17 вересня 2010 01:26
110

"Динамо" - БАТЭ 2:2. Белорусы свое обещание выполнили, динамовцы - нет

Как выяснилось, футболисты и тренер БАТЭ отнюдь не блефовали не занимались пустой бравадой, утверждая, что они не боятся "Динамо" и приехали в Киев за победой. Белорусские футболисты показали вчера вечером очень качественный футбол, а "Динамо" хорошо играло только часть первого тайма, и этого оказалось недостаточно для победы.

В своем превью к матчу я почти угадал состав "Динамо". Только вместо Гармаша в основе играл Нинкович. Уже на 3-й минуте БАТЭ вылил на хозяев ушат холодной воды. Прошла передача вразрез в зону ответственности Маграо, туда устремился Родионов, его тщетно пытался перехватить Алмейда, но белорус убежал все-таки к воротам и пробил очень технично. Так, в самом дебюте матча гости повели в счете.

Киевляне сделали вид, что ничего не произошло и большими силами пошли в атаку. Особенно активен был Олег Гусев: с 5-й по 9-й минуты он трижды завершал усилия партнеров, но мяч оказывался где угодно, но только не в сетке ворот.

Но особенно вопиющий момент был у Олега на 11-й минуте: после прострела Ярмоленко с левого фланга Милевский продлил мяч на 20-го номера, но тот буквально с трех метров направляет мяч над перекладиной! Однако буквально через минуту ветеран "Динамо" исправляется, вынуждая своими активными действиями сфолить на себе в штрафной Бордачева. Пенальти бьет, конечно, Милевский. И не забивает! Веремко угадал направление удара и в броске парировал его.

Динамовцы делают небольшую паузу и, переведя дух, снова наваливаются на ворота гостей, стараясь поддерживать максимальный темп. На 29-й минуте они зарабатывают перспективный штрафной, но Гусев пробивает в стенку. Чуть позже Олехнович, выбивая мяч в подкате у Нинковича, едва не поражает правый нижний угол своих ворот.

Наконец, на 34-й минуте хозяевам уудается сравнять счет. Роману Еременко удается изумительная передача в штрафную на Милевского, который освобождается от опеки защитника, обыгрывает вратаря и закатывает мяч в пустые ворота. Очень по-футбольному красивый эпизод!

Борисовчане тут же остро отвечают - бразилец Брессан наносит удар в перекладину. Вскоре им приходится делать вынужденную замену - травмированного ветерана Лихтаровича заменяет Бага. И, как в матче с "Металлургом", динамовцам удается забить мяч "в раздевалку".

Он тоже получается очень красивым. Михалик в подкате отбирает мяч на чужой половине, передает его Милевскому, тот, не мешкая, пасует налево Еременко. Роман красиво финтом убирает Шитова и бильярдным ударом поражает дальний нижний угол.

Кажется, что в игре наступил окончательный перелом, что во втором тайме киевляне добьют измочаленного соперника, но ведь Виктор Гончаренко обещал, что его команда в случае необходимости сможет перестроиться и навязать сопернику свою волю.

Во втором тайме динамовцы, в чьих рядах появился Гармаш вместо Гусева, действовали совсе не так эффективно как в первом. Позволяли гостям больше атаковать, и как результат, гол Нехайчика на 54-й минуте. Белорусский хав сумел продавить неуступчивого Бетао на фланге, вошел в штрафную и хлестким ударом поразил дальний угол.

Еще было достаточно времени, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, но, похоже, этим больше озаботился Гончаренко, который выпустил на поле второго форварда - Скавыша. Правда, на 65-й минуте роскошный момент у Ярмоленко. Он дважды обыгрывает Бордачева в штрафной, но пробивает рядом с правой стойкой.

Этот эпизод словно сигнал к началу новой атакующей серии и вслед за этим ударом следует еще несколько выстрелов подряд: снова Ярмоленко, Гармаш, Милевский, и венчает пятиминутку стенка Ярмоленко - Милевский - Ярмоленко. После ответного паса пяткой Артема Андрей пытался буквально завести мяч в ворота, но ему помешал вратарь.

За четверть часа до конца основного времени Газзаев идет ва-банк, бросая в бой Андре вместо Алмейды. Забегая вперед, скажем, что эта ставка не сыграла, потому что бразилец был абсолютно незаметен. Буквально через пять минут коуч "Динамо", наверное, пожалел о своем опрометичивом шаге, так как укрепил оборону Каддури, сняв с поля Маграо.

Последние десять минут киевляне проводят в атаках, но все они отличаются некоторым сумбуром, дважды неточно бьет Нинкович. А вот БАТЭ опасно контратакует и едва не забивает третий гол. Матч заканчивается вничью, и нельзя сказать, что она несправедлива. БАТЭ понравился - команда действительно играет в современный скоростной атакующий футбол и временами смотрелась предпочтительнее "Динамо", которое сейчас способно показывать такой футбол лишь на коротких отрезках.

Не потому что ли главный тренер на послематчевой пресс-конференции ясно дал понять журналистам, что сегодня он подаст президенту прошение об отставке? Другое дело, примет ли ее Игорь Суркис. Ждать осталось совсем недолго...

Каддури - б/о.

Пока у руля Газзаев, другой игры и результатов нам не видать. Бульбаши всё-таки вывели наших из себя, их тактика оскорбления соперника сработала на все 100%, в игре была лишняя нервозность. Что с Гусём? Он один был обязан забивать минимум 2 раза. ИМХО, его замена связана с психозом тренера по поводу нереализованных моментов. По этой игре стало ясно, с кем из игроков надо срочно прощаться: 1. Алмейда - пацан потерялся совсем. 2. Бетао - в его тупизме, приведшему ко 2-му голу, я вижу вызов: "отправьте меня в Бразилию, а не то я вам ещё не такие голы привезу". 3. Нина - был момент, когда справа идеально открылся Андре (ИМХО, команда его вообще игнорирует), но вместо паса в разрез между двумя защитниками и вывода Андре один на один Нина предпочёл пальнуть по воробьям, хотя видел, что удары в этот вечер у него не идут катастрофически. Макс, конечно, не выручил в эпизодах с двумя пропущенными, в моменте со вторым голом ему просто не хватило чуток антропометрии. Вместо 5:2 в итоге имеем 2:2. Кто-то скажет: "дикий нефарт", а я вижу недостаток класса.
Согласен, есть исполнители, нету правильной расстановки, стратегии, тактики. Если граммотно дать установку команде, лично каждому игроку где и как играть, то ДК практически с этим же составом можешь свободно и из группы ЛЧ выходить.
Я не знаю как у вас , а у меня запас доверия к Газзаеву закончился .
И у меня.
Вообще, если посмотреть объективно, то полностью провалилось Динамо. БАТЭ не показало себя (может конечно такая установка тренера была, тут ничего не скажешь), наша оборона сама играла на стороне белорусов, видимо футболки в раздевалке перепутали. Два момента, два гола, 100% реализация (ну пару раз Коваль выручил), за это БАТЭ можно похвалить (нам до такого видимо очень далеко). Я знаю что команда не слабая, может побороться, но ДК смотрелось лучше, с этим даже спорить не стоит. НО как только БАТЭ идет в контратаку, сразу замираешь, не в том дело что они классно играют на котратаках, а вот, что сейчас наша оборона "классно" сыграет в защите. Про оборону и так много говорили, поэтому немного о нападении, реализация ЖУТЬ, зачем вратаря расстреливать? Такое чувство что Газ дал установку убить вратаря мячиком, по другому эти выстрели по вратарю я объяснить не могу, хотя лучше уж в него, чем совсем мимо, вдруг он успеет от мячика отпрыгнуть, хотя наши "снайперы" еще по нему не промахивались ). Игра Мелевского, Ярмоленко очень понравилась, ребята могут играть, просто такое чувство, что на тренировках идет стандартная программа, которая не меняется, а тут видимо надо для каждый игроков в отдельности, хотя всей атаке надо повышать реализацию. Надо подтягивать слабые стороны ребят, кто-то головой хуже бьет, кто-то в отборах играет не так, кто-то вообще попасть не может по вопротам, бьющих штрафные и пенальти надо 2-3 человека. Сам Лобановский будучи игроком оставался на поле и без команды, один, отрабатывал подачи с угловых. Короче индивидуальное мастрество у игроков есть, просто есть проблемы небольшие. И немного о трансферах...НАФИГА, спрашиваю, НАФИГА нам столько нападающих? Мы можем состав из нападающих выставить, а вот защиты нету. Лучше чем покупать по 2-3 нападающих за трасферное окно и говорить, что они забью и мы будем побеждать, то скажу одно, мы не будем побеждать, пока не научимся защищаться и не пропускать. Лучше побеждать 1-0, 2-0, зато не пропустить. А то что мы будем забивать по 10 мечей и пропускать по 15, нам это не поможет. Купите квалифицированного защитника, за трансферное окно купить одно-двух игроков, да дорогих, но чтобы играли. И желательно кого-то максимум из Европы, ну не таскайте бразильцев сюда, у нас видимо чемпионаты разные, очень не многие приживаются и могут на уровне играть. Посмотрите, их сборную составляют игроки которые в Европе играют, а не у них на родине. Как говорил Лобановский, тренер сначала строит схему, как будет играть команда, что он от неё хочет и т.д. Потом под это видиние игры покупаются (беруться) игроки, которые будут реализовывать эти замыслы. А что мы видим у нас, может схема и есть, я не спорю, а вот игроки покупаются в хаотичном порядке, он в схему даже не вписыается, а его покупают и потом не знаю куда бы ткнуть, так как на самом идеальном для него месте уже игрок есть и сильнее его. Короче, игру мы проиграли, ничья это результат, а саму игру мы продули. Защита безобразная, нападение беззубое и т.д. Сами ребята молодцы, им просто нужна хорошая тренировка. В ЛЧ нам с такой игрой лучше не соваться, в ЛЕ будем просто верить в лучшее, как и в чемпионате. Спасибо тем, кто сможет осилить данный текст )))))
осилил! одобрил +1000 !!!
Если мы ещё и от секонд хенда освободимся, то будет нам счастье!
Он же президент... Как от него освободиться? Что усатый, что ИМС делают все как по заказу кротов...
А счастье так возможно - Мартин О'Нил свободен. Человек умеющий делать из посредственной команды (а Динамо сейчас - именно посредственность, как ни горько это признавать) конфетку. Человек, который всю свою карьеру стремится к ЛЧ, но, к сожалению, клубы в которых он работал не могли позволить себе ЛЧ финансово. Мартин давно заслужил работу в грандах английской ПЛ. Но, его туда не позовут, такой вот британский парадокс, местные тренеры (кроме великого сэра Алекса) гранды не тренируют)... Человек, который ушел из Астон Виллы, когда понял, что его ожидает медленное сползание вниз, как в Селтике, из-за нежелания владельцев финансировать приобретение толковых игроков. Человек, который, может быть, именно сейчас готов рискнуть (а приезд в Украину для британского менеджера - однозначно риск). Да, он не прибежит прямо сейчас. Нужно назначить и.о. и вести переговоры о приходе в зимний перерыв. Мартин еще не стар, он амбициозен и Динамо для него может стать местом реализации этих амбиций.
Прекрасный пост о Ниле. Классный тренер. Но ему нужны селекц служба, мед команда- а с этим у нас туго. Но Нил был бы идеалом для нас
В Британии менеджер клуба заведует всем: и медслужбой, и селекцией. Единственное, что нужно О'Нилу - деньги и доверие, а он способен и скаутов нанять толковых, и врача найти. И даже за короткое время, что он провел в Астон Вилле, там засветились две новые звезды ПЛ: Агбонлахор и Янг.
Так то в Англии
Верните кого - нибудь с конспектами! Демян, Сабо, а лучше Миху. Никто из них так низко не падал.
Это с кем тут «матч сезона»? Кто предложен «тет-а-тет»? «Интер»? «Порту»? «Барселона»? Дудки с две, держи «БАТЭ». Ну и ладно, эка жалость… Тоже битва, тоже страсть. Бульбашей поприезжало – Негде яблоку упасть. Вся ломилась «гостевуха», Ну, поддержка, ну, запал! Я давно такого звука На «Динамо» не слыхал… Только вот само «Динамо», Как тут в грудь себя не бей, Стартовало, скажем прямо, С возмутительной ничьей. Ведь при всём при уваженьи К белорусским мастерам, Их на классе и уменьи, Переигрывать бы нам… Но взамен победы – нате, Только снится нам покой. Не забил Артём пенальти, Был Маграо никакой. Мазал Гусев, трусил Хачек, Сонно выглядел Бетон, Плюс Ярмола…С каждым матчем, Деревяннее всё он. За любым, похоже, можно Массу «подвигов» нарыть. В целом, грустно и тревожно – Нет Шевченко, нет игры. Но какие бы там мели Не встречались нам вчера, На победный гол имели ВЕЧНОСТЬ наши фраера. Не срослось? Скорбеть не надо, Первый тур лишь позади. Верим искренне в команду И кричим: «Газзай, уйди!» __________________ Автор: Йенс Тилва.
Финал ЛЧ обернулся фиаско в игре с посредственной командой в турнире рангом ниже. Игорь сказал , что наш уровень не ЛЧ, а я могу добавить - и не КУЕФА. Мы докатились до чемпионата Киевской области. Деятельность газаева, лишь ещё один пример бесперспективности революционного пути развития. Нам не нужны самодурство и ханженство, верим в приход тренера с амбициями подкреплёнными мастерством, умом и характером!
Даже если предположить, гипотетически, что сегодня кто-то лишится своего насиженного места, в чем я сомневаюсь, то кто сможет возглавить команду?... Блохин, Михайличенко, Буряк, Заваров?... Они то с радостью, но это и дальше будет путь в никуда. А толковые зарубежные специалисты все заняты... При Экторе Купере мне очень нравилась Валенсия и его футбол, но с Валенсией и закончились его успехи... Можно рискнуть :)
мне Эктор тоже нравился. Главный постулат в работе нового тренера вижу как: постановка командной игры с надлежащей тактической выучкой и футболистами способными материализовать преимущество.
DKey писал "кто сможет возглавить команду?... Блохин, Михайличенко, Буряк, Заваров?" Не дай бог Блохин или Буряк. Намного приятнее если вернётся Демьяненко, или есть Лужный, Яковенко, Калитвинцев. Иностранца может сюда и не надо. Хотелось бы, чтобы вернулся Сёмин с Алиевым, а газзаев с Ярмоленко и Шевченко убрались в Москву,не это близко, лучше во Владикавказ.