2 вересня 2010 19:15
20

Премьер-лига проведет тендер для формирования единого телевизионного пула

Украинская премьер-лига намерена до 20 октября провести тендер и определить единый канал, который будет транслировать все матчи национального чемпионата. Такое решение приняли на общем собрании клубов-участников ПЛ. Отметим, что на собрании присутствовали представители 15 клубов, отсутствовал лишь "Кривбасс". Правда, президентами были представлены только "Арсенал", "Ворскла" и "Севастополь".

На тендер будут приглашены все желающие телеканалы, его планируют транслировать в прямом эфире.

Кроме того, Премьер-лига обратилась к Федерации футбола с просьбой вернуть право назначать время начала матчей, которое было отдано клубам, чтобы не было накладок во времени. ПЛ надеется, что ей вернут это право.

Вот как прокомментировал итоги заседания президент УПЛ Виталий Данилов.

- Главным вопросом повестки дня был единый телевизионный пул.

- Почему господин Рабинович ушел раньше (президент "Арсенала" по "старой-доброй" традиции покинул заседание первым – прим. авт.)? Он сказал, что вы не всех позвали.

- Да, ну это смешно. Кстати, не предложения, которые вносит Вадим Рабинович, частично были приняты. У нас было разногласие, когда создавать рабочую группу по подготовке к тендеру: то ли до объявления тендера, то ли после его объявления. Были разногласия в мелочах. Он предлагал, чтобы мы сначала сделали рабочую группу, которая соберется и потом назначит тендер. Я предлагал не оттягивать и сразу выбрать дату, не позже которой провести тендер. Чтобы рабочая группа имела стимул, и не затягивался процесс.

- Все команды согласились на новый тендер?

- 14 - за, представитель "Арсенала", оставленный Вадимом Зиновьевичем, воздержался, а представителя "Кривбасса" не было.

- Что вы скажите относительно того, не все президенты приехали лично, а прислали своих представителей?

- На самом деле, я со многими президентами встречался в течение последних двух недель. Я не встречался только с Рабиновичем, Коломойским и Суркисом. И большинство президентов хотят и согласились с тем, что было бы правильно провести новый тендер, который будут транслировать по телевизору. Чтобы не было разговоров о том, что мы лоббируем какой-то канал.

- А вопрос о времени начала матчей обсуждался?

- Мы обратились к Федерации футбола, чтобы они вернули это право дирекции Премьер-лиги. Потому что это нонсенс, в Европе и мире нигде такого нет. Александр Иванович Бандурко это от нас услышал и, в принципе, он согласен с тем, что надо вернуть эту норму.

- Как вы считаете, это реально договориться всем вместе? Потому что перед встречей все говорили, что это сегодня невозможно. Представили "Ворсклы", например, так считают.

- Вряд ли. Я говорил с Олег Мейдановичем (Бабаевым) на эту тему. Поймите правильно, мы ничего нового не придумываем. Мы только предлагаем то, что есть сегодня в Европе. Есть две страны – Португалия и Украина, в которых нет сегодня единого пула. В той же Италии через закон даже клубы заставили вступить в пул. Но к нам это норма неприемлема, у нас тут здравые люди, которые сами все понимают. Я вам скажу, что между собой клубы говорят о едином пуле. Вопрос второй, что кому-то не нравилось, что транслирует тот или иной канал. Поэтому мы сейчас выйдем на новый тендер. Все могут участвовать, приглашаю все каналы к участию в тендере, который состоится не позднее 20 октября.

- Ряд клубов говорит о том, что им просто предлагают больше денег за трансляции в других местах.

- Там были не совсем коммерческие условия, и мы это прекрасно знаем. И ваш канал ("1+1"), наверное, тоже это прекрасно знает, что звучащие цифры не совсем реальны. Мы считаем, что нельзя топ-клубам давать деньги, а другим – нет. Это неправильно. Если большие клубы не будут помогать маленьким участвовать в едином пуле, то никогда не будет развиваться футбол.

У президентов клуба одна позиция, кто больше заплатит, тот и должен транслировать. И это нормальный коммерческий подход.
 

Всім зрозуміло, що буде Футбол. Але мені здається, що опозиція не дарма пошла на цей крок. Тут, мабуть, йде більше про пул для закордону, а той же матч Динамо, Метала чи Дніпра все-таки покажуть на національному телебаченні. Я так думаю!
Кажется, всё будет на Футболе. Обычному общеукраинскому каналу вовсе не нужны 3 трансляции в день. Поэтому вряд ли кто-то будет серьёзно бороться с Футболом.
А почему должен выиграть только один какал? Как они на одном канале будут показывать 4-5 матчей в день. Снова в 14-00 начинать?
ВотЪ с это и надо было начинать! А ПЛ поддается дрессировке - тут ФФУ молодцом, конечно.
Это цирк. Ахметов всех задавит капустой и тендер выиграет канал Футбол. А "пересичный громадянын" ( примерно 3/4 територии Украины ) узнает счет в новостях или посмотрит нарезку голов в "Уикенде" с адекватным комментарием.
Сховати
Это - бизнес, против этого не попрешь - кто больше даст, того и тапки. Но зато теперь, эти тапки не достанутся за гроши, как хотел главкрот, для раскрутки своего канала - придецца раскошелиться.