штрафные Алиев, однако оба раза попадал в оборонявшихся игроков. Тем не менее, на 59-й минуте Украина наконец-то забила. На этот раз  пробивал Гусев, мяч парировала правая стойка, но тут как тут оказался Милевский и направил "круглого" точно под перекладину.

Наши продолжают наседать, но гости обороняются организованно, не забывая о контрвыпадах. Только ближе к середине второго тайма их тренер, видя, что его подопечные садятся физически, начинает укреплять оборону, практически отказываясь от контригры.

Это какое-то время работает, но в концовке сборная Украины все же дожимает соперника. После того, как Хиршфельд парирует опаснейший удар Алиева - мяч шел по замысловатой траектории с отскоком от газона, следует три угловых подряд, и после третьего из них Алиев выкатывает мяч под удар Тимощуку, и Толик как из пушки расстреливает ворота. У Хиршфельда нет шансов!

Трибуны заводятся и требуют у своих игроков крови соперника. Упускает момент Гусев, Алиев пытается повторить голевую комбинацию, но на этот раз Тимощук посылает мяч намного выше ворот. После атаки веером Хиршфельд накрывает мяч, сильно посланный в створ Романчуком.

Наши атакуют вплоть до финального свистка, но счет остается тем же - 2:2. Хорошо, что отыгрались, жаль, что не выиграли, ведь шанс был, но в любом случае эта игра дала Юрию Калитвинцеву много пищи для размышлений. Сейчас главное поскорее восстановиться перед игрой с бразильцами, дабы в понедельник в Дерби не ударить лицом в грязь. Ведь как сказал Артем Милевский, не каждый день с кудесниками мяча играем...

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Пятов - 5,5.

Федецкий - 5,5.
Мандзюк - 6,0.
Кучер - 5,5.
Романчук - 6,5.

Ротань - 6,0.
Гай - 5,5.
Кулаков - 6,0.
Воронин - 5,0.

Селезнев - 5,0.
Шевченко - 6,0.

Алиев - 6,5.
Милевский - 6,5.
Тимощук - 6,5.
Гусев - 6,5.
Олейник - 6,0.
Худобяк - б/о.

Зарю не смотрю, простите великодушно. если так - то надо вызывать его, а не отработанный материал Селезень, Гладкий, Гоменюк, который регулярно (года 2) демонстрирует спад (а спад более 3 месяцев - это яма). Если у Кузи наше гражданство - ура!!! почему он еще не в сборной, как и Годин? Да ничем они не лучше... какой то спец назвал когда-то их "перспективными" вне зависимости от демонстрируемой игры (короткие всплески не в счет, мастерство это стабильность). Так что вам придется доказать, почему они не полуфабрикаты (кроме того что оба быстро бегают, а Зозуля еще и красиво падает)
1. Фомин сейчас очень неплохо играет за Зарю(если есть возможность, посмотрите), оставляет очень приятное впечатление. Очень толковый игрок. Он себя зарекомендовал с лучшей стороны, когда играл за Металлист. Гладкий, Гоменюк ничем не хуже за Селезнева, но ничем и не лучше. На счет ямы не согласен, просто сейчас у них образовался спад в игре(для любого профессионального футболиста это нормально). 2. Кузнецов - украинец, родился в Харькове. 3. А чем лучше Кулаков, Олейник?(стабильно приглашаются в национальную сборную). Ярмоленко, Зозуля - перспективные футболисты, при правильном к ним подходе, могут вырости в очень хороших футболистов. По крайней мере есть все задатки для этого. Поэтому, категорически с вами не согласен по поводу " полуфабрикатов ".
По игре двоякие чувства. Первый тайм - безобразный. Второй тайм - более-менее конструктивно - продуктивный. Ожидал большего от нашей сборной, давайте будем откровенны, Канада - средняя сборная. И с ней можно было отыграть напорядок лучше. Безобразно отыграла защита(и это касается всех, ну может в меньшей мере Романчука). Я не могу понять, что делают в сборной такие люди - Кулаков(что в нем увидели?), Воронин(от него только имя и осталось), Селезнев(а Гладкий, Гоменюк хуже?). В общем, тренерскому штабу надо более серьезнее отнестись к приглашению того или иного футболиста в сборную. Фомин, Кузнецов - не хуже Воронина или Селезнева. Я понимаю, сейчас молодежная сборная играет куда более важнее матчи, нежели национальная, а в молодежке большой костяк составляют игроки национальной сборной(Ракицкий, Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля). На следующий сбор национальной команды(молодежка, стыковые матчи до того времени отыграет), необходимо более взвешенно отнестись к формированию состава. Приглашение тех же Ярмоленко, Зозули, Степаненко, Бутко, Чеснакова, вышеупомянутых Фомина и Кузнецова, несомненно будет правильным решением. Их надо попробовать в деле, уверен, многие из них не хуже, чем игроки сегодняшнего состава национальной сборной. Остается совсем мало до домашнего ЕВРО, мало того что наша сборная еще не сыгралась, так еще и нет возможности попробовать всех кандидатов в деле(молодежка тому виной). На сегодняшней день, мы не можем говорить, что наша сборная будет боротся за победу на домашнем чемпионате. Еще предстоит очень много работы. А стоит ли говорить о возможной победе на домашнем чемпионате? Думаю, лучше стоит говорить о хорошем выступлении. Пусть сборная Испании, Англии думают о победе. А мы будем говорить о хорошем выступлении, нас не будут считать фаворитами, и мы громко о себе заявим(но предстоит преодолеть очень сложную подготовку для осуществления нашей мечты).
Сховати
вроде бы и вектор верный, но по позициям я не совсем согласен. 1. Гладкий, Гоменюк, Фомин - их пик уже давно прошел и находятся они в яме. Зачем их вызывать в сборную? еще предложите Белика вызвать, тоже когда-то хорошо играл 2. Кузнецов - вроде как белорус? 3. Зачем приглашать в сборную явные полуфабрикаты в виде Ярмоленко и Зозули? Чтобы учить их еще 1,5 года еще и в сборной, а потом на выходе получать тот же результат?
Одного разу у телефонному режимі я переговорив з Блохіним і Буряком. Ми домовилися зустрітися пізніше та поспілкуватися. Я поки що взяв тайм-аут, я хочу все осмислити. До завершення сезону команду доведе Олег Лужний. А далі протягом тих двох місяців ми будемо вирішувати", - сказав він.
Сховати
Ты о чём?
Более чем адекватные оценки!
Сомневаюсь, что кто-то чему-то радуется... Хотя, нет. Меня порадовали изменения после первого тайма. Основная проблема, и я здесь согласен с Саленко (это же он был вторым комментатором? )- отсутствие креативной полузащиты. В Динамо то же самое, к сожалению.
Сховати
Rustam, в ДК эту проблему исправить намного легче чем в сборной. Бертольо может наконец-то выздороветь, да и купить мы в конце токонцов кого-то сможем. А в сборной? Пока что в плане креатива сборную в потенциале может усилить только Коноплянко.
Сховати
В этом-то и дело... В ведущих клубах нет собственных креативных полузащитников. Я даже не знаю, что может с этим сделать тренерский штаб. Опять опорниками насытить центр и надеятся, что нападающие что-то сообразят? :-/
Сховати
Не собственных, а украинских, конечно. Оговорился.
Rustami, а в клубах очень много классных опорников с украинскими паспортами? Я что-то не замечал такого в последнее время. Может я слепой? А нападающих с украинскими паспотрами сейчас много для сборной? Только чур, Селезнёва не предлагать...
Сховати
Я уже где-то писал, что оценивать нападающих без полузащиты проблематично. Опорники? Ну, Тимощук, слава Богу, играет ещё. Гармаш, надеюсь, будет прогрессировать, а не наоборот... А вообще, и здесь, конечно, серьёзные проблемы у нас :(. Если мяч умеет отбирать, то паса нормального не дождёшься, мышление медленное...
Сховати
Rustami,да безусловно,что касаемо форвардов. Но помяни моё слово, если бы вчера с самого начала вместо Селезнёва вышел Девич, я не исключаю что мы и Шеву другим увидели.
Сховати
Я и не спорю... Селезнёва нужно постоянно мячами кормить, навесами, чтобы толк был. Он неплохой форвард, просто не для такой игры.
Сховати
Rustami, мячами можно кормить и Кузнецова с Карпат. Он даже в отличии от того же Селезня и за мячом побегать не дурак.
Сховати
Может, Вы и правы...
Нехайчик бил в нижний угол подкручивая.. да, действительно в дальний. Канадец бил верхом и не совсем в угол.. но это мелочи. Если Калитка просматривает кандидатов, так давайте хотя бы объективно оценивать и кандидатов и уровень игры сборной с ЭТИМИ КАНДИДАТАМИ, дабы не пришлось кусать локти в 2012. И если проверять - то не просто проверять как они смотрятся на поле, а как играют на победу. А мне вот лично показалось что вы радуетесь ничьей с Канадой дома, а это мне кажется расхолаживающе действует на игроков и команду в целом. ИМХО
Сховати
Ключевое слово - показалось. И уже поверьте, что игрокам глубоко пофиг, радуюсь я ничьей с Канадой или нет.
Сховати
вы или я - пофиг. а общее впечатление от матчей - не пофиг, потому что они живут не в вакууме.. Понятно, что если придет тренер и скажет что все хорошо - это главнее.. но на баннеры они реагируют... и на заголовки.. в том числе и интернета
Я вообще не увидел ничего страшного во вчерашней игре. Тренер должен просматривать кандидатов, должен проверять, как сборная может играть, как не может. Все, я думаю, заметили, насколько мощнее стала играть команда после выхода игроков основного состава. Ну, ничего не поделаешь. Не дотягивают пока остальные. Калитвинцев должен был это увидеть.
ser-gio Во-первых, я написал, что чем-то похож, и он действительно похож - навесной удар в дальний угол. Во-вторых, не знаю, где ты заметил радостный тон. Ну. давай за два года до ЕВРО начинать биться в истерике. Калитка четко сказал, что этот год для просмотра кандидатов, следующий - для наигрывания состава.
Сховати
а он уже тренер до Евро??)) не знаю не знаю
Просто грустно смотреть!И на фига так отмечать не понятный юбилей???И что сделал юбиляр????Просто стыд и позор..............даже с хоккеистами не могут играть в футбол!!!
Сховати
Там не один Шева. Воронин с Селезнёвым, что на поле делали? А Гай? Ты видел вчера на поле Гая? А по протоколу он на поле был. То что некоторые в этой сборной "не доживут" до Евро 2012 для меня очевидно. Для Калитвинцева тем более. Главное чтобы была им замена. Посмотрим может кого-то из молодёжки ещё возьмут да в ДК может Калитвинцев младший раскроется с Гармашем.