БАТЭ (Борисов) — Динамо (Минск) — 1:3 (1:1)

Борисов. 22 сентября. Городской стадион. 4750 зрителей.

Судьи: В.Севостьяник, С.Гидревич (оба — Гродно), В.Малютин (Могилев).

БАТЭ: С.Веремко — И.Шитов, А.Радьков (Д.Бага, 53), С.Сосновский, А.Юревич (к), А.Павлов (О.Патоцкий, 82), Э.Олехнович (А.Володько, 65), А.Концевой, Р.Брессан, П.Нехайчик, В.Родионов.

Динамо: А.Сулима, О.Веретило, С.Кондратьев, Я.Вылканов, О.Монтаруп, С.Драгун (к), А.Чухлей, Р.Родригес, О.Страханович, Д.Рекиш (А.Булойчик, 92+), Б.Фурлан (Л.Сотеро, 33).

Голы: 1:0 — Р.Брессан (38, с пенальти за фол против А.Концевого). 1:1 — А.Чухлей (44). 1:2 — С.Драгун (50-г, пас — Д.Рекиш). 1:3 — Л.Сотеро (52).

На 46-й минуте С.Драгун не реализовал пенальти (вратарь парировал).

Наказания: Б.Фурлан (29), А.Концевой (35), А.Павлов (40), А.Радьков (46), О.Монтаруп (48), С.Веремко (50), Л.Сотеро (88) (все - предупреждения).

К сожалению для поклонников «желто-синих», сегодняшнее «классико» завершилось в пользу гостей, которые взяли убедительный реванш за минимальное поражение в первом круге. А заодно заставили покопаться в архивах. Как выяснилось, последний раз БАТЭ уступало динамовцам в родных стенах еще при Юрии Пунтусе — 19 июля 2003 года. Тогда борисовчане также открыли счет благодаря точному удару Стрипейкиса, однако затем пострадали от дубля своего бывшего игрока Рындюка — 1:2.

И вот спустя семь с лишним лет столичный клуб вновь покидает наш город в прекрасном расположении духа и полноценно включается в борьбу за медали. Нашим же ребятам остается только проанализировать собственные ошибки и готовиться к очередной важнейшей встрече — в воскресенье принимаем ближайшего преследователя.
…Тренерский штаб чемпионов страны выставил предсказуемый — так и тянет сказать оптимальный на данный момент — состав. В то же время заявки остались не совсем здоровые Лихтарович и Скавыш. А приезжая дружина лишилась из-за дисквалификации Кисляка.

Начало встречи протекало в довольно живом, хотя и без лишней атакующей горячности. Понятно было, что чересчур рисковать не станет никто. На 3-й минуте плотная подача Брессана едва не нашла на линии вратарской Родионова — чуть расторопнее оказался Сулима. В середине тайма уже Рекиш ворвался слева в штрафную и пальнул в ближний — Веремко выручил. Реального обострения игра дождалась по истечении получаса. После навеса того же Брессана Концевой в борьбе с Вылкановым практически спиной поразил цель — судьи рассмотрели в том эпизоде криминал со стороны футболиста БАТЭ. Чем крайне разозлили Артема, который никак не мог успокоиться и получил за разговоры желтую карточку. Вскоре он опять попал в эпицентр внимания, когда был сбит в чужой штрафной Веретило. К «точке» подошел Брессан — 1:0.

К сожалению, незадолго до ухода на чаепитие равновесие восстановилось. Вылканов ударил с 20 метров — небольшой рикошет чуть дезориентировал Веремко, чей сэйв был нивелирован добиванием Чухлея — 1:1. А вот дебютный отрезок второй половины еще долго будет сниться в кошмарах болельщикам БАТЭ. Секундная стрелка не сделала и оборота, когда ошибка Радькова привела к назначению пенальти. К счастью, Веремко продолжил киевские геройства: уже падая в угол, он успел выставить ногу и отбить летевший по центру мяч. Не успели хозяева нарадоваться чудесному спасению, как подоспело новое горе. Арбитры «проспали» фол против Нехайчика, однако тут же зафиксировали нарушение на одном из динамовцев — не спорим, справедливо. Рекиш навесил — Драгун подставил голову, и снаряд с 14 метров по красивейшей траектории занырнул под дальнюю штангу — 1:2. А спустя две минуты суета и рикошеты у владений Веремко после очередного «стандарта» позволили отличиться поднятому со скамейки бразильцу Сотеро — 1:3.
Естественно, «бело-синие», которым в тот вечер многое удавалось, на волне воодушевления создали еще несколько верняков. Рекиш молнией пронесся сквозь неприятельские бастионы, но не смог отблагодарить себя голом — Веремко воспротивился. Монтаруп целил в правый «низ» со средней дистанции — чуть мимо.

У БАТЭ же какое-то время наблюдался наступательный кризис, сопровождавшийся и большим количеством технического брака. Вернуться в игру удалось на 68-й минуте: Нехайчик с 14 метров угодил в кого-то из динамовских защитников. Буквально сразу Концевой оттер Кондратьева и обязан был сокращать отставание до минимума, однако буллитный рейд не использовал — промах.

Следующие три острые ситуации — снова в активе минчан. Великолепная «пушка» Драгуна пришлась поочередно в обе стойки, Чухлей с перспективной позиции бабахнул в боковую сетку, а Сотеро едва не оформил дубль — пронесло. И только на четвертой добавленной минуте борисовчане соорудили стоящую угрозу. Родионов даже забил, но гродненский рефери Севостьяник взятие ворот опять отменил.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир ГОЛЬМАК («Динамо»):

— Много говорить не буду. Рад победе. Учимся, стараемся и побеждаем.

— Чем объясните чудесное преображение команды после матча в Солигорске?

— Молодость. Нету стабильности. Поэтому ждать, что мы всех подряд будем обыгрывать, тоже нереально. Дайте время. После «Белшины» бразильцы — красавцы. После «Шахтера» они опять никто. У них есть качества, за которые мы их взяли.

— Почему предпочли Сулиму Горбунову?

— Это наше решение. Оно ни с чем не связано.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Мне также много говорить не стоит. Поздравляю «Динамо» с победой. Оно сегодня всегда было на полшага впереди нас. И заслуженно выиграло.

— Обычно пенальти в БАТЭ исполняет Концевой. Почему сегодня к «точке» подошел Брессан?

— Много времени провели в одной команде. Друг друга хорошо знают.

— И сегодня, и в поединке с «Партизаном» БАТЭ вел в счете, однако победы оба раза не добился…

— Не стал бы как-то связывать эти игры. Каждый матч — это своя отдельная история. В его ходе каждый из соперников может как прибавить, так и «сдуться». Наверное, многовато эмоций мы отдали в Киеве. И оттого все еще не можем вернуться в нормальное состояние.

— Чем мотивированы перестановки в обороне, в частности, отправление Шитова на фланг?

— У нас плотный график, и хочется, чтобы как можно больше людей получало игровую практику, в том числе и в защитной линии.

— То есть это не связано с тем, что Бордачев не очень впечатляюще смотрелся в последних матчах?

— Это ваше мнение. Вы не знаете нашей внутренней кухни. Не соглашусь, что Максим выглядит не впечатляюще. Все-таки он проводил эти игры после болезни. Наверное, это сказалось.