27 серпня 2010 12:44

Панов: "Нужно помочь Веллитону с оформлением российского гражданства"

Форвард «Торпедо» Александр Панов заявил, что он был бы рад увидеть нападающего «Спартака» Веллитона в составе сборной России.

«Если у человека есть желание выступать за сборную России, никто не должен ему препятствовать. Напротив, нужно помочь с оформлением гражданства. Другое дело, нужен ли форвард «Спартака» главному тренеру сборной России Дику Адвокату. До сих пор он технично уходит от обсуждения этого вопроса, заявляя: «У Веллитона нет российского гражданства, стало быть, и темы для разговоров нет». По своему потенциалу спартаковец, на мой взгляд, превосходит своих визави из клубов премьер-лиги – Кержакова, Бухарова, Сычева, а также наших форвардов-легионеров – Павлюченко и Погребняка. Я вообще удивляюсь, почему его до сих пор не вызвали на товарищеские матчи сборной Бразилии. Ведь Вагнера Лава из ЦСКА вызывали. Может быть, как раз и ждут, проявит ли себя спартаковец в предстоящих матчах Лиги чемпионов.

Может быть, он хочет связать свою жизнь с Россией. У него ведь скоро ребенок родится. Не исключено даже, что спартаковец русский язык начнет учить. Хотя от легионеров, играющих в нашей премьер-лиге, этого никто не требует. Мне кажется, это неправильно. Футболисты нашего поколения, выступавшие на легионерских позициях в европейских клубах, первым делом начинали учить язык той страны, куда приехали играть и жить. Не скажу, что выучить французский мне было легко, но знание языка позволило избежать многих проблем», – цитирует Панова «Спорт-Уикэнд».