Автор: Юзефф
Зареєстрований: 06.08.2009
Останній візит: 16.11.2020
6 жовтня 2010 16:39
37

Аршином общим...

Настроения, которые нынче царят в среде болельщиков по поводу назначения главного тренера, напоминают мне разделение интеллигенции в России середины 19-ого века на Западников и Славянофилов. Если кратко о двух течениях – одни были ориентированы сугубо на Запад, другие – на исконно русское развитие общества. Вот и динамовских болельщиков штормит и бросает из стороны в сторону: «Нужен наш!», «К чертям наш! Давай иноземца!». Эти возгласы напоминают спор Паниковского и Шуры Балаганова – «Только кража!» «Только ограбление». Цель одна – формы разные, но именно форме почему-то уделяется гораздо больше внимания. Конечно очень важно как именно идти к конечной цели, но ведь главное дойти.

Вот и с тренером так же – какая собственно разница, кто будет новым тренером Динамо по национальности, расовой принадлежности и собственно какой континент он будет представлять? Туркмен например очень прилично справляется в Рубине, причина его успехов – национальность? Я в этом очень сомневаюсь. Кто знает может нам необходим китаец или африканец, какая разница если он даст результат. Давайте смотреть прежде всего на качества тренера. Динамо нужен именно мудрый тренер, его так не хватает со времен Лобановского. Тренер, который сочетает в себе многие качества, который является не только тактиком или только мотиватор. Он должен объединить игроков и болельщиков вокруг цели в которую он сам свято верит. И тогда не важны фамилии, не важен опыт предыдущих мест работы. У тренеров с именем, конечно, больше шансов стать таким для Динамо, но только надо понимать, что и они были когда-то молодыми, начинающими, и далеко не все до этого успешными игроками. Чисто визуально я верю в мудрость, к примеру, Калитвенцева, Гвардиолы, но не верю в мудрость скажем Блохина. Но это очень субъективное мнение. Решение, именно стратегическое решение должен принимать президент клуба, это должна быть его вера в мудрость кандидата. Давайте смотреть шире, может стоит искать среди молодых тренеров в той же АПЛ или Серии А ( не имеет значения, хоть и в Японии и Корее), возможно и они станут будущими Фергюссонами, а может стоит обратиться в умудренным сединами специалистам. Есть много вариантов, давайте не будем ставить себя в рамки, возможно сейчас как раз время для свежего решения.
А я всегда думал, что Динамо нужен тренер, который придет и будет давать результат; все-таки Динамо - это не середняк какой-то, которому нужно вклиниваться в борьбу за какие-то места или нарушать чью-то гегемонию. Динамо Киев и есть клуб-гегемон