19 вересня 2010 17:05
128

"Заря" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. А спасение казалось уже невозможным...

Вопреки ожиданиям в выездном матче с "Зарей" Валерий Газзаев сделал ставку на тех же исполнителей, которые тремя днями ранее провели очень тяжелый поединок Лиги Европы против белорусского БАТЭ. Коуч сделал только одну замену, и то она читалась. Вукоевич, пропускавший игру в четверг из-за дисквалификации, вернулся на позицию опорного полузащитника, а Михалик занял место в центре обороны, вытеснив в запас Алмейду. Со скамейки начал игру и Андрей Шевченко.

Нет ничего удивительного, что, имея всего два дня на восстановление и находясь под немалым грузом ответственности после всех произошедших событий (не принятая отставка главного тренера, серьезный разговор с президентом), динамовцы в первом тайме показывали совсем не ту игру, которую от них ожидали.

Внешне они вроде бы делали все правильно, но такой футбол называют академичным - без выдумки, без куража, все очень предсказуемо. Вроде бы и по воротам часто били, но уже очень неточно. За первые 45 минут в створ не было нанесено ни одного удара!

Хозяева же начали матч очень активно и агрессивно. Хорошо работали фланги, особенно правый, где напористо действовал Лазарович. Уже на 4-й минуте он обыграл Маграо в штрафной и добился первого углового для своей команды.

На 16-й минуте опасность пришла уже с левого фланга. Силюк играючи обошел Бетао, но точную передачу под удар партнерам сделать не сумел. На 20-й минуте хозяева понесли неожиданную кадровую потерю, и вместо травмированного Ковалева вышел словацкий защитник Тесак, занявший позицию на левом фланге.

На 21-й минуте киевлянам удалось создать неплохой момент хотя бы со стандарта. Гусев выполнил подачу со штрафного, Михалик бил головой с отклонением, но в ворота не попал. Позже Тарас снова проявил себя, но уже в игре в обороне. Грамотным тактическим фолом он предотвратил выход Фомина один на один с правого фланга и отделался только желтой карточкой (если бы форвард выбегал к воротам по центру, была бы красная), а штрафной хозяева пробили неудачно.

Неплохую атаку провели киевляне на 38-й минуте. Бетао удачно сыграл в отборе на чужой половине поля, отдал мяч Гусеву, тот вывел на удар Ярмоленко, однако Андрей в створ попасть не сумел.

Хозяева могли открывать счет на 41-й минуте, но после прострела Каменюки на Силюка Сергей попал мячом в грудь Хачериди. Последнее слово в тайме осталось за киевлянами, но Ярмоленко снова свой момент упустил, не воспользовавшись удобной передачей Милевского.

В перерыве Газзаев сделал две замены. Выпустил Каддури вместо Маграо - Лазарович и Каменюка просто разрывали бразильца на фланге! А вместо Гусева вышел Шева. Андрей не сразу, но начал приносить пользу команду. Но еще до этого "Заря" сумела выйти вперед.

Каменюка вбросил мяч прямо в штрафную, Хачериди выбил его прямо на Белого, и полузащитник обводящим ударом с 17 метров поразил дальний угол ворот Коваля. Казалось, по такой игре динамовцам будет очень сложно отыграться.

Однако тут и сыграл свою роль Шева. С его помощью динамовцы наконец-то начали бить в створ. Сначала на 58-й минуте сам Андрей не реализовал хорошую возможность, пробив прямо в Мартыщука. В ответной атаке Фомин едва не похоронил "Динамо", пробив в перекладину. Затем Мартыщук с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины после обводящего удара Милевского.

Снова острый ответ хозяев - на этот раз выручает уже Коваль, который тянет из-под перекладины мяч, коварно пущенный автором гола Белым. Обмен обоюдоострыми атаками заканчивается голом в ворота "Зари". После очередной атаки луганчане не успели вовремя вернуться назад, оставив Каддури одного на правом фланге своей обороны. Бадр остановился, поднял голову, посмотрел и зряче навесил в штрафную на Шевченко. Экс-форвард "Милана" и "Челси" выполнил удар головой образцово - мяч по дуге опустился в дальний угол. 1:1!

Десять минут сумбурной игры, а потом "Динамо" едва не выходит вперед. После паса Ярмоленко Еременко пробивает влет, и Мартыщук с огромным трудом отводит эту угрозу. Газзаев снимает с игры Милевского и выпускает Андре. Чанцев бросает в бой Картушова, а позже и Касьяна. Можно по достоинству оценить максимализм луганского тренера, который во что бы то ни стало хочеть победить киевлян.

На 82-й минуте защитник рукой отражает удар Шевченко из пределов штрафной, но свисток арбитра молчит. Спустя четыре минуты капитан выводит на свидание с голкипером Ярмоленко, но тот уже в который раз запарывает свой момент. Шева отошел в середину поля, и как дирижер управляет игрой своей команды. После его пасов моменты у чужих ворот возникают чуть ли не каждых 30 секунд. Однако нет реализации!

Арбитр добавляет четыре минуты, и динамовцы едва не пропускают - Картушов завершает свой затяжной рейд левым флангом ударом рядом со штангой. Тут же Нинкович входит на дриблинге в штрафную, но пробивает в защитника.

Хозяева организуют еще одну опасную атаку, но максимализм играет с ними злую шутку. Пружина динамовской контратаки распрямляется стремительно. Еременко на правом фланге финтами раскачивает Тесака и делает передачу на линию вратарской. Там Мартыщук отбивает мяч перед собой, Андре пролетает мимо мяча, зато Огнен Вукоевич, вовремя подключившись к атаке, левой ногой в касание поражает дальний угол.

Вот такая неожиданная концовка! Радости динамовцев нет предела. В Луганске всегда играть было непросто, но эта игра, пожалуй, самая сложная за несколько последних лет. И тем приятней победа!

Но расслабляться рановато - через три дня еще один выезд: кубковый, в Крым, 26-го дерби с "Арсеналом", а 30-го "Динамо" отправится в гости в Тирасполь на второй матч Лиги Европы. Во всех этих играх задача будет стопроцентно бескомпромиссной - ТОЛЬКО ПОБЕДА!

Андре - 4,5.

Экс-наставник сборной Украины, знаменитый Олег Блохин "проехался" по работе Валерия Газзаева в киевском Динамо. И мнению Олега Владимировича трудно возразить (прим. - Football.ua). - Если смотреть на результаты, то увольнение Газзаева вполне логично, - говорит Блохин. - Он пока не выполнил ни одной поставленной задачи. Более того, я вам скажу как болельщик, киевлянин и человек, много лет отдавший Динамо, - мне неприятно смотреть на это безобразие. Все же видят, что у команды проблемы с физикой. Она играет вспышками - 20 минут отбегала и все. Многие вообще выходят на поле без желания бороться. Я уже не говорю о непонятной селекции. Хоть один из легионеров, купленный при Газзаеве, заиграл как следует? Андре и Гильерме взяли на лавочке сидеть? И это только те проблемы, которые на поверхности…
Андре 4.5???!!!! Людину знову випустили на кінцівку. Далі, дивимось епізоди с його участю. Двічи віддав в один дотик на хід Шеві, після чого виникали потенційно гострі комбінації. Один раз помилився при передачі, один раз пішов в обводку на лінії штрафного але вздовж, одного обіграв, на другому зупинився. Під час другого голу, вдало відірвався від захисника, а перед цим відтягнув його на себе. І ще додам, йому двічи!!! повинні були віддавати паси, особливо це стосується Ярмоленко. Для порівняння. Ярмоленко 90 хвилин і шість балів. Двічи у першому таймі обрізався таким чином, що починав небезпечні атаки суперника, до речі, гол був забитий також після його помилки. Тричі був нездатний наздогнати м*яч, який давали йому нормально на хід. У першому таймі замість пасу на Мілю бездарно пробив, у другому ще у більш вигідній позиції для передачі на Андре знову пробив. Отже, які 6 балів? Максимум 5. Стільки ж і Нінковичу. Гра жах, дії тренера також жах, рівень більшої частини гравців також жах. А в запасі гниє Гіля, а Андре виходить на останні хвилини. Жодної непроблемної позиції у команді...І ми тепер на рівні з Зорею...
Я не можу. Єлі виграли, а оцінки 7.0. Тут всім 5.0!
посмотри кому эти оценки! и подумай за что!
Вот и матч ДК-Заря расставил все точки над "І" словам, которые никто в Украине не мог произнести вслух, а произнес белорусс Шитов. Да Газзаев енд Суркис используя огромные средства превратили команду ДК в посредственную провинциальную команду.
Президент ФК "Динамо" (Киев) Игорь Суркис не поехал с командой в Луганск, где подопечные Валерия Газзаева с трудом обыграли местную "Зарю". Пообщавшись в пятницу с главным тренером команды и убедив его остаться работать в клубе, Игорь Михайлович вечером того же дня нанес визит на базу в Кончу-Заспу. Там он по-мужски поговорил с игроками, которые пообещали исправиться в ближайших матчах. По некоторым данным, больше всего досталось Евгению Хачериди, а также его партнерам по обороне. А на выходные президент "Динамо" отправился в Монако, где у него, по данным "БЛИК-Спорт", есть шикарные апартаменты. Так что матч "Заря" – "Динамо" Игорь Суркис смотрел, в лучшем случае, по телевизору.
Ничего, я надеюсь в кубковой игре мы увидим и Андре, и Темиле, и Калитвинцева, и Гильерме.
Кстати, посмотрите внимательно на повтор второго гола и обратите внимание, где находился Андре. Чувака довольно плотно опекали, но он освободился и был как раз в нужном месте. Мяч отскочил к Вуко, но с такой же вероятностью мог и к Андре. Это к разговору об умении освобождаться и выбирать позицию. Так что дайте, дайте время. А вообще видно, что пацан скромный и пока немного не в своей тарелке. Надеюсь, команда ему поможет освоиться быстрее. Есть у него голевое чутьё.
+1
и добавлю момент когда Ярмоленко запорол выход! Кто там стоял один по центру?
Андре.
Был на матче...и увидел всего лишь человек 30-50 Динамовских фанов....(( И то, не за воротами, а на боковой трибуне....очень жаль...(